跨月进项税额转出分录 进出口企业的进项税额转出和免抵退分录怎么做,怎么确定金额?出口退税率为15%,增值税税率是17%
进出口企业的进项税额转出和免抵退分录怎么做,怎么确定金额?出口退税率为15%,增值税税率是17%
进出口企业的进项税额转出和免抵退分录怎么做,怎么确定金额?出口退税率为15%,增值税税率是17%
3、结转出口成本时
借:主营业务成本
贷:库存商品
4、计算不予退税部分差额时(征退税率之差)
借:主营业务成本
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)
5、计算应退税额时
借:其他应收款-应收出口退税
贷:应交税金-应交增值税(出口退税)
做销售以后就应该结转成本
第4步是用专用发票上的购货金额*(退税率-征税率)
第5步是用专用发票上的购货金额*退税率
外贸企业 出口退税率为17% 进项税额转出部分要计入成本吗?
退税17,进项税转出部分不计成本。
企业有进出口权,增值税税率为17%,出口退税率为17%,没有内销,如何作帐务处理
每月月末,进项税余额全部转入“应收账款——应收退税款”科目里。
请教:我企业出口鸭梨,出口时免交增值税,进项税率为3%,出口退税税率为17%。请问账务处理怎么做?谢谢
如果你企业是增值税一般纳税人,并且取得出口退税资格的话,才可以退税.
假如采购100万,取得进项3万,出口额为200万,虽然理论上可退14万,但因你公司实际只向国家缴纳税金3万,故只能退3万.

出口退税率和进项税额转出如何理解,举例一下!
出口退税率是国家事先规定对某种出口产品退税比率,它和进项税额转出的关系是:某种出口产品的征税税率和退税率的差额,进行进项税额转出,也就是说国家不能退税部分进行进项税额转出.如:某种出口产品征税率是17%,退税率是13%,还有4%就要做进项税额转出.例如:某生产企业出口纺织产品100万美元,折合人民币685.05万元,退税率为13%,免抵退税额=685.05万元*13%=890565元,进项税额转出=685.05万元*4%=274020元.
出口企业进项税转出 如外销26万 内销41万 出口A货物退税率为10% 出口B税率为13% 进项税怎么求?
外销26万要求掌握外销产品的数量,才能计算出外销产品的进项税额。内销41万要求知道增值税税负才能才能计算出内销产品的进项税额。
生产企业出口退税 进项税额转出
进项税额转出 = 出口销售额 * 征退税率之差 - 不得免征和抵扣税额的抵减额
= 84万 * (17% - 出口退税率)- 150万 * (17% - 出口退税率)
其实 (进项税额转出) 的意思是出口销售的销项税额。
还有(-2.64),可以用来当进项税额用,可以继续抵扣销项税额用。
不用做会计分录。 免抵系统会自动记录。
在出口退税贸易中,怎么确认应缴纳的增值税额???退税额=出口货物的进项不含税金额*出口退税率
如果进出口(外贸)企业,这个退税额好算,就是你说的退税额=出口货物的进项不含税金额*出口退税率
如果是生产出口企业,这个就稍微有点复杂,它实行的是免抵退办法
免:就是出口免交增值税
抵:因出口产品而采购的材料等项项税额,允许抵减内销产生的应交销项
退:抵了内销的销项税后,还有剩余的话,再比较按出口离岸价乘退税率算出来的数,哪个小,再退哪个。
大体是这个意思,至于公式百度都有,可能不太好理解。
出口企业退税率差进项税额转出改为申报退税的时候才做,请问怎么做预提的会计分录呢?
限于探讨,这是一个比较麻烦的事情. 由于通常申报出口退税要3个月才下的来,如果不及时做进项税转出的话,影响主营业务成本,影响当月损益表.
建议,设置一个其他应付款-待转出进项税的科目,不要设置在应交增值税明细下,避免影响当月增值税纳税核算
业务当月
借:主营业务成本
贷:其他应付款-待转出进项税
申报出口退税月
借:其他应付款-待转出进项税
贷:应缴增值税-进项税转出
如果出口企业的进项发票的税率是4%或6%或17%,它的退税率和退税金额如何确定?
我也不是很懂,我想问下,什么商品的进项发票的税率是4%? 什么商品的进项发票的税率是6%? 什么商品的进项发票的税率是17%?
我们做的产品是17%的,出口退税率为5%!
是根据产品定它的出口退税率吧!