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出口退税是退增值税吗 什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?

火烧 2023-01-02 03:36:17 1041
什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样? 什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?出口货物退(免,Ex ort Re ate )税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和

什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?  

什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?

出口货物退(免,Export Rebates)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口的创汇。
退税额的计算方法:
退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。
例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:
1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币
流程简介
1. 有关证件的送验及登记表的领取
企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的档案和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。
2. 退税登记的申报和受理
企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准档案、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经稽核无误后,即受理登记。
3. 填发出口退税登记证
税务机关接到企业的正式申请,经稽核无误并按规定的程式批准后,核发给企业“出口退税登记”。
4. 出口退税登记的变更或登出
当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或登出退税登记。
申请条件
1. 必须经营出口产品业务,这是企业申办出口退税登记最基本的条件。
2. 必须持有工商行政管理部门核发的营业执照。营业执照是企业法人营业执照的简称,是企业或组织是合法经营权的凭证。
3. 必须是实行独立经济核算的企业单位,具有法人地位,有完整的会计工作体系,独立编制财务收支计划和资金平衡表,并在银行开设独立帐户,可以对外办理购销业务和货款结算。
凡不同时具备上述条件的企业单位,一般不予以办理出口企业退税登记。
申请范围
我国出口的产品,凡属于已征或应征产品税、增值税和特别消费税的产品,除国家明确规定不予退还已征税款或免征应征税款。
出口产品,一般应具备以下的4个条件:
1.必须是属于产品税、增值税和特别消费税范围的产品。
2.必须报关离境。所谓出口,即是输出关口。这是区分产品是否属于应退税出口产品的主要标准之一,以加盖海关验讫章的出口报关单和出口销售发票为准。
3.必须在财务上做出口销售。
4.必须是出口创汇并已核销的货物。
一般的说,出口产品只有在同时具备上述4个条件的情况下才予以退税。但是国家对退税的产品也做了特殊规定,特准某些产品视同出口产品予以退税。
特准的产品主要有:
1.外轮供应公司销售给外轮,远洋货轮和海员的产品;
2.对外修理、修配业务中所使用的零配件和原材料。
3.对外承包工程公司购买国内企业生产的,专门用于对外承包专案的机械装置和原材料,在运出境外后,凭承包单位出具的购货发票、报关单办理退税;
4.国际招标、国内中标的机电产品。
国家同时也明确规定了少数出口产品即使具备上述3个条件,也不予以退税;
国家明确不予退税的出口产品有:
1.出口的原油;
2.援外出口产品;
3.国家禁止出口的产品;
4.出口企业收购出口外商投资的产品;
5.来料加工、来料装配的出口产品;
6.军需工厂销售给军队系统的出口产品;
7.军工系统出口的企业范围;
8.对钻石加工企业用国产或进口原钻石加工的钻石直接出口或销售给外贸企业出口;
9.齐鲁、扬子、大庆三大乙烯工程生产的产品;
10.未含税的产品;
11.个人在国内购买、自带出境的商品暂不退税。

出口退税的流程是怎样

生产出口退税流程:
双击生产企业出口退税申报系统,输入使用者名称—确定—输入当前所属期(生产企业的出口退税申报期一般是在每月的15号之前,所属期与增值税申报一致)—确定
一、 出口货物明细申报录入
1、 基础资料采集—出口货物明细申报录入—增加(填入相关资料)
2、 申报资料处理—资料一致性检查
二、 收齐出口单证明细录入
1、 基础资料采集—收齐出口单证明细录入—修改—序号录入四位,如“0001”—单证收齐标志“BH”—出口报关单号核对,如有错,应修改并填报“人工挑过申批表”—外汇销核单号核对,如有错与上一样—储存
三、 申报资料处理—资料一致性检查
四、 免抵退税申报—生成明细申报资料—确定—拷到U盘预审或进行网上预审
五、 到税务预审反馈后,撤销已生成资料(申报资料处理—撤销已申报资料)—反馈资讯处理—税务机关反馈资讯读入—税务机关反馈资讯处理—资料一次性检查—生成明细申报资料储存—拷到U盘
六、 基础资料采集—增值税申报表项目录入—增加—录入(根据增值税申报表录入)
七、 资料一致性检查
八、 基础资料采集—免抵退申报汇总表录入—增加—储存(注意:应调整销售额与增值税纳税申报表差额)
九、 资料一致性检查
十、 列印报表:免抵退税申报—列印申报报表:a、出口货物免抵退税申报汇总表b、出口货物免抵退税申报汇总表附表c、出口货物免抵退税申报明细表(当期出口明细)(前期单证收齐)
十一、按退税管理员要求报送资料

出口退税税率怎样计算的?

出口退税率不是计算的,是国家有规定的,到出口退税咨询网上有 税率查询,输入商品编码就能查到的

出口退税的钱谁收?流程怎样的?

1.可以委托贸易公司做出口,让客户把货款汇到你们指定贸易公司,然后和贸易公司谈妥代理费用;和生产厂家谈好货值,一收到客户汇来的货款,打钱到厂,厂家安排生产装柜出货,报关,之后等待厂家开票增值税专用发票,1个月内报关单证退到贸易公司,贸易公司办理税(一共要等6个月-9个月)。
2.报关行都设在当地港口,是不是皮包去一趟就知道了.

应收出口退税怎么计算

 出口退税涉税帐务处理
1.不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
2.应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
4.收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计资讯问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目  5000000
应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
货:银行存款    5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款    24000000
货:主营业务收入    24000000
(3)内销产品,分录为:
借:银行存款 3510000
货:主营业务收入 3000000
应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本   480000
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税       90000
货:银行存款              90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)   3600000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税        460000
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
货:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000
(10)收到退税款时,分录为:
借:银行存款       460000
货:应收出口退税         460000

出口退税企业怎样计算房产税

企业房产税的计算公式,以及两类情况下的不同: 1、如果是公司自己的房产,用于自用,那么房产税从价计征:每年应纳房产税额=房产原值*(1-扣减率)*1.2% (扣减率各地不同,一般是20%或30%);

出口退税的问题,怎么计算。

出口退税的税额是43333*5%=2167 与进项税额比较,哪个少退哪个,如果你进项只有2000元,那你只能退到2000元税款,这个很难分得清楚。所以一般报价时人民币价格扣除增值税*1.05%(退税率)/汇率(要考虑汇率风险)6.8太高了点.

出口退税怎么计?

出口退税退的是采购价格,不是出口价格。假如20元购入,增值税税率是17%,退税13%,那最后退得的金额就是20/1.17*0.13=2.22

出口退税是退增值税吗 什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?

怎样能够计算出口退税额

如果是一般纳税人外贸企业算出口退税的话,购入商品的不含税额*9%,另外8%不予退税的结转成本。 小规模的出口没有退税,只能免税。
生产企业是免抵退就不太会算了

应收出口退税款怎么计算

一、出口货物退增值税的计算 外贸企业出口货物退增值税的计算应依据购进出口货物的增值税专用发票上所注明的计税金额和出口货物退税率计算。 ­基本计算公式如下: ­应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率­或 =出口货物数量×加权平均单价×退税率 ­(一)对于一票出口对应一票进货和多票出口对应一票进货方式,退税计算公式为: ­应退税额=出口货物数量×进货单价×退税率 ­(二)对于一票出口对应多票进货方式,同一关联号下一票出口对应多票进货的计算公式为(按相同商品码计算): ­应退税额=出口数量×加权平均单价×按进货计算的平均退税率 ­加权平均单价=∑每笔进货计税金额/∑每笔进货数量 ­按进货计算的平均退税率=∑每笔应退税额/∑每笔进货计税金额 ­(三)对于多票出口对应多票进货方式,同一关联号下多票出口对应多票进货的计算公式为(按相同商品码计算): ­应退税额=出口有效数量合计数×加权平均单价×按进货计算的平均退税率 ­出口有效数量合计数=∑关联号内各笔有效出口数量(≤∑关联号内进货数量) ­加权平均单价=∑关联号内各笔进货计税金额/∑各笔进货数量 ­按进货计算的平均退税率=∑每笔应退税额/∑每笔进货计税金额 ­(四)在关联号内进行加权平均计算每笔出口的实际退数额,出口及进货均不结余。 ­二、从小规模纳税人购进出口货物退增值税的计算 ­(一)凡从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税并退还出口货物进项税额的办法,由于小规模纳税人使用的是普通发票,其销售额和应纳税额没有单独计价,但小规模纳税人应纳的增值税也是价外计征的,这样,必须将合并定价的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税,其计算公式为: ­ 应退税额={[普通发票所列(含增值税)销售金额]/(1+征收率)}×从小规模纳税人购进出口货物退税率 ­(二)凡从小规模纳税人购进由税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按以下公式计算退税: ­应退税额=增值税专用发票注明的金额×从小规模纳税人购进出口货物退税率 ­三、委托加工出口货物退增值税的计算 ­外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税率计算原辅材料应退税额。支付的加工费,凭受托方开具的增值税专用税票注明的金额,依出口货物退税率,计算加工费的应退税额。 ­四、出口货物退消费税的计算 ­(一)外贸企业收购应税消费品出口,除退还其已纳的增值税外,还应退还其已纳的消费税。消费税的退税办法分别依据该消费税的征税办法确定,即退还该消费品在生产环节实际缴纳的消费税。计算公式分别为: ­实行从价定率征收办法: ­ 应退税款=购进出口货物的进货金额×消费税税率 ­ 实行从量定额征收办法: ­应退税款=出口数量×单位税额 ­实行复合计税方法: ­ 应退税额=出口数量×定额税率+出口销售额×比例税率 ­ 注:消费税双重征税是税收政策新变化。以往的消费税征税是按照从价定率或从量定额的方法计征,财政部、国家税务总局的财税[2001]84号文对于酒类产品消费税规定采用复合计税方法。外贸企业在申报退税资料时,须提供定额和定率消费税税收专用缴款书。 ­(二)外贸企业采用委托加工收回的应税消费品出口,其应退消费税按上述公式计算确定。 ­

  
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