您现在的位置是:首页 >

小规模企业所得税计算方法 关于企业所得税的计算,急求高手解答,谢谢

火烧 2021-12-17 22:45:44 1067
关于企业所得税的计算,急求高手解答,谢谢 关于企业所得税的计算,急求高手解答,谢谢一。营业收入 8000万1.业务招待费 34万 34*60%=20.4万小于8000*5/千=40万,调增34-20.

关于企业所得税的计算,急求高手解答,谢谢  

关于企业所得税的计算,急求高手解答,谢谢

一。营业收入 8000万
1.业务招待费 34万 34*60%=20.4万小于8000*5/千=40万,调增34-20.4=+13.6万
2.广宣费 850万 小于8000*15%=1200万,据实扣除。不调整。
二。会计利润 8000+5-3200-1050-520-80-35-18.5+75-60=3116.50万
1.公益捐赠 30万 小于3116.5*12%=373.98 据实扣除,不调整。
三。应纳税所得额 =3116.50-10-5+13.6(业务招待费)+20(罚款)+0.8+1.6=3137.5万
应纳所得税=3137.5*25%= 784.375万。

1.收入减按90%计入所得额,调减100*10%= -10万
2.符合条件的居民企业之间投资收益免税 -5万
6.行政性罚款不得税前扣除 +20万
7. 工会经费限额260*2%=5.2万小于6万,调增 +0.8万
福利费限额260万*14%=36.4万小于38万,调增 +1.6万
职工 教育限额260*2.5%=6.5万大于6万,不调整。
如果税后利润除了10%留存,其余都分配给国内股东。
乙国 B公司 税后利润200-200*40%=120万 分回国内120*90%=108万。
国内限额=【108/(1-40%)】*25%=45万 小于【 108/(1-40%)】*40%=72万,不用补税。

A公司和B公司各自拥有B公司股票的50%,这句话我一直没看明白。是合计平均拥有C公司股票?但是是C的话,已经100%了。还有国内的50%其他股东?
先假设A公司有25%的股份。
丙国 C公司 税后利润100-100*20%=80万 A公司分得80*90%*25%=18万
国内限额=【18/(1-20%)】*25%=5.625万大于【18/(1-20%)】*20%=4.5万 补税1.125万
合计A公司缴纳784.375+1.125=785.5万

急求,关于企业所得税的问题,谢谢!

中华人民共和国企业所得税法有关税率的规定:
第四条 企业所得税的税率为25%.
非居民企业取得本法第三条第三款规定(非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
)的所得,适用税率为20%.
第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

关于企业所得税的计算

(1)销售费用的广告宣传费为销售(营业)收入的15%,超过部分无限期向后结转。
销售(营业)含视同销售收入,不含国债利息收入和处置非流动资产收入,为1000+10=1010万元。
广告宣传费扣除限额=1010×15%=151.5(万元),实际列支为350万元。超过部分以后年限扣除。
2010年只允许扣除151.5万元。超过部分=350-151.5=198.5万元在以后年度扣除。

(2)财务费用中用于在建工程的建设的利息支出8万元,应资本化,计入在建工程的成本中。财务费40万元,只允许扣除32万元。

(3)管理费用中业务招待费,按销售(营业)收入的0.5%和实际发生额的60%,谁小按谁扣除。
标准之一=1010×0.5%=5.05万元。标准之二=50×60%=30万元。谁小按谁扣的原则决定了按5.05万元扣除。管理费用只允许扣除200+50-5.05=244.95万元。

小规模企业所得税计算方法 关于企业所得税的计算,急求高手解答,谢谢

(4)损赠按会计利润的12%的限额内扣除。
会计利润=1000(主收)+10(视同销售)+26(国债利息)+420(无形资产出售收入)+1000(房屋转让收入)-500(主成本)-480(房屋成本)-75(税金)-500(销售费用)-200(管理费用)-40(财务费用)-125(营业外支出)=536(万元)
损赠按会计利润的12%=536×12%=64.32(万元)
实际发生120万元。调增应纳税所得额120-64.32=55.68万元

(5)应纳税所得额=536(会计利润)-26(国债利息收入免税)+(350-151.5)(调整业务招待费)+8(资本化利息调整)+(50-5.05)(广告费调整)+2(罚款支出)+(120-64.32)(损赠调整)=845.13(万元)
应交所得税=845.13×25%=211.28万元。

(6)新税法规定:环境保护专用设备的投资额200万元的10%=200×10%=20万元,可以抵应纳所得税额。
所以,实际应交所得税=211.28-20=191.28万元。

05年,06年,07年,08年的利润10+30+30+40=110万元,可以用于弥补5年前的亏损,在此用于弥补03年的亏损120万元,弥补后余下的亏损10万元就不能用09年的利润来弥补了,因为已超过了弥补期限。
09年的利润只可以用于弥补04年的亏损了(03年余下的亏损数已超过弥补期限),弥补亏损后的利润为70-50=20万元,就是09年的应税所得额,09年应纳所得税为20*25%=5万元。

6.5%是企业所得税的应税所得率,也就是我们日常所说的利润率。20%是小型微利企业的所得税税率。
核定征收企业所得税:
销售收入乘以应税所得率等于企业所得税应纳税所得额(也就是利润),再乘以适用税率(20%)等于应交企业所得税。 即:[ 收入*6.5%*20%]
一般情况下,申请一般纳税人成功后,企业所得税采用查帐征收方式,就是根据你公司报表中的利润,执照税法进行适当的纳税调整,得出应纳税所得额,再乘以所得税税率20%,就是你公司应交的企业所得税。

1、该企业2008年的应纳税所得额为多少( D )
A、96万元 B、100.7万元
C、110.7万元 D、115.7万元
解析:
2900*0.005=14.5 32*60%=19.2
两者取小,14.5即可税前扣除数,因为"业务招待费支出为32万元,已按照60%计算扣除",所以要调整19.2-14.5=4.7
广告费和业务宣传费支出的可税前扣除数=2900*0.15=435,因为"广告费和业务宣传费支出450万元,已全部计算扣除",所以要调整450-435=15
2008年的应纳税所得额=96+4.7+15=115.7
2、该企业2008年应纳所得税额是 ( B )
A、38.81万元 B、28.925万元
C、23.14万元 D、11.57万元
解析
应纳所得税额=115.7*0.25=28.925

关于企业所得税的计算(加急)

你算的很对,按累计数缴纳。

关于年终计算企业所得税

第四季度所得税转年一月份预交,全年的所得税转年1~5月份汇算清缴。
礼品要入业务招待费,按全年实际发生的60%但不超过业务收入千分之五的部分列支,超出的部分要在汇算清缴时调出补上所得税

关于企业所得税的问题!急!谢谢!

是单纯第三季度盈利729094.61元,还是全年累计盈利?一般来说,应该是按照全年累计后,如还有盈利的话,则需要计提企业所得税。另外税收上,还可弥补以前五个年度的亏损,所以,建议企业结合税收规定,如果弥补亏损以后尚有盈利,则应计提企业所得税,否则,应不做计提,因为一旦计提,就应该缴纳,否则账面形成“欠税”,很难看。
如果需要计提的话,那么你的分录没有问题。暂时不用转入利润分配。
填写利润表时,计提的所得税费用应该填进去。
所得税A表季度申报填写时,“营业成本”一栏填写的就是你利润表上面“营业成本”的金额,不应该有其他项目(如:营业费用、管理费用等等)的金额。同时提醒一下在填写“实际利润”时,可按利润表上面的本能“利润总额”减去以前年度可弥补的亏损额后填写,如果小于0,则填0 。
企业所得税由国税征管的就仅需要向国税申报,反之一样。

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码