百分之5年利率怎么算利息 一笔借贷期限为3年,年利率为5%的20万贷款,利息总额为多少,到期的本利和为多少 分别用单利法和复利法
一笔借贷期限为3年,年利率为5%的20万贷款,利息总额为多少,到期的本利和为多少 分别用单利法和复利法
一笔借贷期限为3年,年利率为5%的20万贷款,利息总额为多少,到期的本利和为多少 分别用单利法和复利法
依题意看是一次性还本付息
(1)单利利息
=本金*年利率*期限
=200000*5%*3
=30000
=3万元
本金+利息
=200000+30000
=230000元
(2)复利后的本金+利息
=本金*(1+年利率)^年数
=200000*(1+5%)^3
=231525元
复利后的利息
=复利后的本金+利息-本金
=231525-200000
=31525元
现有一笔为期5年,年利率为12%的20万元存款,请分别按单利法和复利法计算其利息总额和本利和。
1.单利法
利息=本金×利率×存款期限
五年利息=200000×12%×5= 120000元=12万元
本利和=200000+120000=320000元
2.复利法
复利计算利息,公式为:

F=P×(1+i)N(次方)
F:复利终值
P:本金
i:利率
N:利率获取时间的整数倍
五年本利和=200000×(1+12%)^5= 352468.34元
将现金10000元存入银行,期限3年,存款利率10%,用单利法和复利法计算到期的本利和
本金10000X利率(1+10%)X期数3=本息合计13000---------单利法(定期为三年)
本金10000X利率(1+10%)^3=本息合计=13310 -------复利(定期一年,以年为期数)
复利计算公式:S=P(1+i)^N
P为本金
i为利率
N持有期数
如果年利率为6%,现有资金10000元,分别用单利法,和复利法计算5年后的本利和? 坐等答案····
单利:本利和=10000×(1+6%×5)=13000
复利:本利和=10000×(1+6%)^5=13382.26
可见,复利要比单得多。
设有5年期的定期银行存款10000元,年利率为5%,以年为计息期间,请分别用单利法和复利法计算到期日的本息
复利法:10000*(1+5%)^5=12762.82
单利法:10000*5%*5+10000=12500
^代表幂运算
一笔定期存款,本金为15000元,期限两年,年息3厘8毫5丝,分别用单利法和复利法计
如果按年付利息;
单利:15000*(1+0.00385*2)=15115.5
复利:15000*(1+0.00385)^2=15115.7
如果按月付利息则;
单利:15000*(0.00385/12*24+1)=15115.5
复利:15000*[(0.00385/12)+1]^24=15115.9
一笔为期5年的存款,年利率为百分之六,按单利计算,5年后的本利和应为多少?
假如存入1万元
10000+10000*5*6%=13000元
到期本金加利息是13000元。
一笔为限3年.年利率为10%的10万元贷款,求到期时的利息额和本利和。用复利公式计算
你好,本利和为:
10万*(1+10%)^3(3次方)=133100元。
利息为133100—100000=33100元
7000元,银行利率3分钱,期限25年,请用单利法和复利法分别计算到期本利和!~需要详细的计算步骤,谢谢!
银行利率3分钱,就是年利率3%。
一、单利计算
到期本利和=7000*(1+3%*25)=12250元
二、复利计算
1、以银行五年存期再续存方式计算
到期本利和=7000*(1+3%*5)^5=14079.50元
2、每年复利
到期本利和=7000*(1+3%)^25=14656.45元
注:^为次方。