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含税价格怎么计算消费税 含增值税的消费税怎么算

火烧 2023-02-17 22:02:24 1051
含增值税的消费税怎么算 含增值税的消费税怎么算一个应税行为的价款包括增值税和消费税的,首先要按照适用的增值税税率计算出不含增值税的价格,再用不含税价格分别乘以适用的增值税税率和消费税税率计算出应缴的增

含增值税的消费税怎么算  

含增值税的消费税怎么算

一个应税行为的价款包括增值税和消费税的,首先要按照适用的增值税税率计算出不含增值税的价格,再用不含税价格分别乘以适用的增值税税率和消费税税率计算出应缴的增值税税额和消费税税额。
首先来看一下增值税的计算方法:增值税的销项税额是纳税人销售货物或提供劳务的金额,按照规定的税率计算出来并向购买方收取的增值税税额就是销项税额,增值税是价外税,计算增值税销项税额时,计算依据是不含向购买方收取的增值税销项税额的,如果纳税人取得的是价税合计,就需要换算成不含增值税的销售额,换算公式如下:
销售额=含增值税的销售额/(1+税率或征收率),如果是一般纳税人,使用的是税法规定税率,如果是小规模纳税人,则使用3%的征收率。
比如:一般纳税人企业销售一件适用税率为17%的商品零售价为234元,则不含税销售额是:234/(1+17%)=200元,增值税销项税税额:200X17%=34元。
其次,来看一下消费税的计算方法,消费税是价内税,有两种计征办法:从价定率和从量定额,从量定额计算的消费税是按销售量计算的,和销售金额没有直接关系,从价定率计征的消费税的计算依据是销售额,和增值税税额的计算依据是同一个金额。就是说计算消费税时,如果取得的销售额中含有增值税税金时,同样要换算成不含增值税的销售金额,换算公式同增值税:
应税消费品的销售金额=含增值税的销售金额(包括同销售价款一起收取的各项价外费用)/(1+增值税的税率或征收率),适用的税率或征收率确定方法同增值一样,如果是一般纳税人,使用的是税率,如果是小规模纳税人,则使用3%的征收率。再用不含增值税的销售额乘以税法规定的消费税税率计算出应交消费税税额。
还用上一个例子:一般纳税人企业销售一件适用税率为17%、消费税税率为30%的商品零售价为234元,则不含税销售额是:234/(1+17%)=200元,增值税销项税税额:200X17%=34元,消费税税额:200X30%=60元。

怎么算增值税和消费税

销售香精和销售香水的增值税计价中都是包含消费税的,不含税收入是不含增值税,并不是不含消费税,消费税是价内税,销售收入中包括消费税税款的。

没有消费税怎么算增值税?

增值税与消费税无关。
应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额

消费税?应交增值税?

1、消费税是在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额和销售数量增收到一种税。如生产烟酒、鞭炮焰火、珠宝玉石、化妆品、汽车、摩托车、汽油等。税率从45%到3%不等,分从价计税和从量计税两种。
1、而增值税是以商品为征税对象,以其销售额为计算依据并实行扣除已征税款制度的一种流转税,税率一般分为13%和17%等。应交增值税=销项税额-进项税额。
特此回答!

增值税 消费税的问题

1、销项税额:50/(1+17%)X17%=7.26万元,
2、收购农产品进项税:80X13%=10.4万元,
4、销项税:500X17%=85万元,
5、销项税:20/(1+17%)X17%=2.91万元,
应交增值税:7.26-10.4-2.2-68+85+2.91=14.57万元,
应交消费税:50/(1+17%)X30%+20/(1+17%)X30%=17.95万元,
城建税:(14.57+17.95)X5%=1.63万元,
教育费附加:(14.57+17.95)X3%=0.98万元,

怎么判断增值税和消费税

增值税是指:增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种,一般纳人的税率为17% 还有13% 。小规模纳税人为3% 这个税提现的是:销售货物或者提供加工、修理修配劳务
消费税:很明显是为了消费而征收的税种。批发零售。比如你买的香烟,高挡的手表。花妆品等这个收消费税。 这个税提现的是:批发零售

增值税和消费税的组价

组价公式:[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)分母项(1-20%)即(1-消费税税率),就已经把应纳消费税计入组成计税价格当中了。
如果不除以(1-20%),即不含从价征收的消费税价格的增值税:
[12×2000×(1+10%)+1000]×17%=4658元
再加上从价征收的消费税部分的增值税:
6850X17%=1164.50元
应纳增值税:4658+1164.50=5822.50元
结果是相同的。
所以答案没有问题,组价已将从价征收的消费税6850元包括在内。
个人观点,仅供参考。

进口卷烟的消费税,增值税怎么算

一、卷烟消费税的计算方法
1、甲类卷烟:销售额*56% +销售数量标准条*200支*0.003 元/支( 生产环节)
2、乙类卷烟:销售额*36% +销售数量标准条*200支*O.003 元/支(生产环节)
3、批发环节:加征销售额*5%
二、《消费税暂行条例》的有关规定
1、消费税纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
2、卷烟消费税征收环节:自2009 年5 月1 日起,在卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税。具体规定为:
(1) 烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5 % 的从价税。
(2) 烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。
3、卷烟消费税率:采取比例税率和定额税率双重征收的形式
(1)甲类卷烟[是指每标准条(200 支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70 元)的卷烟]
56% 加 0.003 元/支( 生产环节)
(2)乙类卷烟[是指每标准条(200支)调拨价格在70 元( 不含增值税)以下的卷烟]
36% 加O.003 元/支(生产环节)
(3)批发环节:5%
4、几种特殊情况:
(1)纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。
(2)卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率。
(3)委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。
(4)残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
(5)下列卷烟不分征税类别一律按照56% 卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150 元计算征税:① 白包卷烟;② 手工卷烟;③ 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

税法消费税额和增值税的计算

消费税=(14+1.4)/(1-10%)*10%=1.71万元
增值税=(14+1.4)/(1-10%)*17%=2.91万元

含税价格怎么计算消费税 含增值税的消费税怎么算

增值税和消费税习题

2
(1)进口应纳增值税=15000*(1+6%)*17%=2703
(2)出售旧包装特应纳增值税=2472/(1+3%)*3%=72
(3)出售旧设备应纳增值税=15450/(1+3%)*2%=300
(4)当月应纳增值税合计=12360/(1+3%)/50*(50+2)*3%+72+300=746.4
1
增值税:
当期进项税额=68+42*13%+3*7%+1.36=75.03
当期销项税额=36000*17%=6120
当期应纳税额=6120-75.03=6044.97
消费税:
应纳消费税=36000*45%+1.8*150-400*30%*150/200+(42*87%+3*93%+8)/(1-30%)*30%=16200+270-90+20.28=16400.28
说明,
36000*45%+1.8*150为销售卷烟应纳消费税;
400*30%*150/200为生产卷烟领用烟丝可抵扣的消费税(生产领用扣税法);
(42*87%+3*93%+8)/(1-30%)*30%为委托加工收回的烟丝应补缴的消费税。

  
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