您现在的位置是:首页 >

2020年1月1日起正式施行 2011年9月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过3500元的不纳税;月收入超过3500元的,超

火烧 2023-02-14 16:32:42 1045
2011年9月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过3500元的不纳税;月收入超过3500元的,超 2011年9月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过3500元的不纳税;

2011年9月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过3500元的不纳税;月收入超过3500元的,超  

2011年9月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过3500元的不纳税;月收入超过3500元的,超

(1)王芳的爸爸、妈妈的3月份收入超过了3500元,应纳个人所得税.
(4200-3500)×3%
=700×3%
=21(元)
(3800-3500)×3%
=300×3%
=9(元)
答:王芳的爸爸交税21元、妈妈交税9元.

(2)1500×3%=45(元),150-45=105(元 ),105÷10%=1050(元),那么超过3500元的部分为1500+1050=2550(元),4月份工资为3500+2550=6050(元)
答:他纳税后的收入是6050元.

2008年3月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过2000元的不纳税;月收入超过2000元的,超

(1)3000-2000=1000(元),
500×5%+(1000-500)×10%,
=500×5%+500×10%,
=25+50,
=75(元);
3000-75=2925(元);
答:他应交税75元.实际收入2925元.

(2)500×5%=25(元);
125-25=100(元);
100÷10%=1000(元);
小张税前收入是:2000+500+1000=3500(元);
实际收入是:3500-125=3375(元);
答:小王的实际收入是3375元.

2008年3月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过2000元的不纳税,月收入超过2000元的,

。(1)不超过500元的部分 税率百分之五; 税额 25元 收入500
(2)超过500元-2000元的部分 税率百分之十; 税额 150元 收入 1500
(3)超过2000元-5000元的部分 税率百分之十五。 税额 5元 收入 33.33
王芳的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他纳税后的收入是3853.33元。。
2000+500+1500+33.33=4033.33
4033.33-180=3853.33

2008年3月1日起,我国实行新个人所得税征收标准:月收入不超过2000元的不纳税;月收入超过2000元的,

1.王芳的妈妈三月份收入3200元,她应纳个人所得税多少元?
纳税基数3200-2000=1200元
应纳个人所得税500*5%+700*10%=95元
2.王芳的爸爸三月份应纳个人所得税150元,他纳税后的收入是多少元?
因为150=500*5%+1250*10%
所以税前收入为500+1250+2000=3750元
税后收入为3750-150=3600元

2020年1月1日起正式施行 2011年9月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过3500元的不纳税;月收入超过3500元的,超

显然只有属于500-2000的范围,才能缴纳150元,所以他计税收入是1500元,不计税部分是2000
合计收入3500,缴税150.税后收入是3350

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码