支付利息是经营活动还是筹资活动 为什么说负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用?能不能实际的举个例子,看了些知识没看懂。

为什么说负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用?能不能实际的举个例子,看了些知识没看懂。
为什么说负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用?能不能实际的举个例子,看了些知识没看懂。
举个例子来说,甲公司借款100万元,每月利息1万元,这个利息在当月计入 财务费用 。所得税是收入扣除成本之后才缴纳。增加的利息就是费用的一部分。所以说有抵税的作用。
长期借款中,利息费具有抵税作用,那为什么筹资费用不具有抵税作用呢?
个人理解是角度的问题吧,利息是支付给债权人的,而筹资费用是支付给其他单位。
在讲抵税作用的时候,如果是发行股票,那么支付给股东的就是税后的了,就不具有抵税作用。
因而,这个抵税的立足点是“支付给资金提供方的补偿是指所得税前还是所得税后的”。
什么是负债?能不能举个例子
负债,是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务。负债实质上是企业在一定时期之后必须偿还的经济债务,其偿还期或具体金额在它们发生或成立之时就已由合同、法规所规定与制约,是企业必须履行的一种义务。
比如采购一批货物,但未支付货款,此时这个货物的货款就属于负债;属于以后必须要偿还的经济债务。
企业负债筹资的利息所得税问题
中国《企业所得税暂行条例》中也明确规定:“在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生数扣除。”负债的利息抵税效用可以量化,用公式表示为:
利息抵税效用=负债额×负债利率×所得税税率。
所以在既定负债利率和所得税税率的情况下,企业的负债额越多,那么利息抵税效用也就越大。
这项规定可以给企业带来税收的优惠,即负债利息可以从税前利润中扣除,从而减少应纳税所得额而给企业带来价值增加的效用。世界上大多数国家都规定负债免征所得税。
进项税与销项税如何抵扣,能不能举个例子。
进项税与销项税抵扣示例:
购入100元的物品,进项税为100*17%=17元,
该物品销售200元,销项税为200*17%=34元,
本次应纳税额为34-17=17元。
进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款。
增值税的进项税可以抵扣,但需注意在税票开出三个月内必需到税务局申报,否则不能抵扣,另购入的固定资产的进项税目前在我国大部份都区也不能抵扣,对了还有你的企业要是一般纳税人才行。
当月用你收到的并通过税务局验证过的增值税发票进项税款抵减你当月开出的销项税税额,如进项大于销项当月不交增值税,大于的部份可在以后期内抵减销项,以此方法计算。
为什么在长期借款中的筹资费用不能具有抵税的作用呢? 急!
以我的理解长期借款中的筹资费用是具有抵税作用滴。长期借款中的筹资费用如果能够资本化,是具有抵税作用滴,因为资本化的筹资费用作为一项资产(如计入在建工程,以后转入固定资产),就可以计提折旧、摊销等逐期从利润里扣除,即可以税前扣除。长期借款中的筹资费用如果费用化,即计入期间费用(财务费用),同样可以税前扣除,也是具有抵税作用的。
这是我的理解,仅供参考!O(∩_∩)O~
负税人不等于纳税人,能不能举个例子来看看?
负税人是最终负担税款的单位和个人。在实际生活中,有的税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如个人所得税、企业所得税等;有的税收虽然由纳税人缴纳,但实际上是由别人负担的,纳税人和负税人不一致,这就是通常所说的税负的转嫁问题,如增值税、消费税和营业税等。
纳税义务人是指税法中规定的直接负有纳税义务的单位或个人。每种税收都有各自的纳税人。纳税人究竟是谁,一般随课税物件的确定而确定。例如个人所得税法中工资、薪金所得,其纳税人是有工资、薪金所得的个人,房产税的纳税人是产权所有人或者使用人,契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税物件,向产权承受人征收的一种财产税,其纳税人是产权承受人。同一种税,纳税人可以是企业、单位和个人,如增值税,企业生产销售的产品,纳税人是企业;个人销售的产品,纳税人就是个人。
负税人与纳税人是两个既相联络又相区别的概念:
1、纳税人是指的直接负有纳税义务的单位和个人,而负税人是最终的单位和个人。
2、纳税人不一定是税款的实际承担者,即纳税人不一定就是负税人。当纳税人所缴的税款是由自己负担时,纳税人与负税人是一致的。当纳税人通过一定的途径将税款转嫁给他人负担时,纳税人就不是负税人。
在我国现有税法规定的范围内,不一定每个公民都是直接的纳税人,但人人都是商品和劳务的消费者,因而都是实际的负税人,都为增加国家财政收入作出了贡献。
比如,某服装厂在织布厂购买布料,所付款既包括原料款还包括一定比例的增值税。这里织布厂将这笔增值税款上缴税务部门。此例中的织布厂是纳税人,而服装厂则是这笔增值税款的实际承担者,是这笔增值税的负税人。所以负税人不等于纳税人。
债务筹资的抵税作用
如果长期负债的利息资本化,债务筹资的抵税作用也会出现。因为没有资本化的债务筹资费用可以计入期间费用,在所得税税前扣除,资本化的筹资费用作为一项资产,也可以计提折旧、摊销等逐期从利润里扣除。也可以税前扣除。
为什么负债筹资的资本成本低于权益资本筹资
因为,负债一般的利息什么的可以抵税呀。
而权益是不可以抵税的。
所以负债的资金成本相对来说较低。
负债利息抵税,股利不可抵税
很好理解,负债利息是在算企业所得税前当做成本,费用扣除了,所以叫可以抵税;股利是在扣除了所得税之后的净利润中分配的股利,也就是说,不交税就分不了股利,缴税的时候还没到分股利的时候,明白了吧
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