您现在的位置是:首页 >

一个手榴弹要多少钱 抗战时期一颗手榴弹的成本多少钱?说出来一把辛酸泪

火烧 2022-08-31 20:41:59 1077
抗战时期一颗手榴弹的成本多少钱?说出来一把辛酸泪 “本文章已经通过区块链技术进行版权认证,禁止任何形式的改编转载抄袭,违者追究法律责任”在所有的武器装备之中,普通子弹的造价是最低的,一颗手枪的子弹也就

抗战时期一颗手榴弹的成本多少钱?说出来一把辛酸泪  

“本文章已经通过区块链技术进行版权认证,禁止任何形式的改编转载抄袭,违者追究法律责任”

在所有的武器装备之中,普通子弹的造价是最低的,一颗手枪的子弹也就几块钱左右,那些重型机枪的子弹会上百元,不过对于那些动辄上亿的装备来说,这点钱根本就不值一提。可是在抗日战争期间,我国的经济水平低下,很多士兵手上连像样的枪都没有,为了抵抗日军,只能自己制造一些“土武器”,拿手榴弹来说,你知道那段时期的手榴弹单颗成本多少钱吗?说出来令人心酸落泪。

手榴弹也是武器中造价很便宜的一种,现在的武器库中,手榴弹已经被慢慢的淘汰了,我军也只是将那些累积的手榴弹拿来练手,不过它和地雷一样,虽然造价很低可是威力挺大的,很适合抗日部队使用。而那时候八路军制造手榴弹的炸药成本只有3毛钱,把外部的壳子加起来就是3块钱。

很多生活在农村的90后,在读幼儿园的时候身上如果能有五毛钱,就是学校里的有钱人了,可以买很多零食,把时间再往前推移,就能知道3块钱对于八路军来说是一笔很大的开支。有时候老百姓帮忙制造了武器之后,都没有钱支付,可是全民抗战,百姓们知道不齐心协力把日军赶走的话,今后的日子只会更加艰难,况且八路军在民间的威望很高,百姓们都资源把家里的铁器拿出来熔化,为八路军制造武器。

从这些心酸的过往我们就能体会到,赢得抗日战争的胜利有多么的不容易,也难怪那些抗日神剧拍出来总是遭到大家的吐槽,尤其是那些军人家庭看了都想把编剧好好的骂一顿,要是真的那么容易打赢,我军还用得着为了3块钱的手榴弹犯愁吗?

一个手榴弹要多少钱 抗战时期一颗手榴弹的成本多少钱?说出来一把辛酸泪

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码