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大神求带躺 求大神解答,会计分录怎么做

火烧 2022-10-17 14:06:54 1058
求大神解答,会计分录怎么做 求大神解答,会计分录怎么做(1)借:无形资产-非专利技术 830000-专利权 240000贷:实收资本-A公司 830000-B研究所 240000(2)非专利技术每月摊

求大神解答,会计分录怎么做  

求大神解答,会计分录怎么做

(1)
借:无形资产-非专利技术 830000
-专利权 240000
贷:实收资本-A公司 830000
-B研究所 240000
(2)非专利技术每月摊销额=830000/10/12=6916.67;专利权每月摊销额=240000/8/12=2500
借:管理费用-无形资产摊销 9416.67
贷:累计摊销-非专利技术 6916.67
-专利权 2500
(3)专利权摊余成本=240000-2500*6=225000
借:银行存款 230000
借:累计摊销-专利权 15000
贷:无形资产-专利权 240000
贷:营业外收入 5000
借:营业税金及附加 11500
贷:应交税费-应交营业税 11500

求大神解答会计分录

本年利润 = 主营业务收入 +其他业务收入 +营业外收入 - 主营业务成本 -其他业务成本 -营业税金及附加 -销售费用 -管理费用 -财务费用 -营业外支出
=550000 +10000+17000 - (400000+5000+2000+18000+38000+13000+1000)
=100 000元
分录:
借:主营业务收入 550000
借:其他业务收入 10000
借:营业外收入 17000
贷:主营业务成本 400000
贷:其他业务成本 5000
贷:营业税金及附加 2000
贷:销售费用 18000
贷:管理费用 38000
贷:财务费用 13000
贷:营业外支出 1000
贷:本年利润 100 000

求大神解答,求会计分录

22 借:销售费用15000
生产成本—一部 8000
— 二部 10000
制造费用 10000
管理费用 (113000-15000-8000-10000-10000)
贷:应付职工薪酬 113000
23 看不清楚
24 借:管理费用200
预付账款 2200
贷:银行存款 24000
25 借:管理费用
销售费用
制造费用
贷:累计折旧

会计分录题,求大神解答

借:原材料5300
应交税费-增值税-进项850
银行存款850
贷:预付账款7000

求大神解答下图的会计分录要怎么做

1.借:预付账款100000
贷:银行存款100000
2.借:在建工程250000+7500/(1+11%)
应交税费-增值税-进项42500+7500*11%/(1+11%)
贷:银行存款
3.借:固定资产25000
贷:银行存款25000
4.借:固定资产
贷:在建工程250000+7500/(1+11%)
银行存款6660
5.借:固定资产清理3325
累计折旧21675
贷:固定资产25000
6.借:固定资产400000
应交税费-增值税-进项68000
贷:银行存款
7.借:银行存款5000
贷:固定资产清理3325
营业外收入1685
8.借:固定资产800000
贷:银行存款800000

大神求带躺 求大神解答,会计分录怎么做

求大神解答,怎么写会计分录

借 银行存款 10
贷 其他业务收入10
借 其他业务成本 2
贷 累计摊销 2

求大神解答此题会计分录

2013.5.1
j借:交易性金融资产——乙公司(成本)4400000
应收股利 600000
投资收益 150000
贷:银行存款 5150000
2013.5.6
借:银行存款 600000
贷:应收股利 600000
2013.6.30
借:公允价值变动损益 900000
贷:交易性金融资产——乙公司(公允价值变动)900000
2013.10.3
借:应收股利 500000
贷:投资收益 500000
2013.10.25
借:银行存款 500000
贷:应收股利 500000
2013,12.31
借:公允价值变动损益 1500000
贷:交易性金融资产——乙公司(公允价值变动)1500000
2014.1.6
借:银行存款 1780000
交易性金融资产——乙公司(公允价值变动)2400000
投资收益 220000
贷:交易性金融资产——乙公司(成本) 4400000
借:投资收益 2400000(900000+1500000)
贷:公允价值变动损益 2400000

求大神解答会计题,编制会计分录

〔例〕某建筑工程公司1994年6月30日有关资料如下:
工程结算收入7800000元
其中包括:企业装修队取得装修费160000元,该项装修工程所用材料640000元,由对方单位自备。
另外,企业支付给某工程队分包工程价款600000元;
其他业务收入260000元
其中包括:
(1)机构作业收入30000元
(2)无形资产转让收入160000元
另外企业将其拥有的房屋一间出售,取得价款收入260000元。
该企业按税务机关规定以10日为一期纳税,按上月税额预缴,于次月1日至10日内申报纳税并结清上月税额。5月份企业税额为210000元。
(1)该企业分别于11日、21日、30日按规定预缴1-10日、11-20日、21-30日应纳税款70000元(210000÷3),则应分别作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 70000
贷:银行存款 70000
(2)月份终了,企业按规定计算出工程结算收入应纳的营业税。
首先,按照税法规定,建筑业的总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。
其次,按照税法规定,企业从事装修业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资的价款在内,虽然该装修业务的材料由对方自备,在计算工程结算收入时并未包括原材料成本在内,但在计算纳税时应将原材料成本计入营业额。
则应纳营业税的营业额为:
营业额=7800000-600000+640000=7840000元
则应纳营业税为:
应纳税额=7840000×3%=235200元。
企业应作如下会计分录:
借:工程结算税金及附加235200
贷:应交税费--应交营业税 235200
(3)对于建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
企业在支付分包工程价款时,应按规定代扣代缴分包人应纳营业税。计算代扣的营业税时:
应纳税额=600000×3%=18000元
则企业应按规定作如下会计分录:
借:应付账款--××工程队 18000
贷:应交税费--应交营业税 18000
 (4)企业按规定计算出其他业务收入应纳营业税:
企业机械作业收入,按税法规定,应按"建筑业"税目征收营业税。则应纳税额为:
应纳税额=30000×3%=900元
对于转让无形资产收入,按照税法规定,属于"转让无形资产"税目,应按5%税金征收营业税。则应纳税额为:
应纳税额=160000×5%=8000元
对于其他业务收入应纳营业税,企业应作如下会计分录:
借:其他业务支出 8900
贷:应交税费--应交营业税 8900
对于企业出售房屋收入,属于“销售不动产”税目,按5%税率征收营业税,应纳税额为:
应纳税额=260000×5%=13000元
则企业应作如下分录:
借:固定资产清理 13000
贷:应交税费--应交营业税 13000
则月终时,企业"应交税金--应交营业税"科目资料如下:
次月2日,企业按规定申报纳税,并结清上月税款,按规定应补交少交的税款,应补缴的税款为:
应补交税款=275100-210000=65100元
应交税费--应交营业税
 借方 贷方
 70000
 70000
 70000
235200
18000
8900
13000
合计 210000275100
实际补缴时,企业应作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 65100
贷:银行存款 65100
若企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金,月终后一次性缴纳全月应纳税款。实际缴纳时,作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 275100
贷:银行存款 275100

编制会计分录题,求大神解答

1'借:应收账款23400
贷:主营业务收入20000
应交税费-应交增值税-销项税额3400
借:主营业务成本15000
贷:库存商品15000
2'借:应收票据58500
贷:主营业务收入50000
应交税费-应交增值税-销项税额8500
借:主营业务成本50000
贷:库存商品50000
3'月贴现率=6%/12=0.5%
贴现利息=58500*0.5%*2=585
借:银行存款57915
财务费用585
贷:应收票据58500
4'借:预付账款10000
贷:银行存款10000
5'借:原材料20000
应交税费-应交增值税-进项税额3400
贷:预付账款23400
6'借:预付账款13400
贷:银行存款13400
7'借:其他应收款2000
贷:银行存款2000
8'借:其他应收款30000
贷:银行存款30000
9'借:待处理财产损益20000
贷:库存商品20000
借:管理费用1000
其他应收款-个人5000
-保险公司14000
贷:待处理财产损益20000

求大神解答 下图怎样做会计分录!

计提工资
借:管理费用/销售费用/ 生产成本
贷:应付职工薪酬——工资
——社会保险 【单位负担部分】
——职工福利费
代扣代缴个人所得税
借:其他应收款——代扣代缴个人所得税
贷:应交税费——代扣代缴个人所得税
缴纳社保
借:应付职工薪酬——社会保险
其他应收款——代扣代缴社会保险 【个人负担部分】
贷:银行存款
发放工资
借:应付职工薪酬——工资
其他应收款——代扣代缴个人所得税
——代扣代缴社会保险
贷:银行存款

  
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