青岛八年级上册数学课本习题答案(第三章)详细
青岛八年级上册数学课本习题答案(第三章)详细
青岛八年级上册数学课本习题答案(第三章)详细
。。亲爱的我有

八年级上册数学课本184页第7章习题
耶,又一个觉的我们都人手一本你的教科书的人,发题号不发题目内容,你凭什么觉得我们会花大量的时间找你的教科书的电子版然后回答你的一个问题。
八年级上册数学(北大版)第二章,第三章,习题答案
要什么答案呀 自己多练习啦
八年级上册数学课本P22答案1.2题
二、水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到情况:
1、每亩地水面组建为500元,。
2、每亩水面可在年初混合投放4公斤蟹苗和20公斤虾苗;
3、每公斤蟹苗的价格为75元,其饲养费用为525元,当年可或1400元收益;
4、每公斤虾苗的价格为15元,其饲养费用为85元,当年可获160元收益;
问题:
1、水产养殖的成本包括水面年租金,苗种费用和饲养费用,求每亩水面虾蟹混合养殖的年利润(利润=收益—成本);
2、李大爷现有资金25000元,他准备再向银行贷款不超过25000元,用于蟹虾混合养殖,已知银行贷款的年利率为10%,试问李大爷应租多少亩水面,并向银行贷款多少元,可使年利润达到36600元?
解:1、水面年租金=500元
苗种费用=75x4+15x20=300+300=600元
饲养费=525x4+85x20=2100+1700=3800元
成本=500+600+3800=4900元
收益1400x4+160x20=5600+3200=8800元
利润(每亩的年利润)=8800-4900=3900元
2、设租a亩水面,贷款为4900a-25000元
那么收益为8800a
成本=4900a≤25000+25000
4900a≤50000
a≤50000/4900≈10.20亩
利润=3900a-(4900a-25000)×10%
3900a-(4900a-25000)×10%=36600
3900a-490a+2500=36600
3410a=34100
所以a=10亩
贷款(4900x10-25000)=49000-25000=24000元
学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处可住;若每个房间住8人,则空出一间房,并且还有一间房也不满。有多少间宿舍,多少名女生?
解:设有宿舍a间,则女生人数为5a+5人
根据题意
a>0(1)
0<5a+5<35(2)
0<5a+5-[8(a-2)]<8(3)
由(2)得
-5<5a<30
-1<a<6
由(3)
0<5a+5-8a+16<8
-21<-3a<-13
13/3<a<7
由此我们确定a的取值范围
4又1/3<a<6
a为正整数,所以a=5
那么就是有5间宿舍,女生有5×5+5=30人
八年级上册数学课本13单元答案
你好,不是每个人都有“八年级上册数学课本”的内容,这样提问是很难找到答案的。
建议提问时把题目说清楚,如果题目比较多,可以把问题用手机拍下来,然后把图片发上来;或者把那些题的题目写在问题补充里,这样很快就可以获得答案了。
八年级上册物理补充习题答案(第三章的)
我也在找啊!
八年级上册数学课本51页习题三怎么做?
解:∵AB=AD
∴∠B=∠ADC
∵∠BAD=26°
∴∠B=∠ADC=77°
∵∠ADB+∠ADC=180°
∴∠ADC=102°
∵AD=DC
∴∠DAC=∠C=38.5°
∴∠B的度数为77°,∠C的度数为38.5°。
八年级上册数学课本p14页练习答案
1、解:依题意可知DC=EC
∵C是路段AB中点
∴AC=BC
∵DA⊥AB,EB⊥AB
∴∠DAC=∠EBC=90°
在Rt△ADC和Rt△BEC中
{DC=EC AC=BC
∴Rt△ADC≌Rt△BEC(HL)
∴AD=BE
2、解:∵AE⊥BC,DF⊥BC
∴∠CFD=∠BEA
∵CE=BF
∴CE—EF=BF—EF
∴CF=BE
∵AB=CD
在Rt△CFD和Rt△BEA中
{AB=CD CF=BE
∴Rt△CFD≌Rt△BEA(HL)
∴AE=DF
北师大版八年级下册数学课本答案 第三章复习题13题答案
(1)设这个学校八年级的总人数为x,
240<x≤300
(2)设这个学校八年级的总人数为x
5×120/x=120x6/x+60
解得 x=300
九年级数学课本第三章习题答案
什么版本教材