增值税利润怎么算 增值税利润计算的问题
增值税利润计算的问题
增值税利润计算的问题
例如;1、先进价(销售成本)算增值税:进价=440/(1+17%)=376.07 进项税 = 440-376.07=63.93。
2、计算销售收入和销项税:销售收入=520/(+-17%)=444.44 销项税额 = 520-444.44=75.56。
3、利润= 收入-成本 = 444.44-376.07 =68.37。
关于缴纳增值税后利润计算的问题?
根据你提问的情况,估计是没有弄清楚增值税的一些基本概念.增值税是价外税.所谓价外税,可以理解为这种税的变化不会影响到商品的价格,进而不会影响到利润。以你购入的商品为例,购入时1070元,开的普通发票。你认为它不含税。其实这种理解是不正确的。按增值税设计的初衷,任何一件商品在销售时,销售方都要收两部分钱,一是商品的价格,二是收取的增值税。这两部分钱加起来,叫价税合计价格。按道理,销售方在销售商品时,应当给顾客开发票时,就应当分别注明价格和税金各自的金额。但在实际生活中,由于我国税务管理的特殊性和我国的实际国情,税务局在发售发票时,只有“增值税专用发票”上才有金额和税额之分,其他的发票上面没有。但你收到的普通,并不表明你没有交税,而是价税合计一起支付的,只是普通发票上没有注明而已。税法又规定,取得的普通发票,不能抵扣税款。因此也不用进行价税分离处理。在销售时,不管你开出的是增值税专用发票或是普通发票,在计税时都要进行分离计算,公式是:应税销售额=销售收入/(1+适用税率)。用分离后的销售额再去计算利润。分离出的增值税抵扣掉购进时取得增值税专用发票上注明的税款,有余额的上交税务局,是负数的留到下期抵扣。

你的做法分解一下
(150+25.5)-(100+17)-8.5
=50(注:150-100)+8.5(注:25.5-17=8.5,这个8.5是不应该计算在内的,这是应纳的税额,不应加在利润中)-8.5
所以正确的只是销售商品的利润50-在本次销售中承载的增值税8.5=41.5
续:想不通的时候可以用分录解决
购入时
借:库存商品 100
应交税金-应交增值税(进项) 17
贷:银行存款 117
出售时:
借:银行存款 175.5
贷:主营业务收入 150
应交税金-应交增值税(销项) 25.5
借:主营业务成本 100
贷:库存商品 100
从分录中看出 销售商品的利润是150-100=50
承担的增值税时25.5-17=8.5
想问题不要钻牛角尖,换个方式就能解决,学习愉快!
利润计算的问题
利润总额47000,净利36000.不知道为什么所得税这么高
有关增值税计算的问题
你的理解应该说是对的,简单通俗的说:
1、所谓含税价300万元,如果其增值税率是17%,则含有的增值税=300/(1+17%)*17%=43.59万元;
2、增值税由消费者承担,如果单位购买原材料,含税价300万元,那么,买方支付的货款就包涵进项税43.59万元,43.59万元进项税可用于抵扣单位的销项税;
3、有关增值税较为全面的回答是:
增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税物件的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。
进项税是企业在购进货物时,购进发票上注明的税额。
销项税是企业销售货物中,销售发票中注明的税款!
权证利润计算的问题
所谓权证其实就是以某一特定价格买入或者卖出某政权的权利。我觉得获利有两种途径:1就是如你所说的低买高卖,利润计算不涉及行权价和行权比例;另外,可以通过实际行权取得收益,比如你买的A权证,每份1元,其内容为在某期间内以10元的价格买如C股票。你行使该认购权证,在C股市场价格为20元的买入,同时卖出。这样每份获利9元=20-1-10
询问一道增值税计算的问题
根据《国家税务总局关于印发<增值税若干具体问题的规定>的通知 》国税发〔1993〕154号档案规定:
(二)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
(三)纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
1、以旧换新方式销售货物的销项税额=[(150500+500*50)/(1+17%)]*17%=25500元
2、采用折扣方式销售商品销项税额=20*(1-10%)*17%=3.06万元
关于增值税跟利润的计算问题?
1、含17点增值税100元进,那么进价=100/(1+17%)=85.47
不含增值税200卖了,那么售价=200
增值税=(200-85.47)*17%=19.47元
城建税=19.47*7%=1.36
教育费附加=19.47*3%=0.58元
地方教育费附加=19.47*2%=0.39元
那么利润=200-85.47-1.36-0.58-0.39=112.20元
不考虑其他费用,所得税112.20*25%=28.05
净利润=112.20-28.05=84.15元
2、不含税100进的,含增值税200卖了
不含税100进的,那么成本=100
含增值税200卖了,那么售价=200/(1+17%)=170.94
增值税=(170.94-100)*17%=12.06元
城建税=12.06*7%=0.84
教育费附加=12.06*3%=0.36元
地方教育费附加=12.06*2%=0.24元
那么利润=170.94-100-0.84-0.36-0.24=69.5元
不考虑其他费用,所得税69.5*25%=17.37
净利润=69.5-17.37=52.13元
关于当月应缴增值税计算的问题
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:含税销售额÷(1+税率)=不含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
如果你所说的这个销项票200000是含税金额:200000/(1+0.17)=170940.17
应纳销项税额:170940.17*0.17=29059.83。
进项税额:80000/1.17=68376.07 68376.07*0.17=11623.93
29059.83-11623.93=17435.90。
17435.90-上月留抵税额1000=16435.90元。
这下应该通俗易懂了吧。。
- 上一篇
电脑刚开机不能上网 我的电脑开机,上网都很正常。就是有一点在没开机的情况下,只要插上主机电源线插头,电源就一直运转,
我的电脑开机,上网都很正常。就是有一点在没开机的情况下,只要插上主机电源线插头,电源就一直运转, 我的电脑开机,上网都很正常。就是有一点在没开机的情况下,只要插上主机电源线插头,电源就一直运转,一些电
- 下一篇
看一世烟花繁华是什么意思 经典语录:为你尘埃落定,倾覆一世繁华!
经典语录:为你尘埃落定,倾覆一世繁华 经典语录:为你尘埃落定,倾覆一世繁华1、人生,就是笑笑别人,顺便再让别人笑笑。2、不管你经历多痛的事情,到最后都会渐渐遗忘。因为,没有什么能敌得过时光。3、有时候