您现在的位置是:首页 >

进口货物完税价格的确定 某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货物的关税税率为12%,消费税税率10

火烧 2022-10-15 03:05:52 1076
某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货物的关税税率为12%,消费税税率10 某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货物的关税税率为

某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货物的关税税率为12%,消费税税率10  

某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货物的关税税率为12%,消费税税率10

之前同样的问题回答过一次,这次COPY一下:
1、关税应纳税额=完税价格*关税税率=1200*8.2*0.12=1180.8
2、消费税应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率=(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)*消费税税率=(1200*8.2+1180.8)/(1-0.1)*0.1=1224.53
3、增值税=(完税价格+关税+消费税)*0.17=2081.7

某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海12800美元,已知该货物的关税税

剑鱼游走四海答案完全错误
消费税=组成计税价格X消费税税率
组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)
消费税=(12800x120%) / (1 - 10%)所得的结果再乘上8.3汇率 再乘 10%
结果约等于14165.33元

消费税税款的计算:某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海12800美元,已知该货物的关税税

1、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)
应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
2、该批货物计税价格=(12800*8.3+12800*8.3*0.2)/(1-0.1)=141653.33元人民币
应纳税款=141653.33*0.1=14165.33.

某公司进口货物一批,成交价格CIF上海USD150,000.00(1美元=人民币7.8元)。关税税率为5%,增值税税率为17

应缴关税:150000*7.8*5%=58500
滞纳金 :58500*0.15%*5=438.75
增值税 :150000*7.8+应缴关税(58500)*17%
=208845
滞纳金 :208845*0.15%*5=1566.34
因为中间有劳动节,故滞纳金按照5天来计算.

某进出口公司进口货物一批,成交价格4000美元,汇率是1美元=6.5人民币,关税税率12%,消费税税率10%,

关税=完税价格*关税率=4000*6.5 * 0.12=3120
消费税=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=(4000*6.5+3120)/0.9*0.1=3235.56
增值税=(完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率
=(4000*6.5+3120+3235.56)*0.17=5500.45

计算这题:某公司于2011年8月进口货物一批,关税税率为10%,成交价格为35万元,

关税4w
增值税7.48w
借 应交税费-应交关税 4
-应交增值税(进项税额)7.48
贷 银行存款 11.48

进口货物,海关完税价为15000,关税税率为20%,无消费税,增值税率17%,求增值税,

1、增值税计税价格=15000(1+20%)=18000元
2、海关代征进口增值税=18000*17%=3060元
特此回答!

进口货物完税价格的确定 某公司进口货物一批,经海关审定,其成交价格CIF上海1200美元,已知该货物的关税税率为12%,消费税税率10

某公司进口一批消费品,海关关税20万,关税税率为20%,消费税税率为10%,计算增值税?消费税? 求解题思路

关税20万的话,进口货值100万
增值税:17% (增值税:(CIF+关税额)×17%)=120*17%=20.4万
消费税:10% (消费税:[(CIF +关税额)/ (1-10%)]×10%)=120/0.9*0.1=13.33万

某公司进口货物一批,经海关审查未能确定其成交价格

首先要算出货物的完税价格,该类似货物在国内批发价为40000,以此40000为税后价格,则完税价格为40000÷1.17÷1.20=28490元。
关税税额为28490×0.20=5698元 增值税税额为(28490+5698)×0.17=5812元。
(数字仅精确到个位,应精确到分位,请自行再次计算)

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码