会计业务处理题 求大神解几道会计题。1·M公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工和物资234万元
求大神解几道会计题。1·M公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工和物资234万元
求大神解几道会计题。1·M公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工和物资234万元
只能说你遇见了一道王八蛋出的龟题,纯属胡编滥造。
按照税法规定,购建固定资产(不动产和应税消费品除外)过程中发生的增值税进项税额可以抵扣,但凡是可以抵扣进项税的工程物资,其入账的就是不含税的金额,题目中说领用工程物资234万(含税)既表明与之有关的进项税款是不能抵扣的,所以说314万元的答案是错误的,这就是一学了两天、半懂不懂的棒槌出的题。
.M公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资234万元。另外领用本公司所生
库存商品核算的成本价,该批的成本是 200,领用后自然减少的是库存商品的成本。这个和销售的成本类似,转销售成本也是成本价。
计税价是按照税法规定计算消费税的价格,即同类产品最近时期的、其他企业的、组成计税价格等。
这个是不视同销售的做法。视同销售的做法,是贷收入,那就是220。
.甲公司为增值税一般纳税人。公司由于技术更新,重新建造一条生产线。拟将陶汰的一条生产线出售,该生产线
一般纳税人,该装置购入时不抵扣进项,应纳税额=100÷1.04×4%÷2=1.923万
一般纳税人,该装置购入时应抵扣进项,应纳税额=100×17%=17万
小规模纳税人,100÷1.03×2%=1.942万
某增值税一般纳税企业自建一条生产线,购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,已经全部用于建造生产线
增值税暂行条例
第十条 下列专案的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税专案、免征增值税专案、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
你说的建造生产线不属于条款中的的非增值税应税劳务,所以说是可以作为进项税额抵扣的,也就是说成本中不应该包括增值税进项税额。
甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下
①20+3.4+2+3*0.17+1.17+2.92=30 计算得出仓库入帐价值为30W)
② 计算2001年度该仓库应计提的折旧额
从01年4月份计折旧
(30-2)/20/12*9=1.05W
③1 借 工程物资 20 应交税金-增(进) 3.4 贷 银行存款23.4
2 借 在建工程 23.4 贷应交税金(进转) 3.4 工程物资 20
3 借 在建工程 2.51 贷 库存商品-水泥 2 应交税金-增(销) 3*0.17=0.51
4 借 在建工程 1.17 贷 原材料 1 应交税金 -增(进转) 0.17
5 借 在建工程 2.92 贷 应付职工薪酬-在建工程工人工资 2 银行存款 0.92
6 借 固定资产-仓库 30 贷 在建工程 30
④ 计算残料时, 借 原材料 5 贷 固定资产清理 5
支付清理费时, 借 固定资产清理 2 贷 银行存款2
涉及保险公司理赔时, 借 其他应收款-保险公司 7 贷 固定资产清理 7
再又,2001-2005年 共折旧1.05/+1.4*4=6.65W
所以,处理时,
借 固定资产清理 23.35
累计折旧 6.65
贷 固定资产-仓库 30
借 营业外支出 13.35
贷 固定资产清理 13.35
求大神解答某酒厂为增值税一般纳税人 3
增值税销项税额:80X17%+35.1/(1+17%)X17%=18.7万元。
消费税税额:[80+35.1/(1+17%)]X20%+6X2000X0.50/10000=22.6万元。
增值税一般纳税人,采用什么方式销售货
增值税条例规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
也就是说:上述行为均应征收增值税,至于什么方式销售货物,没有规定,也可理解为只要有销售行为,就缴纳增值税,不论什么方式。
甲企业为增值税一般纳税人,2010年1月,甲企业因生产需要决定用自营方式建造一间材料仓库,资料如下:
1.1月5日,购入工程用专项物资200000元,增值税税额为34000元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫
借:工程物资 200000
应交税费—应交增值税—进项税额 34000
贷:银行存款 234000
2.领用上述专项物资,用于建造仓库。
借:在建工程 234000
贷:工程物资 200000
应交税金—进项税额转出 34000
3..领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥成本为20000元,税务部门核定的计税价格为30000元,增值税税率为百分之17.
借:在建工程 25 100
贷:原材料 20 000
应交税费--应交增值税(销项税额) 5 100
4.领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为10000元,应负担的增值税税额为1700元。
借:在建工程 11700
贷:原材料 10000
应交税金—进项税额转出 1700
5.1月至3月,应付工程人员工资20000元,用银行存款支付其他费用9200元,
借:在建工程 29200
贷:应付工资 20000
银行存款 9200
6.3月31日,该仓库达到预定可使用状态,估计可使用20年,估计净残值为20000元,采用直线法计提折旧。
借:固定资产 300000
贷:在建工程 300000
月计提折旧:(300000-20000)÷20÷12=1166.67
次月开始计提折旧,分录如下:
借:制造费用 1166.67
贷:累计折旧 1166.67
不懂看可继续追问!祝好~~
一道会计题:甲公司(增值税一般纳税人)本月购入200万元A材料,其40%用于产品生产,10%用于厂
原材料购入时:
借:原材料 200
应交税费-应交增值税-进项税额 34
贷:应付帐款 234
生产领用时:
借:生产成本 80
贷:原材料 80
在建工程领用:
借:在建工程 23.4
贷:原材料 20
应交税费-应交增值税-进项税额转出 3.4

对外投资时:
借:长期股权投资 128.7
贷:其他业务收入 110
应交税费-应交增值税-销项税费 18.7
借:其他业务成本 100
贷:原材料 100
A公司为增值税一般纳税人,采用计划成本法
(1)购入原材料时
借:材料采购109 300
应交税费---应交增值税(进项)17 700
贷:银行存款127 000
验收入库
借:原材料110 000
贷:材料采购109 300
材料成本差异700
对25日购入的材料,月末按计划成本暂估入账
借:原材料35 000
贷:应付账款—暂估应付款35 000
本月领用原材料时
借:生产成本25000
制造费用4000
管理费用1000
在建工程10000
贷:原材料40 000
(2)
计算材料成本差异率=(1300+700)/(90000+110000)=1%
本月领用材料应分摊的节约成本差异生产成本分摊25000×1%=250(元)
制造费用分摊4000×1%=40(元)
管理费用分摊1000×1%=10(元)
在建工程分摊 10000×1%=100(元)
领用材料成本差异额=250+40+10+100=400(元)
期末结存材料应负担成本差异额=2000-400=1600(元)
(3)
结转本月领用材料分摊的节约成本差异会计分录
借:材料成本差异400
贷:生产成本250
制造费用40
管理费用10
在建工程100