您现在的位置是:首页 >

财务报表计算题 急!财务计算题,请哪位财务高手帮帮忙?谢谢!

火烧 2023-01-16 05:24:06 1072
急!财务计算题,请哪位财务高手帮帮忙?谢谢! 急!财务计算题,请哪位财务高手帮帮忙?谢谢!1)计提折旧每例盈利 7980-1197=6783每月费用=20000000/10/12+6000+5370+

急!财务计算题,请哪位财务高手帮帮忙?谢谢!  

急!财务计算题,请哪位财务高手帮帮忙?谢谢!

1)计提折旧
每例盈利 7980-1197=6783
每月费用=20000000/10/12+6000+5370+1200+110000+1424+63000+5783+2000=361444
盈亏平衡点=361444/6783=53.28
2)不计折旧
每例盈利 7980-1197=6783
每月费用=6000+5370+1200+110000+1424+63000+5783+2000=194777
盈亏平衡点=194777/6783=28.72

财务报表计算题 急!财务计算题,请哪位财务高手帮帮忙?谢谢!

财务管理计算题,急!寻求高手,请帮助,明天考试,谢谢

论述与简答只能你自己做了,你可以去百度里找.
没有表,我用算式表示出来,则有:300000-115000/(1+10%)-105000/(1+10%)^2-60000/(1+10%)^3-60000/(1+10%)^4
=300000-104545.45-86776.86-45078.89-40980.81
=22628
即有22628/40000/(1+10)^5=0.91
专案动态投资回收期=4+0.91=4.91
(1)所有者权益=100+100=200(万元)
长期负债=200×0.5=100万元
(2)负债和所有者权益合计=200+100+100=400万元
(3)资产合计=400万元
(4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400
销售收入=400×2.5=1000万元
销售成本=销售收入×(1-毛利率)=1000×(1-10%)=900万元
销售成本÷存货=9=900÷存货
存货=900÷9=100万元
(5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000
应收账款=1000×18÷360天=50万元
(6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元

财务管理计算题求助,急,请高手们帮帮忙

年末流动资产为27000元,流动比率3.0-->年末流动负债9000元
速动比率为1.3-->年末非存货流动资产为1.3*9000=11700
-->年末存货15300
-->年度平均存货=15150
销售成本=年度平均存货*存货周转率=60600元
年末应收帐款=年末流动资产-年末存货=11700
应收账款周转天数=销售收入/年度平均应收帐款=96000/12200=7.87

求化学计算题,高手帮帮忙啊,急!谢谢啦

1. n(Mg2+)=c*v=0.2*0.1mol=0.02mol
2. 根据电荷量守恒有n(Mg2+)*2 + n(Al3+)*3 = n(Cl-)有n(Al3+)=0.02mol c(Al3+)=0.2mol/L
3. 沉淀质量最大,沉淀为氢氧化镁,氢氧化铝,即钠离子全部与氯离子结合,n(NaOH)=0.1mol
V(NaOH)=0.05L=50ml

财务计算题,帮帮忙撒

银行借款: K=I(1-t)=10%*(1-30%)
普通股:K=D/P(1-F)+G=0.1/2.5(1-3%)+5%

财务管理,计算题啊。急 明天考试啊!谢谢帮助啊!

期初始投资额80万元一样, 建设期一年一样,从第二年开始投产,另需垫支流动资金10万元一样,每年的付现成本都是60万元一样,所得税33%一样,资金成本20%一样,这些都一样,分别算出1---4年的稀土产能及各年的资金周转率,(全部稀土是5(年)*2000公斤*1000(元)=1000万(元),五年后的产值=5(年)*2000公斤*1000(元)*30%=1300万(元)),如果按财务总监的方案就算的总收益大于按生产总监的方案的收益率就按财务总监的方案办,反之就按生产总监的方案办。

财务计算题,请帮忙解,谢谢

解答第一个问题:
第一年初存的钱,到年末本利之和是:
2000×(1+8%)=2160元
第一年末(差不多说第二年初)存入2200元,所以:
(2160+2200)×(1+8%)=4708.8元
第二年末(差不多说第三年初)存入1800元,所以:
(4708.8+1800)×(1+8%)≈7029.5元
第三年末(差不多说第四年初)存入2400元,所以:
(7029.5+2400)×(1+8%)=10183.86元
第四年末(差不多说第五年初)存入3100元,所以:
(10183.86+3100)×(1+8%)≈14346.57元
第五年末(差不多说第六年初)存入3500元,所以:
(14346.57+3500)×(1+8%)≈19274.30元
综上可得,第五年末本利和为19274.30元,大写金额:壹万玖仟贰佰柒拾肆元叁角整。
第二个题目不理解,就不会了。希望我的答案供你参考。仔细检查,上面资料是否有出错的,可以吗?

急!国贸实务 的计算题,高手帮忙啊,谢谢了~~~

1 CFR美元价=CIF-保险费
=2000*【1-(1+10%)*0.6%】
=1986.8美元
1美元=8.1775/8.1932 1英镑=12.9877/13.0123
CFR人民币=1986.8*8.1775/1986.8*8.1932
=16247.057/16278.2498元
CFR英镑价=(16247.057/12.9877) / (16278.2498/13.0123)
=1250.9572/1250.9894
2 外汇净收入=75000-2520-550=71930美元
出口总成本=606000*(1+5%)-606000/(1+17%)*14%
=636300-72512.8205
=563787.1795元
出口换汇成本=出口总成本/外汇净收入
=563787.1795/71930
=7.838
盈亏利额=外汇净收入-出口总成本
=71930*8.15-563787.1795
=14292.3205元
出口盈亏率=盈亏利额/出口总成本*100%
=14292.3205/563787.1795*100%
=2.54%
3 进料外汇支出=进料CIF价*数量=250*1000=250000美元
加工CFR价=0.32*100万=32万美元
运费=100万/250*0.03*80=9600美元
外汇增值率=外汇总收入/进料外汇支出
=(320000-9600-250000)/250000
=24.16%
4 W=30KG=0.03 M=0.05
W<M 所以取M作为计费吨
运费=(0.05*200)*(1+10%)
=11美元
CFRC3%=CFR净价/(1-佣金率)
=(30+11)/(1-3%)
=42.268美元

财务会计习题 急 帮忙 谢谢

(一)
1.
借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应缴税费——应缴增值税(销项税)17000
2.
借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
3.
借:应收票据 585000
贷:主营业务收入 500000
应缴税费——应缴增值税(销项税)85000
4.
借:应收账款 10000
贷:坏账准备 10000
借:银行存款 10000
贷:应收账款 10000
5.
借:资产减值损失 15000
贷:坏账准备 15000
(二)单位:万元
1.
借:交易性金融资产——成本 480
投资收益 10
贷:银行存款 490
2.
借:公允价值变动损益 30
贷:交易性金融资产——公允价值变动 30
3.
借:应收股利 12
贷:投资收益 12
4.
借:银行存款 12
贷:应收股利 12
5.
借:交易性金融资产——公允价值变动 60
贷:公允价值变动损益 60
6.
借:银行存款 515
公允价值变动损益 30
贷:交易性金融资产——成本 480
交易性金融资产——公允价值变动 30
投资收益 35
(三)
1.
借:在建工程 1030
应缴税费——应缴增值税(进项税)170
贷:银行存款 1200
借:在建工程 100
贷:工程物资 100
借:在建工程 20
贷:应付职工薪酬 20
借:固定资产 1150
贷:在建工程 1150
2.
第一年应提折旧:1092.5/15*5=364.17
第二年应提折旧:1092.5/15*4=291.33
第三年应提折旧:1092.5/15*3=218.5
第四年应提折旧:1092.5/15*2=145.67
第五年应提折旧:1092.5/15=72.83
借:管理费用 364.17
贷:固定资产累计折旧364.17
(四)单位:万元
1.
借:无形资产 24
贷:银行存款 24
2.
借:管理费用 0.2
贷:无形资产累计摊销 0.2
3.
借:银行存款 18
累计摊销 8
贷:无形资产 24
营业外收入 2
借:营业税金及附加 0.9
贷:应缴税费——应缴营业税 0.9

财务计算题 帮帮忙 线上等!

假设换新装置
1、期初投资 = -80000 + 43000 + 660 = -36340
2、期间投资 =(8000 + 3000)*(1 - 25% )+ (80000/4 - 45000/4) * 25% =10437.5
3、期末回收 =(18000 - 5000)- [ ( 18000 - 0 ) - ( 5000 - 0) ] * 25% = 9750
0 1 2 3 4
CF -36340
10437.5 10437.5 10437.5 10437.5
9750
净现金流NCF -36340 10437.5 10437.5 10437.5 20187.5
选择1元年金现值系数表(P/A,10%,4)=3.1699
NPV = - 36340 + 10437.5 * 3.1699 + 9750/1.1^4 = 3405.21244 > 0
可投资
我刚好在学这个,不知道对不对

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码