您现在的位置是:首页 >

1月3日老师 李老师214年1月1日把2000元存入银行,整存整取两年期,年利率是3.75%。到期后,李老师应得的利息是多少?

火烧 2022-05-13 23:50:10 1036
李老师214年1月1日把2000元存入银行,整存整取两年期,年利率是3.75%。到期后,李老师应得的利息是多少? 李老师214年1月1日把2000元存入银行,整存整取两年期,年利率是3.75%。到期后

李老师214年1月1日把2000元存入银行,整存整取两年期,年利率是3.75%。到期后,李老师应得的利息是多少?  

李老师214年1月1日把2000元存入银行,整存整取两年期,年利率是3.75%。到期后,李老师应得的利息是多少?

解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
∴利息 = 2000 * 3.75% * 2 = 150元
答:到期后,李老师应得的利息是150元

李老师把2000元存入银行,二年期整存整取,当时年利率是4.68%.到期李老师可以得到多少利息?

2000×4.68%×2
=93.6×2
=187.2(元)
答:到期李老师可以得到187.2元.

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,到期时,李老师共得本金和利息2414元.年利率是多少?

利息除以年数除以本金=利率
414/5/2000=4.14%

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是3.6%,到期后,李老师可以取回多少元钱【免利息税】

2000*3.6%*5=360元利息,加本金是2360元。

李老师把15000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是3.6%,三年到期后,李老师可获得利息( )元,缴纳5%的

李老师把15000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是3.6%,三年到期后,李老师可获得利息15000*3.6%*3*(1-5%)=( 1539)元
李老师可取回本金和利息共15000+15000*3.6%*3*(1-5%)=16539元

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是4014%,利税是5%,到期后李老师可以取回多少钱?

利息=2000*5*4.14%*(1-5%)=393.3
本息一共2000+393.3=2393.3

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是36%,利税是5%,到期后李老师可以取回多少钱?

计划公式如下:
2000*36%*5=3600元(含税利息)
利息税=3600*5%=180元(利息税)
到期利息=3600-180=3420元(净利息)
5年到期一共支取=2000+3420=5420元

1月3日老师 李老师214年1月1日把2000元存入银行,整存整取两年期,年利率是3.75%。到期后,李老师应得的利息是多少?

李老师把20000块存入银行整存整取五年年利率是4.14

20000*5*4.14%=4140元
到期可得利息是:4140元。

李老师把2000元存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算,到期后,李老师一共可以取回多少钱?

2000+2000×4.14%×5,
=2000+2000×0.0414×5,
=2000+414,
=2414(元);
答:到期后,李老师一共可以取回2414元.

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算。到期时,李老师的本金加利息共有多少元?

李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算。到期时,李老师的本金加利息共有多少元?
解:
2000×5×4.14%+2000=2414元
我是老师 谢谢采纳

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码