您现在的位置是:首页
>
一块方砖的边长是50什么 铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块?
铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块? 铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块?边长3分米的方砖每
铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块?
铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块?
边长3分米的方砖
每块面积=3*3=9平方分米
房间总面积=800*9=7200平方分米
所以要用7200/12=600块
一间房子,如果用边长2分米的方砖铺地,需要90块,若改用每块面积为9平方分米的方砖铺,要多少块?(用比例解)
设要x块。2平方:9=x:90 x=40
一间教室用地砖铺地。用每块面积为9平方分米的方砖来铺,需要450快。如果改用每块面积为16平方分米的方砖
教室地面面积=9×450=4050平方分米
需要多少块:4050÷16=253.125≈254块
综合式:9×450÷16=253.125≈254块
反比例
解:设需要x块
16x=450×9
x=4050÷16
x≈254
一间房间要用方砖铺地。如用面积9平方分米的方砖需要480块,如果改用面积为16平方分米的方砖,需要多少块
480x9/16=270
一间房子要用方砖铺地,用面积是16平方分米的方砖,需要63块,如果改用边长3分米
解:设需要x块。由题意得36x=16×9036x=1440x=40答:需要40块。
一间教室用每块面积为64平方分米的方砖铺地需要100块如果改用边长5分米的方砖铺地,需要多少块?
你好:
铺地面积=每块面积×块数
=64×100
=6400平方分米
需要块数=铺地面积÷每块面积
=6400÷(5×5)
=6400÷25
=256块
祝你学习进步!

一间房子要用方砖铺地,用边长为3分米的方砖,需要96块,如果用面积为24平方分米的方砖,需要多少块?
解:设如果用面积为24平方分米的方砖,需要x块,
(3×3):24=x:96
9:24=x:96
24x=9×96
24x=864
x=864÷24
x=36
答:如果共面积为24平方分米的方砖,需要36块。
一间房子要用方砖铺地用边长三分米的方砖需要96块如果改用面积4平方分米的方砖需多少块
一间房子要用方砖铺地用边长三分米的方砖需要96块如果改用面积4平方分米的方砖需216块
边长三分米的方砖面积为3×3=9(平方分米)
房子铺地面积9平方分米/块×96块=864平方分米
这间房子如果改用面积4平方分米的方砖需要砖块数为
864平方分米÷4平方分米/块=216块
一间教室,计划用面积为9平方分米的方砖来铺,需要600块。如果改用每块面积增加16平方分米的方砖,要多少块
9×600÷(16+9)=216块
答需要216块
解设需要x块
(16+9)x=9×600
25x=5400
x=216
一间房子要用方砖铺地,用边长3分米的方砖,需要96块,如果改用面积4平方分米的方砖,至少需要多少块
(3×3)×96÷(4×4)
=9×96÷16
=9×(96÷16)
=9×6
=54(块)
答:需要54块。
很赞哦! (1042)