大家好,我是渣渣辉 大家好我是金融的小白,今天看到一个题说单位购进原材料,但取得的增值税专用发票上的注明金额和税金完全
大家好我是金融的小白,今天看到一个题说单位购进原材料,但取得的增值税专用发票上的注明金额和税金完全
大家好我是金融的小白,今天看到一个题说单位购进原材料,但取得的增值税专用发票上的注明金额和税金完全
发票上注明的金额是指货款,税金是按照货款计算的增值税。增值税专用发票上的金额不仅有增值税金额,还有货物的价款。
(1)丰收公司购入用于生产电脑的原材料,取得增值税专用发票40份,增值税专用发票上注明金额290
开吗?
购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款700000元适用17%税率原材料已验收入库。 1根
购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款700000元适用17%税率原材料已验收入库。会计分录为分两种情况:
第一种,一般纳税人企业
借:原材料700000
应交税费-应交增值税(进项税额)119000
贷:银行存款 819000
第二种情况,如果是小规模纳税人
借:原材料 819000
贷:银行存款 819000
注意:一般纳税人做进项税额,而小规模纳税人不可以做进项税额。
甲汽车制造公司2009年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为810万元,
计算当月应纳增值税:2673931.6239316239316239316239316
算法:80000000除1.17乘0.17减8100000减850000
税务会计分录怎么 写购进甲材料10吨(非应税消费品),取得增值税专用发票,注明金额200000元,
普通发票是不能抵扣增值税的,只有公路、内河货物运输业统一发票才能抵扣,能按7%抵扣增值税。
若运输费用是普通发票,则会计分录为:
借:原材料-甲材料 222500
借:应交税费-应交增值税-进项税额 34000
贷:银行存款 256500
若运输费用是公路、内河货物运输业统一发票,则会计分录为:
借:原材料-甲材料 220925
借:应交税费-应交增值税-进项税额 35575
贷:银行存款 256500
甲厂2013年4月份外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款60000元、增值税款10200元。
1、乙代扣消费税:(60000+7000+1600)/(1-30%)*30%=29400
2、继续加工允许抵扣的消费税:29400*60%=17640
3、销售:82000*30%=24600
4、应缴:24600-17640=6960

购进生产用原料,取得的增值税专用发票上注明价款120000元,税款20400元
借:原材料 120000
应交税费--增值税(进) 20400
贷:应付帐款/银行存款 140400
某汽车制造厂9月发生的业务如下: (1)购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金23万元。
9月份:
应交增值税= 34-(23+15) = -4 万
应交消费税= 300*8% = 24万
外购副食品发给职工过节,取得增值税专用发票注明金额100000.税金13000.会计分
1、外购副食品,目的十分明确是无偿发给职工做福利,即时取得增值税专用发票,也不得抵扣进项税额。
2、购入副食品 时:
借:应付职工薪酬 113000
贷:银行存款 113000
3发放时:
借:生产成本等科目113000
贷:应付职工薪酬113000
特此回答!
销售材料开出增值税专用发票上注明金额为20000元,增值税为3400元,款项已
借:银行存款23400
贷:库存商品 20000
贷:应交税款--增值税销项税3400