您现在的位置是:首页 >

三年级上册分数应用题100题 五年级下册分数应用题 跪求,有答案最好,急。30道左右,题目太长的不用 我把分都献出来,好的在加~~~

火烧 2022-08-20 17:32:58 1118
五年级下册分数应用题 跪求,有答案最好,急。30道左右,题目太长的不用 我把分都献出来,好的在加~~~ 五年级下册分数应用题 跪求,有答案最好,急。30道左右,题目太长的不用 我把分都献出来,好的在加

五年级下册分数应用题 跪求,有答案最好,急。30道左右,题目太长的不用 我把分都献出来,好的在加~~~  

五年级下册分数应用题 跪求,有答案最好,急。30道左右,题目太长的不用 我把分都献出来,好的在加~~~

1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?
解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4
那么相遇时的路程比=5:4
相遇时货车行全程的4/9
此时货车行了全程的1/4
距离相遇点还有4/9-1/4=7/36
那么全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比=8:6=4:3
相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?
解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4
那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8
此时甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那么AB距离=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?
解:一种情况:此时甲乙还没有相遇
乙车3小时行全程的3/7
甲3小时行75×3=225千米
AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一种情况:甲乙已经相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟乙相遇?
解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟
将全部路程看作单位1
那么甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20
那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇
7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?
解:路程差=36×2=72千米
速度差=48-36=12千米/小时
乙车需要72/12=6小时追上甲
8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?
解:
甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米
乙走了36×1/2=18千米
那么甲比乙多走20-18=2千米
那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时
所以甲的速度=20/4=5千米/小时
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时
9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?
解:速度和=60+40=100千米/小时
分两种情况,
没有相遇
那么需要时间=(400-100)/100=3小时
已经相遇
那么需要时间=(400+100)/100=5小时
10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?
解:速度和=9+7=16千米/小时
那么经过(150-6)/16=144/16=9小时相距150千米
11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小时
相遇时间=600/100=6小时
相遇时乙车行了58×6=148千米
或者
甲乙两车的速度比=42:58=21:29
所以相遇时乙车行了600×29/(21+29)=348千米
12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?
解:将两车看作一个整体
两车每小时行全程的1/6
4小时行1/6×4=2/3
那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?
解:二车的速度和=600/6=100千米/小时
客车的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小时
货车速度=100-60=40千米/小时
14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小时
那么还需要4/9小时相遇
15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?
甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米
甲车比乙车多行40千米
那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时
两地距离=40×5=200千米

1.五(1)班的同学中,有1/6的同学获得了奖状,有3/12的同学获得了奖品,获得奖状和获得奖品的同学相比,那些同学多一些?
2.小名把一块蛋糕平均切成3块,吃去其中一块,小华把一块同样大的蛋糕平均切成9块,吃去其中3块,两人谁吃的多?
3.大圣乡修一条长2千米的水渠,用了25天,平均每天修这条水渠的之几?平均每天修多少千米?
4.水果店购进20千克水果,其中12千克是苹果,苹果占水果的几分之几?
5.写出几个大于1/9而小于1/8的分数?
6.小明花5元钱买了十个日记本,小亮买了一个日记本0.6元,对于一个日记本而言,谁买的便宜些?
7.小芳把15克糖水,放入60克水中,谁的重量是糖的几倍?唐展堂水的几分之几?
8.甲.乙两桶油,甲桶重5又3/4,如果给乙桶1/4千克,两桶有重量相等,两桶油公重多少千克?
9.修一条公路,第一天修了全长的3/13,第二天修了全长的4/13,两天益公修了全长的几分之几?
10.图书馆里文艺书占5/12,科技书占1/12,其他的是工具书,工具书占图书的几分之几?
11.一根绳子长3/7米,比零一根长2/7米,俩根绳子共长多少米?
12.食堂里有一批面粉,第一次用区总数的7/15,第二次用区总数的7/60,还剩下总数的几分之几没用?
13.小明的妈妈买苹果9/10千克,买的句子2/5千克,所卖的苹果和巨资,哪个多?多多少千克?
14.一根绳子,第一次剪去2/9米,第二次见下1/3米,还剩1/6米,这根绳子原来长多少米?
15.妈妈买回了7/8千克的梨,,吃了9/16千克厚厚,爸爸又买回1/2千克,家里现在有梨多少千克?
1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?
(2)一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
(3)有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?
(4)一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
(5)两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
(6)修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
(7)师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
(8)两队修一条公路,甲队每天修全长的1/5,乙队独做7.5天修好。如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
(9)仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
(10)前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。
(11)甲数是甲乙丙三数的平均数的1.2倍。如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?
(12)有一工程计划用工人800名,限100天完成。不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?
(14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。甲乙同在A地,丙在B地。甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
(15)甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离。</P< p>
(16)一辆汽车,第一天跑完全程的2/5,第二天跑完剩下的1/2,第三天跑的路程比第一天少1/3,这时剩下的路程是50千米。求全程是多少千米?
(17)客船从甲港开往乙港,每小时行24千米。货船从乙港开往甲港,12小时行完全程。现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之比为6:7,甲乙两港间的距离。
(18)甲乙两站相距1134千米,一客车和一货车同时从两站相向开出,10小时30分钟相遇,货车速度是客车速度的5/7,客车每小时行多少千米?
(19)某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名?
(20)有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后含盐8%,加了多少水?
(21)甲乙丙三个仓库存粮共307吨,各运出40吨后,甲乙仓库剩下粮食重量的比是3:5,乙丙仓库剩下粮食重量的比是3:4,丙库原有粮食多少吨?
(22)甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨。原计划加工的面粉是多少吨?
【应用题二】
(1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
(2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台?
(3)甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快 2/7,两车经过多少小时相遇?
(4)学校买来图书若干本分给各班,若每班分25本则多22本,若每班分给30本则少68本,共有几个班级?买来图书多少本?
(5)果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
(6)绿化队修整街心花园,用去900元,比原计划节省了300元,节省了百分之几?</P< p>
(7)某修路队修一条公路,原计划每天修200米,实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米?
(8)有一长方体钢锭,底面周长2米,长与宽的比是4:1,高比宽少25%它正好可以铸成高为3分米的圆锥体,圆锥体的底面积是多少?
(9)一根电线,第一次用去全长的37.5%,第二次用去27米,这时已用的电线与没用的电线长度比是3:2。这根电线原来长多少米?
(10)某班男生人数比全班人数的5/7 多6人,女生人数比全班人数的1/4少4人。全班共有多少人?
(11)甲仓原来比乙仓少存粮50吨。从甲仓往乙仓调运30吨粮食后,甲仓存粮比乙仓少1/4。乙仓现在存粮多少吨?
(12)将柴油装入一只圆柱形的油桶,已知油桶的底面直径6分米、高10分米装满后连桶重280千克。已知一升柴油重0.85千克,桶重多少千克?
(13)某商店以每支10.9元购进一批钢笔,卖出每支14元。卖出这批钢笔的4/5时,不仅收回了全部成本,而且获得利润150元。这批钢笔一共有多少支?
(14)加工一批零件,师傅每天可加工54个,徒弟如果单独加工,17天可以完成。现两人同时工作,任务完成时,师徒两人加工零件的个数比是9:8,这批零件有多少个?
(15)六(一)班原有1/5的同学参加劳动,后来又有两个同学主动参加,这样实际参加人数是其余人数的1/3,实际参加劳动的有多少人?
(16)有大小球共100个,大球的 1/3比小球的1/10多16个,大、小球各有多少个?
(17)妈妈买3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的单价是香蕉的2/3, 每千克梨多少元?
(18)师徒俩共同做一批零件,原计划师傅和徒弟2人做零件个数的比是9:7结果完成任务时,师傅做了总数的 5/8,比原计划多做了30个零件,师傅原计划做零件多少个?
(19)一盒糖果共有80粒,分给兄弟二人,哥哥吃掉自己的1/3,弟弟吃掉10粒,后来又吃掉5粒,剩下的两人正好相等,兄弟两人原来各分得多少粒?</P< p>
(20)有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长35米,已知甲绳 1/9和乙绳的1/4相等,两根绳子各长多少米?
【应用题三】
(1)一个圆柱体底面周长是另一个圆锥体底面周长的2/3,而这个圆锥体高是圆柱体高的2/5,圆锥体体积是圆柱体体积的几分之几?
(2)有一只圆柱体的/玻璃杯,测得内直经是8厘米,内装药水的深度是6厘米,正好是杯内容量的4/5,再加多少药水,可以把杯子注满?
(3)有两筐苹果,甲筐比乙筐少31个,如果从甲筐中取出7个放入乙筐,那么甲筐与乙筐苹果个数的比是4:7,现在乙筐有多少个苹果?
(4)甲乙丙三人共同生产一批零件,甲生产的零件是乙丙总和的1/2,甲丙生产的零件总和与乙生产零件个数的比是7:2,丙生产200个零件,甲生产了多少个零件?
(5)一个工人师傅制造一个零件用5分钟,他的徒弟制造一个零件用9分钟,师徒两人合做一段时间后,一共制造了84个零件。两人各制造了多少个零件?
(6)一个直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,变成一个正方形,求原来梯形的面积?
(7)甲乙两队的人数的比是7:8,如果从甲队派30人去乙队,那么甲乙两队人数的比是2:3。甲乙两队原来各有多少人?
(8)一辆货车从县城往山里运货,往返共走20小时,去时所用时间是回来时的1.5倍,已知去时每小时比回来时慢12千米,求往返的路程。
(9)一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天完成?
(10)一堆煤,第一次运走它的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤的吨数与运走的吨数的比是2/3。这堆煤原有多少吨?
(11)甲乙两辆汽车同时分别从两地相向而行,6小时相遇,相遇时,甲车比乙车多行了72千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,求两地间的距离。
(12)把一批化肥分给甲乙丙三个村子,甲村分得总数的1/4,其余按2:3分给乙丙两村,已知丙村分得化肥12吨。这批化肥共多少吨?
(13)一批货物按5:7分给甲乙两个车队运输,乙车队运了840吨,完成本队任务的4/5,后因另有任务调走,以后由甲队运完,甲队实际运了多少吨?
(14)甲乙两队共210人,如果从乙队调出1/10的人去甲队,那么现在甲乙两队人数比是4:3,甲队原有多少人?
(15)甲乙丙三名工人共同做一批零件,甲加工了总数的2/5,比乙多加工了125只,乙丙加工数的比是3:2。这批零件共有多少只?
(16)货车速度与客车速度比是3:4,两车同时从甲乙两站相对行驶,在离中点6千米处相遇,当客车到达甲站时,货车离乙站还有多远?
(17)山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药重多少千克

跪求五年级应用题有答案!急

(1) 王大爷给一块长800米,宽400米的稻田施肥,每公顷施肥250千克,一共应施肥多少千克? 0×400=320000(平方米)
320000平方米=32公顷32×250=8000(千克)
答:一共施肥8000千克
(2)一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨? 300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷 36÷9=4(吨)
答:平均每公顷收4吨
(3)火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?200÷4=50(千米) 200+50=250(千米)
答:相距250千米
(1)小明家到学校有600米,用10分钟走到。照这样计算,从小明家到书店有1080米,他要走多少分钟? 600÷10=60(米) 1080÷60=18(分钟)
答:他要走18分钟
(2)商店运来化肥300袋,每袋50千克,卖出120袋,还剩多少千克? 300×50--120×50=9000(千克)
答:还剩9000千克
(3)小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍?
24-18=6(只) 24÷6=4
答:,母鸡只数是公鸡的4倍
(1)某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元。修理桌椅和装订图书一共用了多少元? 40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)
答:一共用了77.3元
(2)甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地计划用7小时到达,实际每小时行了70千米。实际比计划提前了几小时到达? 420÷70=6(小时) 7—6=1(小时)
答:提前了1个小时到达

五年级下册应用题及答案,要30道,没有答案不给分

1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨。剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元。现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)
7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。客车行完全程要用多长时间?
7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时) 或 4÷(600÷400-1)=8(小时)

甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?
500÷(30+20)=10

1.商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
1.63台
2.用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)
2.3米
3.河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?
3.鹅9只,鸭36只
4.一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
4.475棵

求五年级应用题120道!(最好有答案)

某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?
一、小数一步加、减法应用题
1、一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元。两本书一共要多少钱?
2、一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克。一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克?
二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?
2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张大约产茧多少千克?
三、含有三个已知条件的两步计算应用题1、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。这本书一共有多少页?(画一画线段图)
2、食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来面粉和大米一共多少千克?
3、民兵打靶,第一次用子弹250发,第二次用子弹320发,第三次比前两次的总和少180发,第三次用子弹多少发?
四、含有两个已知条件的两步计算应用题
1、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买多少盒粉笔?
2、一个空筐重2千克,往筐里放入32千克花生。装着花生的筐的重量是空筐的多少倍?
五、连乘应用题
1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)
2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?
2. 塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件?
4. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?
6. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?
7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?
8. 筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?
9.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?
10. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后。每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套?
11.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,只需排18页。现在每页比原来多排多少个字?
12. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?
13.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?
14. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?
15.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?
16、 甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?
五年级数学应用题练习(二)
班别: 姓名: 成绩:
1、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?
2、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。小明付出5元钱,应找回多少元?
3、甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110千米,两地相距有多少千米?
4、光明造纸厂生产一批新闻纸,原计划28天完成,每天需生产12.5吨。施加提前3天完成,实际每天比原计划多生产多少吨?
5、李师傅生产一 批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。这批零件共有多少件?
6、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?
7、加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,
(1) 如果每天加工400套,提前几天完成?
(2) 如果每天多加工20套,几天可以完成?
(3) 如果要提前5天完成,每天要加工多少套?
8、某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产汽车多少台?
9、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?
10、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
11、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?
12、同学抬水浇树。三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年纪浇的棵数的一半。五年级比三年纪多浇多少棵?
13、两个工程队合开一条隧道,各从一端开凿,第一队每天开12.6米,第二队每天开14.4米,第一队开凿5天后,第二队才加入,再过21天隧道终于打通。
(1)这条隧道长多少千米?
(2)打通时两队各开凿了多少米?
14、小汽车每小时行63千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距270千米的两地同时开出,相向行驶。
(1) 经过几小时相遇?
(2) 相遇时两车各行了多少千米?
(3) 如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?
1一辆摩托车 小时行98千米,一辆卡车 小时行80千米,试求:
(1)摩托车与卡车所用时间之比;
(2)摩托车与卡车所行路程之比;
(3)摩托车速度与卡车速度之比。
2一辆汽车从甲地开往500千米外的乙地,已经行了280千米,求已经行的路程与剩下路程之比。
3一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做8天完成,甲队与乙队工作效率之比是多少?
4五(1)班有学生40人,体育锻炼达标的有32人,未达标的人数占全班人数的百分之几(即求未达标率)?
5小李、小赵、小王三人合做一批零件,到完工时,小李做总数的 ,小赵做总数的 ,小王做总数的 ,求三人所做零件数量之比。
6 五(1)班第一次数学测试,及格的有48人,不及格的有2人。求这次数学测试的及格率。
7某车间某天出勤职工38人,缺勤2人,求出勤率。
8某厂上半月完成计划产量的56%,下半月又完成计划产量的64%,这个月增产百分之几?
9一套自学丛书,现在的单价是160元,比原价降低了40元,问现在的售价是原价的百分之几?
10 少先队绿化组春季植树360株,秋季植树440株,共成活760株,求树苗成活率。
11 月饼厂去年生产月饼140吨,今年生产月饼210吨,今年比去年增产百分之几?
12 6千克比5千克多百分之几?5千克比6千克少百分之几?
13 某厂上半月完成计划产量的56%,下半月又完成计划产量的64%,这个月增产百分之几?
14服装厂下半年生产服装计划数比上半年增加20%,那么下半年生产服装计划数是上半年的百分之几?
15.油菜籽的出油率是38%,5吨油菜籽可加工出多少吨油?
16.修建一自来水厂,计划投资500万元,实际比计划节约了5%,节约了多少万元?
17.油菜籽的出油率达到八成五,勤奋村种了8公顷油菜,每公顷收到油菜籽3750千克,共可出菜籽油多少千克?
18.辛庄小学六年级学生有200人,其中120人参加兴趣小组,要使参加兴趣小级的人数达到88%,还需要增加多少人参加?
19.养鸡场养肉鸡10万只,第一次卖去 ,第二次卖去25%,还剩多少万只?
20.一堆煤重120吨,第一天运走了总重量的20%,第二天运走总重量的25%,还剩下多少吨?
21.一辆汽车原来每小时用去汽油12升,修理后用油节约了10%,现在这辆汽车每小时用去汽油多少升?
22.某小学四年级有120人,五年级比四年级少10%,五年级有多少人?
23.汽车 小时行24千米,摩托车每小时的速度比汽车快70%,摩托车每小时行多少千米?
24一条公路,第一个月修了全长的 ,第二个月修了6千米,还剩37.5%没有修。这条公路全长多少米?
25 某厂生产一批零件,第一天生产40件,第二天比第一天多生产10%,两天的产量占总数的25%,这批零件有多少件?
26 一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了72千米,还剩下全程的62.5%,这辆汽车行到乙城还需要多少千米?
27 甲、乙两车同时从两地相向开出,当甲车行了全程的60%,乙车行了全程的75%时,两车相距140千米。两地相距多少千米?甲车比乙车少行多少千米?
28 庆丰商店运来桔子和梨1620千克,运来的梨是桔子的80%,运来桔子和梨各多少千克?.
29油菜籽的出油率是38%,5吨油菜籽可加工出多少吨油?
30修建一自来水厂,计划投资500万元,实际比计划节约了5%,节约了多少万元?
31 全国工商税收收入95年为5383亿元,96年增收1051亿元,96年比95年增收百分之几?
1、 新华书店把5250本文艺书和科技书运往农村,文艺书有25包,科技书有80包,每包的本数相等。每包多少本书?科技书和文艺书各有多少本?
2、 一个粮店,上午卖出50袋面粉,下午卖出30袋面粉,每袋面粉的重量相等,上午比下午多卖出面粉1600千克。每袋面粉重多少千克?上午和下午各卖出面粉多少千克?
3、 第一辆卡车运来水泥80包,第二辆卡车运来水泥65包,比第一辆卡车少运来水泥1.5吨,两辆卡车各运来水泥多少吨?
4、 一个水果店有两筐单价相同的苹果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少卖15元,两筐苹果各值多少元?两筐苹果共值多少元?
5、 华丰水国行,运来的梨比橘子多840千克,梨的重量是橘子的1.5倍,橘子和梨各重多少千克?
6、 服装厂有工人156人,其中女工人数是男工人数的3倍,求男、女工各有多少人?
7、 两包赈灾物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求两包赈灾物品的重量各是多少千克?
8、 仓库存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各多少千克?
9、 明明星期天上街买衣服,花175元买了一套服装,已知上衣比裤子贵15元,上衣与裤子各多少元?
10、 一个长方形的周长是55厘米,已知长比宽长3.5厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?

求五年级应用题90道(最好有答案)?

[除号用#代替 乘号用X代替
1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完。
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完。
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.
6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.
从这里开始不是方程题了.
8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.
9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.
12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.
13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.
16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:这批钢管有45根.

400道左右的五年级下册数学口算题,最好有答案哦

(1)2.9 × 0.5 = 答案:1.45 (2)5.9 × 0.2 = 答案:1.18 (3)3.6 × 7 = 答案:25.2 (4)4.3 × 0.3 = 答案:1.29 (5)5.9 × 9 = 答案:53.1 (6)9.4 × 9 = 答案:84.6 (7)7.5 × 6 = 答案:45 (8)1.3 × 3 = 答案:3.9 (9)3.8 × 7 = 答案:26.6 (10)4.7 × 5 = 答案:23.5 (11)5.2 × 7 = 答案:36.4 (12)2.3 × 2 = 答案:4.6 (13)6.8 × 7 = 答案:47.6 (14)6.7 × 0.3 = 答案:2.01 (15)7.5 × 7 = 答案:52.5 (16)7.1 × 0.7 = 答案:4.97 (17)6.6 × 2 = 答案:13.2 (18)3.5 × 0.2 = 答案:0.7 (19)3.7 × 0.3 = 答案:1.11 (20)4 × 0.3 = 答案:1.2 (21)9.2 × 9 = 答案:82.8 (22)6.1 × 9 = 答案:54.9 (23)6.8 × 5 = 答案:34 (24)4.8 × 4 = 答案:19.2 (25)4.1 × 2 = 答案:8.2 (26)6.4 × 0.4 = 答案:2.56 (27)9.6 × 7 = 答案:67.2 (28)1.9 × 0.8 = 答案:1.52 (29)4.2 × 0.3 = 答案:1.26 (30)1.9 × 0.8 = 答案:1.52 (31)8.7 × 0.4 = 答案:3.48 (32)2.6 × 7 = 答案:18.2 (33)2.1 × 3 = 答案:6.3 (34)1.6 × 2 = 答案:3.2 (35)5.3 × 3 = 答案:15.9 (36)8.5 × 9 = 答案:76.5 (37)6.9 × 0.7 = 答案:4.83 (38)6.6 × 0.4 = 答案:2.64 (39)4.3 × 8 = 答案:34.4 (40)8.2 × 3 = 答案:24.6 (41)8.4 × 6 = 答案:50.4 (42)2 × 6 = 答案:12 (43)8.7 × 0.3 = 答案:2.61 (44)3.2 × 0.5 = 答案:1.6 (45)8.5 × 0.9 = 答案:7.65 (46)7.1 × 0.7 = 答案:4.97 (47)7.1 × 6 = 答案:42.6 (48)7.4 × 0.5 = 答案:3.7 (49)9.6 × 3 = 答案:28.8 (50)8.4 × 8 = 答案:67.2 (51)2.5 × 4 = 答案:10 (52)1.3 × 3 = 答案:3.9 (53)8 × 0.4 = 答案:3.2 (54)7.8 × 9 = 答案:70.2 (55)6 × 0.5 = 答案:3 (56)7.7 × 8 = 答案:61.6 (57)9.9 × 0.7 = 答案:6.93 (58)5.4 × 2 = 答案:10.8 (59)5.1 × 2 = 答案:10.2 (60)4.7 × 3 = 答案:14.1 (61)1.2 × 0.2 = 答案:0.24 (62)5.3 × 0.2 = 答案:1.06 (63)2.7 × 8 = 答案:21.6 (64)2 × 9 = 答案:18 (65)9.6 × 9 = 答案:86.4 (66)5.4 × 3 = 答案:16.2 (67)9.3 × 3 = 答案:27.9 (68)5.5 × 0.8 = 答案:4.4 (69)7.4 × 0.7 = 答案:5.18 (70)3.4 × 0.6 = 答案:2.04 (71)4.5 × 0.4 = 答案:1.8 (72)3.8 × 7 = 答案:26.6 (73)4.7 × 0.2 = 答案:0.94 (74)1.5 × 6 = 答案:9 (75)8 × 0.9 = 答案:7.2 (76)9.2 × 0.6 = 答案:5.52 (77)2.4 × 9 = 答案:21.6 (78)1.8 × 5 = 答案:9 (79)8.9 × 0.6 = 答案:5.34 (80)3.2 × 0.8 = 答案:2.56 (81)9.7 × 9 = 答案:87.3 (82)6 × 7 = 答案:42 (83)1.6 × 0.7 = 答案:1.12 (84)6.3 × 2 = 答案:12.6 (85)7.1 × 0.8 = 答案:5.68 (86)5.2 × 7 = 答案:36.4 (87)3.9 × 0.8 = 答案:3.12 (88)9.9 × 0.2 = 答案:1.98 (89)2.4 × 0.4 = 答案:0.96 (90)3.5 × 5 = 答案:17.5 (91)7.7 × 3 = 答案:23.1 (92)9.5 × 0.2 = 答案:1.9 (93)7.8 × 0.3 = 答案:2.34 (94)3.4 × 8 = 答案:27.2 (95)1.3 × 0.6 = 答案:0.78 (96)9 × 0.5 = 答案:4.5 (97)3.5 × 0.5 = 答案:1.75 (98)3.4 × 9 = 答案:30.6 (99)3.4 × 0.9 = 答案:3.06 (100)6.5 × 0.5 = 答案:3.25 1)7.4 × 6 = 答案:44.4 (2)2.3 × 5 = 答案:11.5 (3)5.1 × 0.4 = 答案:2.04 (4)9.6 × 4 = 答案:38.4 (5)5.4 × 5 = 答案:27 (6)1.5 × 0.8 = 答案:1.2 (7)9.4 × 2 = 答案:18.8 (8)1.6 × 0.8 = 答案:1.28 (9)7.5 × 0.7 = 答案:5.25 (10)3.7 × 9 = 答案:33.3 (11)1.8 × 0.6 = 答案:1.08 (12)3.5 × 7 = 答案:24.5 (13)9.3 × 4 = 答案:37.2 (14)2.7 × 0.7 = 答案:1.89 (15)5.2 × 7 = 答案:36.4 (16)3.8 × 0.2 = 答案:0.76 (17)1.2 × 0.9 = 答案:1.08 (18)6.1 × 7 = 答案:42.7 (19)3.8 × 0.7 = 答案:2.66 (20)1.6 × 5 = 答案:8 (21)5.9 × 0.3 = 答案:1.77 (22)9 × 9 = 答案:81 (23)7.1 × 0.3 = 答案:2.13 (24)9.7 × 2 = 答案:19.4 (25)5.8 × 0.8 = 答案:4.64 (26)1.7 × 6 = 答案:10.2 (27)9.6 × 0.5 = 答案:4.8 (28)1.8 × 4 = 答案:7.2 (29)4.3 × 0.6 = 答案:2.58 (30)1.3 × 9 = 答案:11.7 (31)2.9 × 8 = 答案:23.2 (32)5.6 × 7 = 答案:39.2 (33)5.3 × 0.6 = 答案:3.18 (34)5.4 × 0.7 = 答案:3.78 (35)5.3 × 0.2 = 答案:1.06 (36)8.3 × 2 = 答案:16.6 (37)9.5 × 3 = 答案:28.5 (38)7.3 × 2 = 答案:14.6 (39)2 × 0.5 = 答案:1 (40)5.2 × 0.6 = 答案:3.12 (41)9.7 × 7 = 答案:67.9 (42)6.1 × 8 = 答案:48.8 (43)6.7 × 0.2 = 答案:1.34 (44)8.6 × 6 = 答案:51.6 (45)3.1 × 0.5 = 答案:1.55 (46)8.2 × 6 = 答案:49.2 (47)1.5 × 6 = 答案:9 (48)8.4 × 2 = 答案:16.8 (49)1.3 × 6 = 答案:7.8 (50)8.9 × 0.5 = 答案:4.45 (51)6.7 × 2 = 答案:13.4 (52)5.4 × 6 = 答案:32.4 (53)6.3 × 9 = 答案:56.7 (54)6.4 × 3 = 答案:19.2 (55)8.5 × 0.2 = 答案:1.7 (56)1.5 × 0.5 = 答案:0.75 (57)3 × 0.4 = 答案:1.2 (58)6.8 × 5 = 答案:34 (59)8.7 × 0.3 = 答案:2.61 (60)5.6 × 6 = 答案:33.6 (61)5.5 × 0.7 = 答案:3.85 (62)9.6 × 0.3 = 答案:2.88 (63)9.6 × 7 = 答案:67.2 (64)8.3 × 3 = 答案:24.9 (65)9.5 × 0.5 = 答案:4.75 (66)5.5 × 9 = 答案:49.5 (67)1.9 × 9 = 答案:17.1 (68)2.2 × 7 = 答案:15.4 (69)3.8 × 0.9 = 答案:3.42 (70)1.8 × 0.7 = 答案:1.26 (71)4.6 × 0.2 = 答案:0.92 (72)1.3 × 0.2 = 答案:0.26 (73)4.3 × 0.9 = 答案:3.87 (74)1.4 × 2 = 答案:2.8 (75)7 × 5 = 答案:35 (76)2.5 × 7 = 答案:17.5 (77)6.4 × 0.4 = 答案:2.56 (78)6.3 × 5 = 答案:31.5 (79)3.1 × 4 = 答案:12.4 (80)5.8 × 0.7 = 答案:4.06 (81)1.2 × 8 = 答案:9.6 (82)6.5 × 0.5 = 答案:3.25 (83)3.9 × 0.9 = 答案:3.51 (84)9.3 × 3 = 答案:27.9 (85)2 × 2 = 答案:4 (86)3.7 × 5 = 答案:18.5 (87)1.1 × 3 = 答案:3.3 (88)6.5 × 5 = 答案:32.5 (89)2.7 × 0.8 = 答案:2.16 (90)8.4 × 8 = 答案:67.2 (91)4.2 × 0.8 = 答案:3.36 (92)6.9 × 2 = 答案:13.8 (93)6.6 × 2 = 答案:13.2 (94)9.5 × 0.8 = 答案:7.6 (95)6.6 × 0.7 = 答案:4.62 (96)1.7 × 0.5 = 答案:0.85 (97)6.9 × 9 = 答案:62.1 (98)8.4 × 6 = 答案:50.4 (99)9.4 × 0.5 = 答案:4.7 (100)8.4 × 0.5 = 答案:4.2 (1)5.6 × 8 = 答案:44.8 (2)3.9 × 5 = 答案:19.5 (3)5.4 × 0.4 = 答案:2.16 (4)7.3 × 0.2 = 答案:1.46 (5)9.4 × 8 = 答案:75.2 (6)3.8 × 0.3 = 答案:1.14 (7)8.6 × 0.4 = 答案:3.44 (8)7.3 × 4 = 答案:29.2 (9)4.8 × 0.4 = 答案:1.92 (10)1.3 × 4 = 答案:5.2 (11)7.3 × 8 = 答案:58.4 (12)8 × 4 = 答案:32 (13)3.2 × 6 = 答案:19.2 (14)4.7 × 0.3 = 答案:1.41 (15)4.6 × 0.9 = 答案:4.14 (16)9.9 × 4 = 答案:39.6 (17)8.2 × 0.5 = 答案:4.1 (18)8.2 × 0.5 = 答案:4.1 (19)5 × 0.8 = 答案:4 (20)5.7 × 9 = 答案:51.3 (21)3.9 × 5 = 答案:19.5 (22)7.3 × 2 = 答案:14.6 (23)5.3 × 3 = 答案:15.9 (24)6.7 × 0.2 = 答案:1.34 (25)4.3 × 0.5 = 答案:2.15 (26)4.7 × 0.4 = 答案:1.88 (27)2.4 × 5 = 答案:12 (28)7.3 × 0.3 = 答案:2.19 (29)3.8 × 0.9 = 答案:3.42 (30)7.3 × 4 = 答案:29.2 (31)5.1 × 0.7 = 答案:3.57 (32)9.8 × 2 = 答案:19.6 (33)8.3 × 0.7 = 答案:5.81 (34)4.3 × 0.6 = 答案:2.58 (35)9.5 × 0.3 = 答案:2.85 (36)9.9 × 5 = 答案:49.5 (37)3.4 × 2 = 答案:6.8 (38)2.9 × 4 = 答案:11.6 (39)1.1 × 6 = 答案:6.6 (40)2.1 × 5 = 答案:10.5 (41)9.1 × 0.8 = 答案:7.28 (42)9.7 × 0.3 = 答案:2.91 (43)9.6 × 0.5 = 答案:4.8 (44)5.1 × 0.6 = 答案:3.06 (45)5.5 × 8 = 答案:44 (46)9 × 8 = 答案:72 (47)5 × 4 = 答案:20 (48)4.1 × 5 = 答案:20.5 (49)1.4 × 0.3 = 答案:0.42 (50)2.4 × 9 = 答案:21.6 (51)5.1 × 7 = 答案:35.7 (52)7.9 × 5 = 答案:39.5 (53)4.1 × 9 = 答案:36.9 (54)1.6 × 2 = 答案:3.2 (55)6.7 × 0.8 = 答案:5.36 (56)8.9 × 0.7 = 答案:6.23 (57)6.2 × 0.2 = 答案:1.24 (58)2.6 × 7 = 答案:18.2 (59)6.8 × 0.6 = 答案:4.08 (60)5.6 × 9 = 答案:50.4 (61)9.8 × 0.8 = 答案:7.84 (62)9 × 9 = 答案:81 (63)3.8 × 7 = 答案:26.6 (64)2.5 × 6 = 答案:15 (65)1.7 × 5 = 答案:8.5 (66)4.6 × 0.7 = 答案:3.22 (67)8.9 × 3 = 答案:26.7 (68)7.9 × 0.6 = 答案:4.74 (69)6.3 × 4 = 答案:25.2 (70)2.9 × 0.3 = 答案:0.87 (71)4.6 × 8 = 答案:36.8 (72)1.5 × 2 = 答案:3 (73)6.9 × 0.7 = 答案:4.83 (74)5.8 × 6 = 答案:34.8 (75)3.4 × 0.5 = 答案:1.7 (76)1.9 × 2 = 答案:3.8 (77)8.3 × 0.4 = 答案:3.32 (78)7.4 × 6 = 答案:44.4 (79)4.5 × 3 = 答案:13.5 (80)5.9 × 4 = 答案:23.6 (81)8.9 × 0.2 = 答案:1.78 (82)4.9 × 8 = 答案:39.2 (83)7.5 × 2 = 答案:15 (84)1.5 × 7 = 答案:10.5 (85)8.3 × 0.4 = 答案:3.32 (86)6.1 × 0.6 = 答案:3.66 (87)3.7 × 0.5 = 答案:1.85 (88)7.4 × 0.5 = 答案:3.7 (89)1.3 × 0.7 = 答案:0.91 (90)3.5 × 0.7 = 答案:2.45 (91)9.9 × 0.2 = 答案:1.98 (92)2 × 7 = 答案:14 (93)4.4 × 0.8 = 答案:3.52 (94)8.5 × 4 = 答案:34 (95)9.8 × 8 = 答案:78.4 (96)9 × 9 = 答案:81 (97)2.7 × 8 = 答案:21.6 (98)1.6 × 0.3 = 答案:0.48 (99)5.7 × 3 = 答案:17.1 (100)7.5 × 5 = 答案:37.5 1)4.1 × 0.7 = 答案:2.87 (2)3.9 × 5 = 答案:19.5 (3)8.5 × 2 = 答案:17 (4)7.7 × 6 = 答案:46.2 (5)4 × 9 = 答案:36 (6)1.7 × 2 = 答案:3.4 (7)7.9 × 6 = 答案:47.4 (8)4.2 × 0.9 = 答案:3.78 (9)2.6 × 6 = 答案:15.6 (10)9.9 × 8 = 答案:79.2 (11)1.7 × 5 = 答案:8.5 (12)2.4 × 4 = 答案:9.6 (13)6 × 0.4 = 答案:2.4 (14)3.9 × 6 = 答案:23.4 (15)7 × 0.4 = 答案:2.8 (16)7.6 × 0.4 = 答案:3.04 (17)3.9 × 0.7 = 答案:2.73 (18)2.8 × 0.3 = 答案:0.84 (19)3 × 9 = 答案:27 (20)8.1 × 0.3 = 答案:2.43 (21)3.3 × 8 = 答案:26.4 (22)8.1 × 0.7 = 答案:5.67 (23)2.2 × 3 = 答案:6.6 (24)3 × 6 = 答案:18 (25)3.2 × 5 = 答案:16 (26)4.3 × 7 = 答案:30.1 (27)6.7 × 5 = 答案:33.5 (28)2.7 × 0.7 = 答案:1.89 (29)1.4 × 0.9 = 答案:1.26 (30)1.6 × 9 = 答案:14.4 (31)8 × 0.8 = 答案:6.4 (32)5.9 × 2 = 答案:11.8 (33)3.6 × 9 = 答案:32.4 (34)1.4 × 0.6 = 答案:0.84 (35)8.3 × 0.2 = 答案:1.66 (36)7 × 9 = 答案:63 (37)8.7 × 8 = 答案:69.6 (38)2.9 × 3 = 答案:8.7 (39)6.7 × 0.2 = 答案:1.34 (40)1.6 × 0.8 = 答案:1.28 (41)9.6 × 2 = 答案:19.2 (42)5.4 × 5 = 答案:27 (43)5.8 × 0.7 = 答案:4.06 (44)3.7 × 0.2 = 答案:0.74 (45)8.7 × 0.6 = 答案:5.22 (46)2.1 × 0.4 = 答案:0.84 (47)1.6 × 5 = 答案:8 (48)4.6 × 3 = 答案:13.8 (49)9.5 × 0.6 = 答案:5.7 (50)5.6 × 9 = 答案:50.4 (51)5.9 × 0.3 = 答案:1.77 (52)9 × 2 = 答案:18 (53)9 × 4 = 答案:36 (54)4.5 × 3 = 答案:13.5 (55)4.4 × 6 = 答案:26.4 (56)5.5 × 4 = 答案:22 (57)8.6 × 6 = 答案:51.6 (58)6.6 × 0.2 = 答案:1.32 (59)8.7 × 0.6 = 答案:5.22 (60)2.4 × 0.6 = 答案:1.44 (61)2.1 × 0.2 = 答案:0.42 (62)4.4 × 0.8 = 答案:3.52 (63)7.1 × 9 = 答案:63.9 (64)3.8 × 3 = 答案:11.4 (65)8.9 × 7 = 答案:62.3 (66)7.1 × 0.2 = 答案:1.42 (67)3.9 × 0.5 = 答案:1.95 (68)1.6 × 0.7 = 答案:1.12 (69)3.9 × 0.9 = 答案:3.51 (70)7.7 × 2 = 答案:15.4 (71)7 × 0.7 = 答案:4.9 (72)8.3 × 4 = 答案:33.2 (73)5.1 × 0.2 = 答案:1.02 (74)9.2 × 0.8 = 答案:7.36 (75)1.3 × 6 = 答案:7.8 (76)6.8 × 7 = 答案:47.6 (77)2.2 × 3 = 答案:6.6 (78)3.2 × 8 = 答案:25.6 (79)6.8 × 0.2 = 答案:1.36 (80)4.7 × 0.2 = 答案:0.94 (81)6.7 × 9 = 答案:60.3 (82)9.9 × 7 = 答案:69.3 (83)3.3 × 0.2 = 答案:0.66 (84)2.3 × 3 = 答案:6.9 (85)8.3 × 0.5 = 答案:4.15 (86)8.5 × 0.2 = 答案:1.7 (87)1.7 × 0.7 = 答案:1.19 (88)9 × 0.6 = 答案:5.4 (89)9.9 × 5 = 答案:49.5 (90)7.4 × 0.3 = 答案:2.22 (91)7.7 × 2 = 答案:15.4 (92)9.9 × 0.4 = 答案:3.96 (93)5 × 0.2 = 答案:1 (94)8.5 × 5 = 答案:42.5 (95)9.1 × 9 = 答案:81.9 (96)5.6 × 0.5 = 答案:2.8 (97)5 × 8 = 答案:40 (98)3.1 × 0.4 = 答案:1.24 (99)6.8 × 8 = 答案:54.4 (100)1.9 × 0.2 = 答案:0.38

五年级下册应用题加答案

1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。

2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完。

3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完。

4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.

下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.

5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.

6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.

7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.

从这里开始不是方程题了.

8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.

9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.

10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.

11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.

12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.

13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.

14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.

15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.

16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:这批钢管有45根.

1.东高村要修建一个长方体的蓄水池,计划能蓄水720吨。已知水池的长是18米,宽是8米,深至少是多少米?(1立方米的水重1吨。)(用方程解答)
2.一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内原来水深1.2米。如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米,需要多少小时排完?
3.一个长方体的汽油桶,底面积是16平方分米,高是6分米,如果1升汽油中0.74千克,这个有同可以装多少千克汽油?
4.用2100个棱长1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是1分米,长和宽都大于高。它的长和宽各是多少厘米?
第一题:
解:深至少是X米,
18*8X=720
144X=720
X=5
答:深至少是5米。
第二题:
50*25*1.2=1500(立方米)
1500/25=600(分钟)
600分钟=10小时
答:需要10小时。

第三题:
16*6=96立方米=96升
96*0.74=71.04千克
答:这个油桶可以装71.04千克。

第四题:
1分米=10厘米
2100/10=210(厘米)
210/70=3(厘米)或者 210/30=70(厘米)
答:长为70厘米;宽为3厘米;或者长为30;宽为7厘米。
第5题:
有一个正方体,边长为2厘米,求这个正方体的表面积?
答案:2*2*6=24(平方厘米)

第6题:
有一个长方体,长2厘米,高2厘米,宽1厘米,求表面积?
答案:(2*2+2*1+2*1)*2=16(平方厘米)

第7题:一块长方体的木板,长2米,宽5米,厚8米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?
答案:表面积:(2*5+2*8+5*8)*2=132(平方米)
体积:2*5*8=80(立方米)

第8道:一个正方体油桶的棱长0.8米,它的容积是多少升?做这个油桶至收用铁皮多少平方分米?
0.8*0.8*0.8=0.512(平方米)=512(升)
0.8*0.8*6=3.084(平方米)=348(平方分米)

第9道:有三根木棒,分别长12厘米,44厘米,56厘米。要把他们都截成同样长的小棒,不许剩余,每根小棒最长能有多少厘米?
答案:这里求的是12,44,56,的最大的公约数!你自己算吧!

第10题:一个无盖的正方体鱼缸,棱长50厘米,至少需要多大玻璃?
答案:50*50*5=12500(平方厘米)

第11题:一包糖果,分8个人或10个人,都能正好分完,这包糖果至少有多少块?
答案:这里是求8和10的最小公倍数。

第12题:有一箱牛奶,分5个人或分7个人,都剩一瓶牛奶,这箱牛奶至少有多少瓶?
答案:这里求的是5和7的最小公倍数在+上1

第13题:长方形地长40米、宽45米,和另一块底为75米的平行四边形的面积相等,这块平行四边形地的高多少米?
答案:40*45=1800(平方米)
1800/75=24(米)

第14题:三角形的面积是3.4平方米,和它等地等高的平行四边形面积是多少?
答案:3.4*2=6.8(平方米)

第15题:一个长方体水池长8.5米,宽4米,深1.5米,这个水池占底面积是多少平方米?
答案:8.5*4=34(平方米)

第16题:一个长方体木箱,长12分米,宽8分米,高6.5分米,如果在它的围标涂上油漆,涂油漆的面积有多少平方分米?
答案:12*8+(12*6.5+8*6.5)*2=356(平方分米)

第17题:梯形的上底是5米,下底12米,高8米,它的面积是多少?
答案:(5+12)*8=68(平方米)

第18题:做长方体的箱子,长0.8米,宽.6米,高0.4米。做这个箱子至少要多少材料?
答案:(0.9*0.6+0.6*0.4+0.9*0.4)*2=228(平方米)

第19题:正方体纸盒棱长0.6米,做一个纸盒至少要用多少材料?
答案:0.6*0.6*6=2.16(平方米)

第20题:小明里学校有1000米,他每分钟走100米,要多少小时才能回到学校?
答案:1000/100=10(分钟)=1/6小时21. 两个数的最大公因数是30,他们的最小公倍数是180,已知其中一个数为180,求另一数?
答案:30
22.从运动场的一端到另一端全长96米,原来从一端起到另一端每隔4米插一面小红旗,现在要改成每隔6米插一面小红旗,求不拔出来的小红旗有多少面?
答案:因为运动场全长96 每隔4米 有1面红旗 可知一共有96除4=24面 又因为改成每6米一面 3成4=12 2成6=12 所以每四面红旗拔掉2根24除2=12面

23.有25个桃子,75个橘子,分给若干名小朋友,要求每人分得的桃子,橘子数相等,那么最多可非给多少个小朋友?每个小朋友分得桃子多少个?橘子多少个?
答案:(25,75)=25个(25是25和75的最大公约数)
25/25=1个
75/25=3个
最多可分给25个小朋友,每个小朋友分得桃子1个,橘子3个。

24.兰兰的父母在外地工作,她住在奶奶家。妈妈每6天开看她一次,爸爸路远,每9天才能来看她一次。请你想一想,至少多少天爸爸,妈妈能同时来看她?两个月内他们全家能团聚几次?
答案:(6,9)=18天(18是6和9的最小公倍数)
60/18=3次......6天
至少18天爸爸,妈妈能同时来看她,两个月内他们全家能团聚3次

25.路车每6分钟发一次车,15路每8分钟发一次车,9路车每12分钟发一次车,现在三个路的公共汽车同时从起点出发,至少在过多少分钟三个路的车又同时发车。
答案:6=2*3
8=2*2*2
12=2*3*2
3*2*2*2=24

26.长72分米,宽48分米为最大公因数是24分米裁成面积最大的正方形桌布边长为2米4分米
答案:(72÷24)×(48÷24)=3×2=6
可以裁6块.

27.阿姨今天给月季和君子兰同时浇了水,月季每4天浇一次水,君子兰每6天浇一次水 ,至少多少天以后给这两种花同时浇水?
答案;求4和6的最小公倍数,等于24天

28. 有饼30块,橙36个,分给若干个儿童,每人所得的相等,最多可分给儿童多少人?
答案:求30和36的最大公约数,等于6
29.上米50公斤,中米60公斤,下米90公斤,分别装成重量相等的若干袋,各种米恰好装完,每袋的重量最多是多少公斤?
答案:求50.60和90的最大公约数,等于10

30.用24朵红花.36朵黄花和48朵紫花作成花束,要使花束里有同样多的花。这些花最多能做多少花束?
答案:求24.36和48的最大公约数,等于12
31.有一个长方体,宽是高的3倍,宽与高的长度和等于长。现将它横切一刀,再竖切一刀,得到了4个小长方体,表面积增加了200平方厘米。原来长方体的体积是多少?
答案:设高为a,宽为3a,长为4a
那么横切之后,表面积增加2*3a*4a
竖切之后,表面积增加2*a*3a
24a^2+6a^2=200
a=(20/3)^0.5
体积v=12a^3=160/3*(15)^0.5

32.一只无盖的长方形鱼缸,长 0.4米,宽 0.25米,深 0.3米,做这只鱼缸至少要用玻璃多少平方米?
答案:0.4×0.25+2×0.25×0.3+0.4×0.3
=0.1+0.15+0.24
=0.49㎡

33.用36厘米的铁丝折一个正方体框架,这个正方体棱长是多少?如果用纸糊满框架的表面,至少需要纸多少平方厘米?
答案:36÷12=3㎝
6×3×3
=54平方厘米

三年级上册分数应用题100题 五年级下册分数应用题 跪求,有答案最好,急。30道左右,题目太长的不用 我把分都献出来,好的在加~~~

34.一个底面是正方形的长方形,侧面展开恰好是正方形,长方体的高为8分米,它的体积。
答案:
长方体的高=底面周长=8分米
长方体底面边长=8÷4=2(分米)
体积=底面积×高=2×2×8=32(立方分米)
长方体和正方体应用题
1、加工一个长方体铁皮烟囱,长2.5dm,宽1.6dm,高2m,至少要用多少平方分米铁皮?
解:2米=20分米
(2.5*20+1.6*20)*2=164

2、学校要挖一个长方形状沙坑,长4m,宽2m,深0.4m,需要多少立方米的黄沙才能填满沙坑?
解: 4×2×0.4=3.2吨
3、把一块棱长8cm的正方体钢坯,锻造成长16cm,宽5cm的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)
解:厚度=8×8×8÷16÷5=6.4厘米

4、一个长方体机油桶,长8dm,宽2dm,高6dm.如果每升机油重0.72千克,可装机油多少千克?
解:8*2*6*0.72=69.12

5、一个长12cm,宽4cm,高5cm的长方体纸盒,最多能容纳几个棱长2cm的小立方体?
解:12*4*5=240立方厘米
2*2*2=8立方厘米
240*8=30

6、一个正方体的水箱,每边长4dm,把一箱水倒入另一只长8dm,宽2.5dm的长方体水箱中,水深是多少?
解:(4×4×4)÷(8×2.5)=3.2

7、一个底面是正方形的长方体,底面周长是24cm,高是10cm,求它的体积。
解:底面边长=24*4=6厘米
底面积=6*6=36平方厘米
体积=36*10=360立方厘米

8、把240立方米的土铺在长60m,宽40m的平地上,可以铺多厚?
解:长方体体积=长×宽×高,240=60×40×高
高=1m 所以厚1m

9、一个长方体玻璃鱼缸,长12dm,宽5dm,高6dm。①制作这个玻璃鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?②在里面放水,使水面离鱼缸口1dm,需放水多少千克?(1立方分米的重1千克)
解:12*5+(12*6+5*6)*2=264平方分米
12*5*5=300立方分米=300千克
10、一个正方体纸盒的表面积是5.4平方分米,它的占地面积是多少平方分米?
解:5.4/6=0.9平方分米

11、一个正方体的棱长和48cm,求正方体的底面积和表面积。
解: 正方体的棱长:48/12=4厘米
表面积:6*4*4=96平方厘米
体积:4*4*4=64立方厘米

12、做一个长和宽都是3dm,高是4dm的纸箱,至少需要纸板多少平方分米?
解:(3*3+3*4+3*4)*2=66平方分米

13、做一个长12dm,宽5dm,高8dm的金鱼缸(无盖),需要多少平方分米的玻璃?如果每平方分米的玻璃0.8元,做一个金鱼缸需要多少元钱?
解:需要玻璃=12×5+(12×8+8×5)×2=332(平方分米)
需要的钱数=332x0.8=265.6(元)

五年级应用题有答案 题目短点

:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完。
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000#(115+135)=40分
答:40分钟可以打完。
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192人
答:五年级参加植树的人至少有192人.
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
方程:
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.
6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?
解:设X天后挖通隧道
3X+4X=119
7X=119
X=17
答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人.
从这里开始不是方程题了.
8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?
1300X2=2600米 2600#(180+80)
=2600#260
=10分
答:这时哥哥走了10分钟.
9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人
40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18#2=351平方米
351X9=3195株
答:这块地可种玉米3159株.
12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61人
答:这班有61人.
13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106粒
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?
15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米
150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米
1800#9=200块 200X3=600元
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150#90=35米
答:高是35米.
16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?
10-5+1=6层 (10+5)X6#2
=15X6#2
=90#2
=45根
答:这批钢管有45根.
1. 甲乙两辆汽车分别从AB两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行68千米,相遇时甲车比乙车多行了18千米,AB两地相距多少千米?
解:设相遇时共行X小时
80X-68X=18
X=1.5
1.5*(80+68)=222km
答:相距222km
17×40=680, 100-63=37, 3.2+1.68=4.88, 2.8×0.4= 1.12
14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5
10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44
0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0.25=1, 0.36+1.54=2
1.01×99=99.99, 420÷35=12, 25×12=300, 135÷0.5=270
3/4 + 1/4 =1, 2 + 4/9 =22/9, 3 - 2/3 =7/3, 3/4 - 1/2= 1/4
1/6 + 1/2 -1/6 =1/2, 7.5-(2.5+3.8)=1.2, 7/8 + 3/8 =5/4
3/10 +1/5 =1/2, 4/5 - 7/10 =1/10, 2 - 1/6 -1/3 =1.5
0.51÷17=0.03, 32.8+19=51.8, 5.2÷1.3=4, 1.6×0.4= 0.64 、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34 ,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米
2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米?
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23 ,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?
4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几?
5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?
6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨。节约了百分之几?
7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率。
8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?
9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?
10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率。
11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?
12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?
15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?
16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)
18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?
20、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?
21、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人。去春游的一共有多少人?
22、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?
23、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?
24、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?
26、小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快?为什么?
27、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?
28、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?
29、同学们去天文台参观,女生有9人,男生去的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么?
30、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒?
31. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?
32. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
33. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
34. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?(用两种方法解答)
36、 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
37、一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
38、工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?
39、工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?
40、工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
41、 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
42、 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
43、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
44、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)
45、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?
46、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
47、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?
48、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?
49、一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?
50、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)
不知道够不够
4.9×0.7=3.43, 1÷5=0.2, 6÷12=0.5, 0.87-0.49=0.38
1.有一些糖,每人分5块多10块;如果现有的人数增加到原人数的1.5倍,那么每人4块就少2块.问这些糖共有多少块?
【分析与解】 方法一:设开始共有x人,两种分法的糖总数不变,有5x+10=4×1.5x-2,解得x=12,所以这些糖共有12×5+10=70块.
方法二:人数增加1.5倍后,每人分4块,相当于原来的人数,每人分1.5×4=6块.
有这些糖,每人分5块多10块,每人分6块少2块,所以开始总人数为(10+2)÷(6-5)=12人,那么共有糖12×5+10=70块.

2.甲、乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒数的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒数的3倍.那么,甲、乙两个小朋友共有糖多少粒?
【分析与解】 由题意知糖的总数应该是3的倍数,还是4的倍数.即为12的倍数,因为两袋糖每袋都不超过20粒,所以总数不超过40粒.于是糖的总数只可能为12、24或36粒.
如果糖的总数为12的奇数倍,那么“乙给甲同样数量的糖后”,甲的糖为12÷(3+1)×3=9的奇数倍.那么在甲给乙两倍“同样的数量糖”后,甲的糖为12÷(2+1)×2=8的奇数倍.
也就是说一个奇数加上一个偶数等于偶数,显然不可能.所以糖的总数不能为12的奇数倍.
那么甲、乙两个小朋友共有的糖只能为12的偶数倍,即为24粒.
3.甲班有42名学生,乙班有48名学生.已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都高于80分.那么甲班的平均成绩比乙班高多少分?
【分析与解】 方法一:因为每班的平均成绩都是整数,且两班的总成绩相等,所以总成绩既是42的倍数,又是48的倍数,所以为[42,48]=336的倍数.
因为乙班的平均成绩高于80分,所以总成绩应高于48×80=3840分.
又因为是按百分制评卷,所以甲班的平均成绩不会超过100分,那么总成绩应不高于42×100=4200分.
在3840~4200之间且是336的倍数的数只有4032.所以两个班的总分均为4032分.
那么甲班的平均分为4032÷42=96分,乙班的平均分为4032÷48=84分.
所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.

求27应用题,五年级数学下册的,带答案加分。

小子你好乖呀!你打题目,我回答

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码