甲乙两种商品售价相同 王大伯店里甲乙两件商品都卖了360元,一件赚了11%件亏了10%结果是什么?
王大伯店里甲乙两件商品都卖了360元,一件赚了11%件亏了10%结果是什么?
王大伯店里甲乙两件商品都卖了360元,一件赚了11%件亏了10%结果是什么?
一件赚了:360-360÷(1+11%)≈360-324.32=35.68元
另一件亏了:360÷(1-10%)-360=400-360=40元
∴结果是亏了:40-35.68=4.32元
商店里有甲乙两件商品都已495元卖出,甲赚了10%,乙亏了10%,两件商品卖出后赚了还是亏了,
是亏了
成本495÷(1+10%)+495÷(1-10%)
=450+550
=1000元
实际卖了495+495=990元
亏了1000-990=10元
商店里有甲乙两件商品都已240元卖出,甲赚了10%,乙亏了10%,两件商品卖出后赚了还是亏了
亏了
甲乙两件商品,标价都是297元,卖出甲赚了10%,卖出乙亏了10%,卖出两件商品赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱?
假设甲商品原价为A,乙为B,则有(297-A)/A=10%,(B-297)/B=10%,即得A=270,B=330.买卖钱数差=297×2-270-330=-6元,所以亏了6元。
297/(1+0.1)=270甲
297/1-0.1=330乙
297*2-270-330=-6
答亏了
一间商店各69元卖出甲乙两件商品。甲赚了20%,乙亏了20%,卖出这两件商品是赚了还是亏了?
甲的成本=69/(1+20%)=69/1.2=57.5元;
乙的成本=69/(1-20%)=69/0.8=86.25元
甲乙成本之和=57.5+86.25=143.75元、
共卖出69*2=138元<143.75
所以是亏了!
一间商店各60元卖出甲乙两件商品。甲赚了20%,乙亏了20%,卖出这两件商品是赚了还是亏了?
甲原价:60÷(1+20%)=50(元)
乙原价:60÷(1-20%)=75(元)
60-50=10(元)
75-60=15(元)
10元<15元
亏了,因为百分之几是以原价为标准的,亏本卖出的物品的原价肯定要大于赚的物品的原价,同样是百分之二十,自认是亏本了。
一间商店各60元卖出甲乙两件商品,其中甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,卖出这两件商品是亏了还是赚了?算
X*(1+20%)=60 X=50
Y*(1-20%)=60 Y=75
所以,60*2-50-75=-5,可知,亏了5元

商场两件衣服,一件提高10%,一件降价10%,结果都卖99元,商场赚了还是亏了?
肯定赚啦,赚多赚少的问题。
一般来说商城售价起码比进货价要翻几翻。不然房租水电人工管理费怎么办,这些都是成本啊。
两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件盈利40%,则两件商品卖后赚了或亏了多少
84-84*(1-20%)=16.8元
84*(1+40%)-84=33.6元
33.6-16.8=16.8元
答:赚了16.8元。
(*表示乘号)
看看这个吧,总抄是没用的,关键要靠自己理解:
实际问题与一元一次方程(一) (讲学稿)
(一):学习目标
(1)能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系 列方程 掌握商品销售赢亏的方法.
(2)培养分析实际问题中数量关系的能力.
(3)结合实际问题, 创造活跃有趣的情境,提高学习兴趣,感受数学的价值,培养探索精神,树立学习的信心.
(二):学习重难点
重点:寻找等量关系,列一元一次方程
难点:根据题意找等量关系
●学习准备
学习本节内容需要熟悉和销售问题有关的几个等量关系,让我门共同回顾一下吧!
1. (1)利润=________________. 总利润=每件的______×件数
(2)利润率=__________×100%
(3)打X折的意思就是按原价的________出售.
2 .思考下列问题:
(1)某商品原来每件零售价是a元,现在每件降价10%,降价后每件零售价是___________.
(2)某种品牌的彩电降价3%以后,每件售价为a元,则该品牌彩电每台原价应为________元.
(3)某商品按定价的八折出售,售价是148元,则定价是___________元.
●阅读感知
问题1 (课本104页探究1) 某商店若以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,则卖这两件衣服总的来说是盈利还是亏损,还是不亏不盈?
思路点拨:同学门可以先思考下面的两个问题:
(1) 商品销售中的盈亏如何计算?
(2) 两件衣服的进价、售价分别是多少?
分析:两件衣服一共卖了120元,是盈利还是亏损,则需要看商店进这两件衣服时花了多少钱,若进价大于售价则是亏损,反之就是盈利。
解:设盈利25%的那件衣服进价是X元,则它的利润是0.25x元,根据“进价+利润=售价”可列出方程:x+0.25x=60,解之得x=48.
类似的我门可以设另一件衣服的进价为y元,则它的利润为______元,列出的方程为:______________________,解得:________,两件衣服的进价x+y=_____元。两件衣服的售价是——元。因为进价——售价,所以可知卖出这两件衣服总的来说盈亏情况是_________________.
●合作探究
问题2 已知甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润决定将甲服装按50%利润定价,乙服装按40%利润定价,在实际出售时应顾客要求,两件衣服均按九折出售,这样商店获得利润157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
分析:设甲种服装的成本x元/件,则乙种服装的成本为——元/件。
名 称
成 本
标 价
售 价
利 润
甲
X
乙
由题意可得方程___________________。 解这个方程,得X=____。
乙种服装的成本是500-x=_________________(元)
答:甲种服装的成本是_____元,乙种服装的成本是______元。
练一练
1. 某种商品若按标价的八折出售可获利20%,若按标价出售则可获利 ( )
(A)25% (B)40% (C)50% (D)100%
2. 若两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件盈利40%,则两件商品卖后 ( A )
(A)盈利16.8元 (B)亏本3元 (C)盈利3元 (D)不盈不亏
3.若一种商品的进价为50元,为 赚 取20%的利润,则该商品的标价为___________ 元 。
4.若某种商品的标价为220元,九折卖出后盈利10%,则该商品的进价为________元。
5.某商品的进价为800元,出售时标价1200元,后来由于该商品的积压,商品准备打折出售,若想要获得5%的利润,则应打几折销售。
●反思感悟
在解决“打折销售”问题时,关键是把握好四量一式的关系,即成本、标价、售价、利润。
利润=售价—成本
● 课后巩固
1.一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,则这种服装每件的成本价是 ( )
(A)120元 (B)135元 (C)125元 (D)140元
2.某商店把某种品牌的羊毛杉按标价的八折出售,可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标价是每件_________元。
3.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将会赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,则这种商品的定价是_______元。
4.商场出售某种文具,每件可盈利2元,为了支援地震灾区,现在按原价的七折出售给灾区学校,结果每件盈利0.2元,问:该文具的进价是多少?
5.在“十一”期间,某商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客购买甲、乙两件商品,分别抽到七折和九折,共付款386元,这两件商品原销售价之和为500元。问:这两件商品的原销售价分别是多少?