增值税怎么抵扣举例 怎么计算一个月需要多少的进项税来抵扣 比如说开20万的票 还有收入乘以税赋等于什么
怎么计算一个月需要多少的进项税来抵扣 比如说开20万的票 还有收入乘以税赋等于什么
怎么计算一个月需要多少的进项税来抵扣 比如说开20万的票 还有收入乘以税赋等于什么
计算一个月需要多少的进项税来抵扣 比如说开20万的票 还有收入乘以税赋:
企业要求的税负是3%
不含税收入=200000/1.17=170940.17
销项税额=170940.17*0.17=29059.83
税负应纳增值税=170940.17*0.03=5128.21
从而,进项税额=29059.83-5128.21=23931.62
采购不含税金额=23931.62/0.17=140774.26
采购含税金额=140774.26*1.17=164705.88
抵扣在国内一般意义上讲即增值税抵扣。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。抵扣的专案允许其抵扣额在税前的利润中减掉。
怎么计算一个月需要多少的进项税来抵扣 比如说开20万的票 怎么算这个月要交多少钱的税
销项税-进项税=应交增值税
应交增值税÷主营业务收入=税负率
如果按3%的税负率来计算
销售收入 200000元(不含税)
应交增值税 200000×3%=6000(需多少%税负率就乘%多少)
销项税 200000×0.17=34000
进项税 34000-6000=28000
公式 所需进项税额=(不含税销售收入×0.17)-(不含税销售收入×税负率)
当月需要开的进项发票(含税)28000÷0.17×1.17=192705.88
公司开45万的票要交1万的税需要抵扣多少进项税
如果你们是增值税一般纳税人,税率17%,你所说的事项指的是增值税事项,需要交的税金是指实际缴纳增值税1万,你所说的45万是含税开票额,那么需要的进项含税39万左右。
企业开45万的票要交1万的税需要抵扣的进项税是多少
如果按照17%的税率计算。
销项税=450 000/1.17*0.17=65 384.62
需要缴纳10 000的增值税,那么进项=65 384.62-10 000=55 384.62
请会计计算出当月还需要多少价税合计的进项税票进行抵扣
销项:4250元,进项:2550+60元,上月留下:500;本月按比率应交:500元,那还要进项:640。含税进项为:4404.71元
可以抵扣的进项税计算
水
进项税额0.6
可以抵扣进项税额=0.6×1200÷(1200+1000)
电
进项税额=8×17%
可以抵扣进项税额=8×17%×1200÷(1200+1000)
因此,合计可以抵扣进项税额=0.6×1200÷(1200+1000)+8×17%×1200÷(1200+1000)=1.07万元

不得抵扣的进项税的计算
1、您公司的这种情况,应按照中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第二十六条的规定进行处理:一般纳税人兼营免税专案或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税专案销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计2、您上面所提供的公式中,14430820应是硫酸钾的销售收入,17076169.83是当月总收入。实际上就是按免税收入占总收入的比例来计算其应分摊的进项税额,然后转出处理。
购入材料再销售要进项税额转出吗,还有已经抵扣的进项税,在后一个月进项税转出了,怎么后期扣除啊?
一、该笔经济业务不属于增值税条例第十条中所列举的进项税额不得从销项税额中抵扣的范围,所以不需要进项税额转出.
二、因为根据现行财务会计制度和增值税法规的有关规定,该项经济业务的处理是要作:借:现金(银行存款、应收账款)等科目,贷:其他销售收入,贷:应交税金-应交增值税(销项税额)。是要计提销项税额。然后以销项税额扣减该项的进项税额就是该笔经济业务应向税务机关申报的税额
公司缴纳1%的增值税如何计算需要多少进项抵扣
销售额/1.17*.01=应交税金额销售额/1.17*0.17-应交税金额=应抵扣税额因为进项的税率不同,所以进校总金额需要你自己计算
计算可抵扣的进项税额
因为你后面的单位是万元....0.0