您现在的位置是:首页 >

一般纳税人增值税交分录 增值税一般纳税人是谁申报?企业还是出纳还是会计?都有什么条件?

火烧 2022-10-30 08:51:17 1064
增值税一般纳税人是谁申报?企业还是出纳还是会计?都有什么条件? 增值税一般纳税人是谁申报?企业还是出纳还是会计?都有什么条件?进行申披的是办税员,每间企业肯定要有一个办税员的,而办税员证要到指定的地方

增值税一般纳税人是谁申报?企业还是出纳还是会计?都有什么条件?  

增值税一般纳税人是谁申报?企业还是出纳还是会计?都有什么条件?

进行申披的是办税员,每间企业肯定要有一个办税员的,而办税员证要到指定的地方办理和培训;
领发票也是一样要办税员或者法人;开票的谁都可以,你领票回去了,谁还空理你,自己保管好就可以了。
培训费用好像是300元,要企业营业执照、身份证复印、税务登记证副本复印件

税法计算题,在线等!企业是增值税一般纳税人。

1、本月增值税进项税额=1.7万元+1万元×7%+20万元×13%=43700元
2、本月销项税额=(100万元+200个×120元/个)÷1.17×0.17=148786.32元
3、本月应纳税额=148786.32-43700=105086.32元

增值税一般纳税人纳税是否有起征点

增值税一般纳税人纳税没有起征点,但应纳税税额在1元以下免交税款。

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人

应纳消费税==16380÷(1+17%)×30×10%=42000(元)
以门市部的销售价格为计税价格!

一般纳税人增值税交分录 增值税一般纳税人是谁申报?企业还是出纳还是会计?都有什么条件?

16380/1.17*30*10%=42000
消费税在生产消费环节征收
您给非独立核算部门是不算 在出售给消费者是算销售
如果是独立核算的部门 可以在销售时记消费税

金蝶软件能自动出增值税一般纳税人申报表吗

没听说过 似乎财务软件一般不能出申报表 只能生成资产负债表之类的财务报表

中国移动是增值税一般纳税人?

由中国移动的定位“是一家基于GSM和TD-SCDMA制式网络的移动通信运营商。”可知:中国移动主营业务是电信业,是营业税纳税义务人,税目为邮电通信业。中国移动不是增值税一般纳税人。
同时,税法中规定:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。
对于移动现行的业务模式,就我印象中是向手机供应商定制专用移动号段的手机,然后在移动营业厅中销售。如果是基于全部收回后再售卖的模式或是代销的模式,那么就是要缴纳增值税的;如果是基于仅提供营业厅为销售点,收取场地费的话,那么还是缴纳营业税。但是具体是何种,我就不甚了解了。
营业税纳税义务人所取得的增值税专用发票是一律不得抵扣的。
根据专用发票的开具范围:一般纳税人销售货物或提供应税劳务,应向购买方开具专用发票(商业企业一般纳税人零售、销售免税货物有不可开具的情况),所以,不论中国移动公司取得发票能否抵扣,对于销售方来说,都是要开具增值税专用发票或增值税普通发票给中国移动的。
也就是说,不一定是专用发票,但一定要开具增值税发票。
以上是我个人的理解。欢迎指正。

某市服装厂生产企业为增值税一般纳税人

你能算出本月的应纳增值税吗,我好像不能。
1、广告费、业务招待费支出销售收入基数=4200万元
2、利润=4200+300-2300-820-340-149-(320-290)-150=711万元
3、广告费扣除限额=420*15%=630万元 调增650-630=20万元
4、业务招待费收入限额=4200*0.005=21万元 业务招待费发生限额=30*60%=18万元 两者相比取其小 调增30-18=12万元
5、借款利息扣除限额=200*7.5%=15万元 调增20-15=5万元
6、捐赠限额=711*12%=85.32万元 调增100-85.32=14.68万元
7、税收滞纳金不允许税前扣除 调增3万元
应纳税所得额=711+20+12+5+14.68+3= 765.68万元
应缴所得税=765.68*25%=191.42万元

增值税一般纳税人企业会计每月应提交什么资料给税局

1.纳税申报表
2.附表1
3.附表2
4.资产负债表
5.固定资产抵扣表(如果有的话)
6.运输发票抵扣表(如果有的话)
7.金税卡打印的资料

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码