120道脱式计算题带答案 脱式计算带答案和过程20道急用
脱式计算带答案和过程20道急用
脱式计算带答案和过程20道急用
1.3/7 × 49/9 - 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 - 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
查70道脱式计算要答案卜和过程
690+47×52-398
=690+2444-398
=3134-398
=2736
148+3328÷64-75
=148+52-75
=200-75
=125
9405-2940÷28×21
=9405-105×21
=9405-2205
=7200
920-1680÷40÷7
=920-42÷7
=920-6
=914
51+(2304-2042)×23
=51+262×23
=51+6026
=6077
360×24÷32+730
=8640÷32+730
=270+730
=1000
2100-94+48×54
=2006+2592
=4598
脱式计算 带过程 带答案
25×32×125
=﹙25×4﹚×﹙8×125﹚
=100×1000
=100000
25×32×5
=﹙25×4﹚×﹙8×5﹚
=100×40
=4000

350 道脱式计算带答案有过程
(1)2.5*32*0.125
=(2.5*4)*(8*0.125)
=10*1
=10
(2)3.5-7+6.5
=3.5+6.5-7
=3
(3)1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5(1.2+0.8)
=25
(4)8.9×1.25-0.9×1.25
=1.25(8.9-0.9)
=10
(5)12.5×7.4×0.8
=12.5×0.8×7.4
=74
(6)6.5×9.5+6.5×0.5
=6.5×(9.5+0.5)
=6.5×10
=65
(7)0.35×1.6+0.35×3.4
=0.35*(1.6+3.4)
=0.35*5
=1.75
(8)6.72-3.28-1.72
=6.75-(3.28+1.72)
=6.75-5
=1.75
(9)0.45+6.37+4.55
=0.45+4.55+6.37
=5+6.37
=11.37
(10)28×12.5-12.5×20
=(28-20)*12.5
=8*12.5
=100
(11)23.65-(3.07+3.65)
=23.65-3.65-3.07
=20-3.07
=16.93
(12)(4+0.4×0.25)8×7×1.25
=(4+1)*7*10
=5*7*10
=350
(13)1.65×99+1.65
=1.65*(99+1)
=1.65*100
=165
(14)27.85-(7.85+3.4)
=27.85-7.85+3.4
=20+3.4
=23.4
(15)48×1.25+50×1.25×0.2×8
7.8×9.9+0.78
=7.8*(9.9+0.1)
=7.8*10
=78
(16)4.8×46+4.8×54
=(46+54)*4.8
=100*4.8
=480
(17)673-327-173
=673-(327+173)
=673-500
=173
(18)4.44*2.5
=1.11*(4*2.5)
=1.11*10
=11.1
(19)3.5÷1.4
=(3.5÷0.7)÷(1.4÷0.7)
=5÷2
=2.5
(20)1+2+3+4+5……+99+100
=(1+99)+(2+98)+(3+97)+.+(49+51)+50
=(100÷2-1)*100+50
=4900+50
=4950
脱式计算,带过程的.答案
就是在计算四则运算时,一步一步的运算,并且一行只写一步算式,等号上下对齐。如:
12*3+4*5-3*6
=36+20-18
=56-18
=38
这就是一个标准的脱式计算
希望我的回答能对你有帮助
谁有10道应用题,20道脱式计算。我有急用(带答案)
1)一艘轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,溺水航行需5小时,水速是每小时5千米,这艘船在静水中每小时行多少千米? (2)蜗牛从一个枯井往上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米。他若要在第五天的白天爬上井口,这口井最深多少厘米? (3)松树妈妈采松子,晴天每天可采24个,雨天每天可采16个。她一连几天共采了168个松子,平均每天采21个。这几天当中有几天是晴天? (4)甲数是乙数的5倍,他们的最大公因数与最小公倍数的和是72。甲乙亮数各是? (5)一个棱长是3厘米的正方体木块,各面中心凿穿一孔面边长是1厘米的正方形柱孔,他余下的体积是多少立方厘米? (6)有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是190平方厘米。如果用一个平行于底面的平面将他截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为240平方厘米,求原来长方体的体积。 (7)甲对乙说:“我的年龄是你的年龄的3倍。”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样。”甲今天多少岁?乙今年多少岁? (8)用10张同样长的纸条结成一条长31厘米的纸带,如果每个街头都重叠1厘米,那么每张纸条长多少厘米? (9)“IMO”是国际数学奥林匹克竞赛的缩写,把这三字母写成三种不同的颜色。现有五种不同的颜色,按上述要求可以写出多少种不同颜色搭配的“IMO”? (10)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。结果在离A地80千米处第一次相遇,然后两车继续前进。当甲车到达B地、乙车到达A地后,辆车同时返回,结果他们在离B地60千米处时第二次相遇。A、B两地间的路程是多少千米? 第一题:设速度为X千米 (5+X)*4=(X-5)*5 解得X=45 第二题:设井深X米 X-110=(110-40)*(5-1) 解得:X=390 第三题:设晴天有X天 24X +16*(168/21-X )=168 解得X= 5 雨天为168/21-5=3天 第四题:设乙为X 因为他们的最大公约数就是乙,最小公倍数就是甲所以列式为 X+5X=72 解得X=12 甲为60 第五题:3*3*3-1*1*1*6=21立方厘米 第六题:它的表面积增加了240-190平方厘米是因为它增加了两个正方形的底面,所以求得底面积为25平方厘米 。边长也就是5厘米。其余四个面的面积是一样的(因为底面是正方形)所以求得一个长方形的面积是(190-25*2)/4=35平方厘米;长方体的高就是35/5=7厘米,体积就等于25*7=175立方厘米 全部列式为(240-190)/2=50平方厘米 因为5*5=25所以正方形的边长为5厘米(小学没学开平方所以用这个方法) (190-25*2)/4/5*25=175立方厘米 第七题:设甲为X 岁 则有X /3+5=X-11 解得X=24 乙的年龄的24/3=8岁 第八题:(31+9)/10=4厘米 第九题5*4*3=60种 第十题:80*2-60+80=180千米
列式计算。答案和过程都要
1. 12÷6/7×1/2=7
2.15÷5/12+(2-1/3)=37又2/3
列数式计算求答案和过程
5.6*(4.5+45+10)
计算题答案和过程
题目
(1)原式
=2×1/2+3×1/2-4×1
=1+3/2-4
= —3/2;
(2)原式
=(√3/2)•(√2/2)+(1/2)•(√2/2)
=√6/4+√2/4
=(√6+√2)/4;
(3)原式
=(√3/2-1)/(√3-2)
=1/2;
(4)原式
=3/2+1
=5/2;
(5)原式
=(1-1/2)•(√3/3)/(√3/2)
=1/3;
(6)原式
=√2+(√3-√2)
= √3