您现在的位置是:首页 >

100道脱式简便计算 简便计算以下各题,要求过程。如何简算?

火烧 2021-11-29 01:00:46 1146
简便计算以下各题,要求过程。如何简算? 简便计算以下各题,要求过程。如何简算?找取整算,再把小数加起来,好比402397就看成400400,然后800加2减3简便计算以下各题,要求过程。。 123+1

简便计算以下各题,要求过程。如何简算?  

简便计算以下各题,要求过程。如何简算?

找取整算,再把小数加起来,好比402397就看成400400,然后800加2减3

简便计算以下各题,要求过程。。

(123+137)÷20+13 =260÷20+13 =13+13 =26 (638+8182)÷(184-100) =8820÷84 =105 480-(32+320÷4) =480-(32+80) =480-112 =368 1050-(24+576÷32) =1050-(24+18) =1050-42 =1008 720+320÷16×7 =720+20×7 =720+140 =860 100-(302+42×6)÷。

100道脱式简便计算 简便计算以下各题,要求过程。如何简算?

429-107+71-93
=(429+71)-(107+93)
=500-200
=300
加减法的结合律,仔细数字就可以

429-107+71-93
=(429+71)-(107+93 )
=500-200
=300

所谓的简便计算,就是能运用加法交换律和结合律,凑成整数。看末尾1+9 2+8 3+7 4+6 5+5凑成10.
1:219+450+302+150+381+98
=(219+381)+(450+150)+(98+302)
=600+600+400
=1600
2:327+103+148+97+52+173
=(327+173)+(103+97)+(148+52)
=500+200+200
=900
以此类推,试试看,你一定会的。我相信你!

简算以下各题,要求过程。。

(1)672-198+328-147-202+196-253+404
= 474+200+28-47+202+200-4-200-53
= 476+28-104
=400
(2)7500-【248】-(173)-|569|-(127)-【552】-[100]-|31|-[200]
= 7500-800-300-600-300 = 5500
(3) 6033-496-(238+762)-1004-152-148
=6033-1500-1000-300 = 3233

简便计算以下三道题,要求过程。

=(672+328)-(198+202)-(147+253)+(196+404)
=1000-400-400+600=800
=7500-100-200-(248+552)-(173+127)-(569+31)
=7200-800-300-600
=5500
6033-(496+1004)-(238+762)-(152+148)
6033-1500-1000-300
6033-2800
3233

脱式计算以下各题,要求过程

6987-3546+3216
=3441+3216
=6657
6541+6987-3354
=13528-3354
=10174
951×75-956
=71325-956
=70369
32145-25698+325
=6447+325
=6772
6547+7456-9632
=14003-9632
=4371
5421-569+265-185+347-2207
=(5421+265+347)-(569+185+2207)
=6033-2961
=3072
420÷(205-198)×4
=420÷7×4
=60×4
=240
(420+48)÷(375-345)
=468÷30
=15.6
490÷7+24×5
=70+120
=190

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码