您现在的位置是:首页 >

做成本会计有发展吗 成本会计要提供什么报表?

火烧 2021-07-19 19:57:21 1048
成本会计要提供什么报表? 成本会计要提供什么报表?1、需要单位成本表、总成本汇总表、成本分析表等;2、提供给单位领导:如总经理、财务总监、生产部领导等;3、进行成本核算、编制成本核算表。成本会计需要核

成本会计要提供什么报表?  

成本会计要提供什么报表?

1、需要单位成本表、总成本汇总表、成本分析表等;
2、提供给单位领导:如总经理、财务总监、生产部领导等;
3、进行成本核算、编制成本核算表。

成本会计需要核对仓库报表吗?

成本会计需要核对仓库报表吗?
当然需要.如果库存资料不准难以保证成本计算的准确性.
现实中的成本会计基础工作内容主要包括以下五个方面:
1、健全原始记录;
(1)反映生产经营过程中物化劳动消耗的原始记录。
(2)反映活劳动消耗的原始记录。
(3)反映在生产经营过程中发生的各种费用支出的原始记录。
(4)其他原始记录。
2、建立适合企业内部的结算价格;
(1)内部转移的材料物资等,应以当时的市场价格作为内部结算价格;
(2)材料物资、劳务等也可以以市场价格为基础,双方协商定价,即我们通常所说的议价”作为内部的结算价格;
(3)企业生产的零部件、半成品等在内部转移时,可以用标准成本或计划成本作为内部结 算价格;
(4)在原有成本的基础上,加上合理的利润(即一定利润率计算)作为内部的价格。
3、健全存货的计量、验收、领退和盘点制度;
为了保证领、退的材料物资准确无误,还必须及时办好领料和退料凭证手续,使成本中的材料费用相对准确。由于材料物资等存货品种、规格多,进出频繁,尽管严格管理,但由于种种原因,账面不符还经常存在,所以对材料物资还得进行定期或不定期的清查盘点,进行账面调整,以保证库存材料物资的真实性,确保成本中的材料等费用更加准确
4、实施有效的定额管理;
主要包括:工时定额、产量定额、材料、燃料、动力、工具等消耗的定额,有关费用的定额如制造费用的预算等
5、制定科学、完善的规章制度。
计量验收制度、定额管理制度、岗位责任制、考勤制度、质量检查制度、装置管理和维修制度、材料收发领用制度、物资盘存制度、费用开支规定以及其他各种成本管理制度等

车间生产统计应该向成本会计提供哪些报表资料?

每天每种原材料和每种型号产品的出库单、入库单

成本会计应当提供怎样的成本资讯

成本会计是很个性化的,每个企业都不一样。成本会计可提供的成本资讯无穷无尽,关键是领导是否需要。一般地说,应该是领导需要的,你必须提供,领导不需要的,你犯不著去算。
在和领导沟通过程中,一定要注意:领导用的术语具体是什么定义,千万不要想当然,也不要按你书本上学的来,一定要把书本上的定义翻译成领导习惯的语言。

跪求 成本会计报表,成本会计用的一些相关表报 进销存excel带公式 谢谢

以下是全套:EXCEL财务报表(带公式)的下载
全套EXCEL财务报表,包括:凭证、总账、分类账、科目账、T型账(丁字帐)、资产负债表(资
产表)、利润表(损益表)、现金流量表、丁字帐(T型帐)、各行资产经营财务表格等等。带全套公式,只要把基本资料填写了,将自动生成汇总资料和相关数
据,最大程度减少财务制表工作量。

成本会计题

A. 原材料 (实际成本-420000)/420000=-2%
实际成本=411600
分配率@= 411600/(3000+300)
在产=@*300 完工=411600-在产=A
废品损失中 原材料 (实际成本-23000)/23000=B
其实际成本全部计入完工产品
故 完工A产品原材料耗用A+B
燃料及动力 @=40000/3000+300*60%
工资@=52000/3000+300*60%
制造费用@=78000/ 3000+300*60%
废品损失中的这些全计入完工
B. 原材料 同理算出实际材料成本C
C/2000+400*50%
燃料@=34000/2000+400*50%
工资@=26000/2000+400*50%
制造费用@=61000/2000+400*50%
C. 原材料 同理算出实际材料成本D
D/5000+600*50%=E
其中废品耗用E*300
燃料@=65000/5000+600*80%
工资@=56000/5000+600*80%
制造费用@=80000/5000+600*80%
其中废品耗用的分别*300
将废品耗用的最后计入完工产品,除以(5000-300)即得单位完工成本
结转完工成本 借:产成品
贷:生产成本--原材料
--燃料及动力
--人工
--制造费用
如果有不懂的,还可以问我.

会计从业证已于2017年正式取消,建议备考初级会计职称考试。 2018年初级会计职称考试报名条件为: 报名参加初级资格考试的人员

做成本会计有发展吗 成本会计要提供什么报表?

成本会计 急!

C材料=2100*18=37800
D材料=4000*68.5=274000
甲产品材料定额成本=50*910=45500
乙产品材料定额成本=150*1240=186000
合计定额=45500+186000=231500
C材料分配率=37800/231500=0.1633
D材料分配率=274000/231500=1.1836
甲产品应负担的C材料费用=45500*0.1633=7430.15
应负担的D材料费用=45500*1.1836=53853.8
合计=7430.15+36559.25=43989.4
乙产品应负担的C材料费用=37800-7430.15=30369.85
应负担的D材料费用=274000-53853.8=220146.2
合计=30369.85+220146.2=250516.05

成本会计(1)

题号:1 题型:是非题 本题分数:5内容:成本计算方法中的最基本的方法是分步法。 选项:1、 错2、 对题号:2 题型:是非题 本题分数:5内容:废品损失一般不由本月生产的产品成本负担。 选项:1、 错2、 对题号:3 题型:是非题 本题分数:5内容:计算产品成本以确定存货成本及销售成本是成本会计的主要目的。 选项:1、 错2、 对题号:4 题型:是非题 本题分数:5内容:企业生产经营过程中发生的各种费用,按其经济用途分类,可以划分为若干个成本专案. 选项:1、 错2、 对题号:5 题型:是非题 本题分数:5内容:机器装置的折旧费、修理费等,之所以计入制造费用而不是直接计入产品生产成本,是因它们是间接生产费用。 选项:1、 错2、 对题号:6 题型:是非题 本题分数:5内容:计入产品成本的生产费用,按其经济用途分类,可以划分为若干个产品成本专案. 选项:1、 错2、 对题号:7 题型:是非题 本题分数:5内容:制造费用帐户月末可能有余额,也可能没有余额。 选项:1、 错2、 对题号:8 题型:是非题 本题分数:5内容:机器装置的折旧费、修理费等是直接生产费用,就直接计入产品成本。 选项:1、 错2、 对题号:9 题型:是非题 本题分数:5内容:凡属生产车间领用的原材料费用,最终都必须计入“制造费用”。 选项:1、 错2、 对题号:10 题型:是非题 本题分数:5内容:成本的经济实质,是企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和。 选项:1、 错2、 对题号:11 题型:是非题 本题分数:5内容:如果原材料在每道工序一开始就投入,那么在原材料费用分配时,最后一道工序在产品的投料程度为100%。 选项:1、 错2、 对题号:12 题型:是非题 本题分数:5内容:大量大批的多步骤生产也可能采品种法计算产品成本。 选项:1、 错2、 对题号:13 题型:是非题 本题分数:5内容:成本预测和计划是成本会计的最基本的任务。 选项:1、 错2、 对题号:14 题型:是非题 本题分数:5内容:一个企业的各个车间可能同时采用几种成本计算方法。 选项:1、 错2、 对题号:15 题型:是非题 本题分数:5内容:直接生产费用用大多数情况下是直接计入产品成本的。 选项:1、 错2、 对题号:16 题型:是非题 本题分数:5内容:比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。 选项:1、 错2、 对题号:17 题型:是非题 本题分数:5内容:企业生产经营的原始记录,是进行成本预测、编制成本计划、进行成本核算的依据。 选项:1、 错2、 对题号:18 题型:是非题 本题分数:5内容:逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。 选项:1、 错2、 对题号:19 题型:是非题 本题分数:5内容:企业在经营过程中发生的各项经营管理费用,应计入产品成本。 选项:1、 错2、 对题号:20 题型:是非题 本题分数:5内容:采用平行结转分步法计算产品成本时,半成品成本要随着实物的转移而结转到下一加工步骤。

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码