您现在的位置是:首页 >

做成本会计有发展吗 成本会计一道题,求大神解答。互动分配法计算

火烧 2022-02-03 02:36:50 1064
成本会计一道题,求大神解答。互动分配法计算 成本会计一道题,求大神解答。互动分配法计算修理费对内分配律=19950/2100=9.5运输费对内分配律=20750/4150=5运输车间负担修理费=100

成本会计一道题,求大神解答。互动分配法计算  

成本会计一道题,求大神解答。互动分配法计算

修理费对内分配律=19950/2100=9.5
运输费对内分配律=20750/4150=5
运输车间负担修理费=100*9.5=950
修理车间负担运输费=150*5=750
借:辅助生产成本-修理 750
-运输 950
贷:辅助生产成本-修理 950
-运输 750

修理费对外分配率=(19950-750)/(1600+400)=9.6
运输费对外分配率=(20750-950)/ (3000+1000)=4.95
基本生产成本=1600*9.6 + 3000*4.95=30210
管理费用=400*9.6 +1000*4.95=8790
借:基本生产成本 30210
管理费用 8790
贷:辅助生产成本-修理 19200
-运输 19800

成本会计 代数分配法的一道题

看不到表,不过成本分配这样的最后的数字都是倒挤的,不然有时候四舍五入掉最后的和和总金额有点区别

成本会计一道题目求大神解答,需要详细解题步骤!

原材料的广义在产品数量=40+20=60
原材料费用分配率=(6000+22000)/(60+220)=100
原材料计入完工产品部分=100*220=22000
原材料计入在产品部分=60*100=6000
第一步骤加工费的广义在产品=20+40*50%=40
第一步骤加工费分配率=(900+6900)/(40+220)=30
第一步骤加工费计入完工产品份额=30*220=6600
第一步骤加工费计入在产品份额=30*40=1200
第二步骤广义在产品=20*50%=10
第二步骤加工费用分配率=(300+4300)/(10+220)=20
第二步骤加工费计入完工产品份额=20*220=4400
第二步骤加工费计入在产品份额=20*10=200
完工产品总成本=22000+6600+4400=33000
在产品总成本=6000+1200+200=20000

会计:互动分配法的计算题一道

采用依次互动分配法 注意:上面的合计716000是否是正确的?????
第一步,各个部门间的互动分配
维修部互动分配率:600000/8000=75
由于辅助生产部门没有耗费资讯
故不需要在辅助生产部门间分配
资讯部应分担的维修费:1600*75=120000
机器部应分担的维修费:1600*75=120000
装配部应分但的维修费:200*75=15000
第二部,对外分配
维修部对外分配率:(600000-120000-120000-15000)/(8000-1600-1600- 200)=75
维修部对外分配费用:75*(8000-1600-1600-200)=345000
资讯部对外分配费用:116000+1600*75=236000
机器部对外分配费用:2400+1600*75=122400
装配部对外分配费用:4000+200*75=19000
辅助部门对外分配费用:200
会计分录:
互动分配
借:辅助生产成本-资讯部 120000
辅助生产成本-机器部 120000
辅助生产成本-装配部 15000
贷:辅助生产成本-维修部 255000
对外分配
借:制造费用/管理费用 722600
贷:辅助生产成本-资讯部 236000
辅助生产成本-机器部 122400
辅助生产成本-装配部 19000
辅助生产成本-维修部 345000
辅助生产成本-辅助部门 200

成本会计题,求大神解答!

第一工序(14*50%)/40
第二工序(14+26*50%)/40

求大神解答成本会计题。。。。。

就是能进行完整的会计预算、会计决算、货币计价,会计分析和会计报告的会计业务。

做成本会计有发展吗 成本会计一道题,求大神解答。互动分配法计算

成本会计试题,用互动分配法分配辅助生产费用

互动分配法,是对各辅助生产车间的成本费用进行互动分配和直接分配两次分配。
(1)互动分配,是根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和互动分配率,在各辅助生产车间之间进行一次互动分配;
(2)直接分配,是将各辅助生产车间互动分配后的实际费用(互动分配前的成本费用加上分配转入的成本费用,减去互动分配转出的费用),再按对外提供产品或劳务数量,在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配。其计算公式如下:
第一步:互动分配(对内分配)
互动分配率
=某辅助生产车间互动分配前发生费用/该辅助生产车间提供的产品或劳务数量
某辅助生产车间互动分配转出费用
=该辅助生产车间互动分配率*该辅助生产车间为其它辅助生产车间提供的产品或劳务数量
互动分配转入的费用
=∑(某辅助生产车间供应本车间的产品或劳务数量*该辅助生产车间互动分配率)
第二步:直接分配(对外分配)
某辅助生产车间互动分配后的实际费用
=该辅助生产车间互动分配前的费用+互动分配转入的费用-互动分配转出的费用
某辅助生产车间对外分配率
=该辅助生产车间互动分配后的实际费用/该辅助生产车间对外提供的产品或劳务数量
某产品或车间、部门应分配的费用
=该产品或车间、部门受益的劳务量*某辅助生产车间对外分配率

成本会计一道题

ACE

1、互动分配
分配率:
修理: 19950/2100=9.5
运输:20750/4150=5
互动分配:
修理:9.5*100=950元
运输:5*150=750元
借: 辅助生产车间—运输 950
贷:辅助生产车间—修理 950
借: 辅助生产车间—修理 750
贷:辅助生产车间—运输 750
2、对外分配率计算:
分配金额:(互动分配后的实际费用)
修理车间:19950+750-950=19750元
运费部门:20750+950-750=20950元
对外分配率:
修理车间:19750/(2100-100)=9.875
运输部门:20950/(4150-150)=5.2375
对外分配额计算:
修理车间的对外分配额:
基本生产车间:1600*9.875=15800元
行政管理部门:400*9.875=3950元
运费部门的对外分配额:
基本生产车间:3000*5.2375=15712.5元
行政管理部门:1000*5.2375=5237.5元
分录:
借:基本生产成本 15800

管理费用 3950
贷:辅助生产车间—修理 19750
借:基本生产成本 15712.5
管理费用 5237.5
贷:辅助生产车间—运输 20950

求大神解答。成本会计题目。

1、甲=20*2106*480/840=24068.57元 乙=2106*20-24068.57=18051.43元
借:生产成本/甲 24068.57
贷:原材料 24068.57
借:生产成本/甲 18051.43
贷:原材料 18051.43
2、销售=2000*0.6=1200元
借:销售费用/电费 1200
贷:现金/银行存款/应付账款电力局/待摊费用 1200 也不说明白点 这电费到底有没有付款
管理=80000*0.6=48000
借:管理费用/电费 48000
贷:现金/银行存款/应付账款电力局/待摊费用 48000
辅助生产=10000*0.6=6000
借:制造费用 /电费 6000
贷:现金/银行存款/应付账款电力局/待摊费用 6000
借:生产成本/辅助生产成本 6000
贷:制造费用/电费 6000
基本生产A=2000*0.6=1200
借:借:制造费用 /电费 1200
贷:现金/银行存款/应付账款电力局/待摊费用 1200
借:生产成本A 1200
贷:制造费用/电费 1200
B 、C .....
3、借:低值易耗品/在用低值易耗品 5000
贷:低值易耗品/在库低值易耗品 5000
借:销售费用/低值易耗品 2500
贷:低值易耗品/低值易耗品摊销 2500
报废后
借:现金 200
销售费用/低值易耗品 2300
贷:低值易耗品/低值易耗品摊销 2500
借:低值易耗品/低值易耗品摊销 5000
贷:低值易耗品/在用低值易耗品 5000
4、计提时
借:生产成本/工资 53000
制造费用/工资 9000
管理费用/工资 20000
贷:应付职工薪酬 82000
发放工资:
借:应付职工薪酬 82000
贷:其他应收款/社保 16400
应交税金/个人所得税 看不清楚金额
现金 自己加实发工资 眼睛看瞎了

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码