您现在的位置是:首页 >

辅助生产费用计划成本法例题 计划成本法中,为何只加上辅助生产车间按计划单位成本交互分配转入的费用,不减去转出的呢?一次交互分配

火烧 2022-01-13 06:34:25 1055
计划成本法中,为何只加上辅助生产车间按计划单位成本交互分配转入的费用,不减去转出的呢?一次交互分配 计划成本法中,为何只加上辅助生产车间按计划单位成本交互分配转入的费用,不减去转出的呢?一次交互分配当

计划成本法中,为何只加上辅助生产车间按计划单位成本交互分配转入的费用,不减去转出的呢?一次交互分配  

计划成本法中,为何只加上辅助生产车间按计划单位成本交互分配转入的费用,不减去转出的呢?一次交互分配

当然是你说的那样,既然是交互分配,当然要相互。
不知道你看的哪个地方是只转入不转出的。

辅助生产费用的采用计划成本法分配,实际成本为什么要加上辅助车间的计划成本?

如果采用计划成本法分配,先把辅助生产成本按成本法核算,再把计划成本与实际成本的差异按比例分配

按计划成本分配辅助生产费用时,实际发生的费用为什么包括分配转入的费用,而不减去转出的费用?

是指按照计划成本将费用在各辅助生产车间进行分配和调整的一种方法,又称“内部结算价格分配法”。具体来说,就是根据各辅助生产车间为各受益车间和部门提供服务的数量,按照计划单位成本分配给各受益车间和部门(包括受益的其他辅助生产车间),然后将各辅助生产车间发生的实际费用,加上其他辅助生产车间分配来的费用同按计划单位成本计算的分配数之间的差额,对辅助生产车间以外的受益单位进行追加分配,或将其差额全部计入企业管理费。 计划成本分配法适用于在各辅助生产车间服务单位实际成本比较稳定的情况。

嘿嘿!不错,你已经想到这个问题,可以讨论一下。
1. 在计划分配法下实际费用在全部单位中承担,所谓的计划成本并不包括辅助生产成本。所以就是只加不用减。比如计划成本合计10000元,产量200件,辅助生产车间成本5000,分配量200件(或工时,用量),每件分配25元,那么每件成本10000/200+25=75元,实际计划成本不包括辅助生产车间成本。这个是容易搞混,学工业会计的对计划成本概念就是不清,主要是分配是什么!嘿嘿!
2、没看懂,如果想你说的 “已经发生的费用”实际应该是差异的概念,要不不会等于实际费用。
第二个可以再说清楚点。

按计划分配辅助生产费用是先是按劳务的计划单位成本分配辅助生产部门为各受益单位(包括其它辅助生产部门)提供的费用,然后再将辅助生产部门实际发生的费用(包括交互分配转入的费用在内)与按计划成本分配出去的费用的差额,即成本差异,分配给辅助生产以外的受益单位。

计划成本法进行辅助生产费用的分配

借生产成本-辅助生产成本-供水248
基本生产成本4030
制造费用434
管理费用248
贷生产成本-辅助生产成本-供电4960
借生产成本-辅助生产成本-供电440
制造费用4400
管理费用330
贷生产成本-基本生产成本-供水5170
贷生产成本-辅助生产成本-供电440
-供水248
贷管理费用688

辅助生产费用计划成本法例题 计划成本法中,为何只加上辅助生产车间按计划单位成本交互分配转入的费用,不减去转出的呢?一次交互分配

某厂按计划成本分配辅助生产供水车间、供电车间费用,计划单位成本为:供水每吨0.11元,供电每度0.30元。

供电车间用水计划成本=5000*0.11=550
供水车间用电计划成本=4000*0.3=1200
基本生产车间生产用水、电计划成本=18500*0.11+7000*0.3=4135
基本生产车间一般用水、电计划成本=500*0.11+1000*0.3=355
管理部门用水、电计划成本=1000*0.11+2000*0.3=710
供水车间计划成本合计=14000*0.3=4200
供电车间计划成本合计=25000*0.11=2750
供电铺助生产实际成本=3500+550=4050
供水铺助生产实际成本=2000+1200=3200
供电车间成本差异=3200-2750=450
供水车间成本差异=4050-4200=-150
借:辅助生产成本-供水 1200
-供电 550
基本生产成本 4135
制造费用 355
管理费用 710
贷:辅助生产成本-供水 4200
-供电 2750
借:管理费用 300
辅助生产成本-供水 150
贷:辅助生产成本-供电 450

辅助生产费用按计划单位成本分配给各受益单位

本人感觉是错的。
受益单位和部门是纳入了经济考核,但辅助生产单位也应该列入考核的序列,否则辅助生产单位大量超支,各受益单位和部门是无法控制与承受的。

分配辅助生产成本,代数分配法和计划成本分配法分配时,辅助生产成本也分配给了辅助生产车间,那辅助生产

通常列一个分配表
然后 :①按计划成本分配的会计分录:
借:辅助生产成本——##车间
——##车间
制造费用 ——基本车间
管理费用 —
贷:辅助生产成本——##车间
——##车间
②分配成本差异的空间分录:
借:制造费用 ——基本车间
管理费用
贷:辅助生产成本——##车间
——##车间

按计划成本分配法分配辅助生产费用的优点是

1、简化和加速了分配的计算工作;2、排除了辅助生产实际费用的高低对各受益单位成本的影响,便于考核和分析各受益单位的经济责任;还能反映辅助生产车间产品和劳务的实际成本脱离计划成本的差异。但是采用这种分配方法,辅助生产产品或劳务的计划单位成本必须比较准确。

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码