您现在的位置是:首页 >

六年级上册应用题及答案简单 小学六年级数学应用题

火烧 2022-01-23 01:52:03 1039
小学六年级数学应用题 小学六年级数学应用题一、填空题:1.用简便方法计算下列各题:(2)1997×19961996-1996×19971997=______;(3)100+99-98-97+…+4+3

小学六年级数学应用题  

小学六年级数学应用题

一、填空题:
1.用简便方法计算下列各题:
(2)1997×19961996-1996×19971997=______;
(3)100+99-98-97+…+4+3-2-1=______.
2.右面算式中A代表______,B代表______,C代表______,D代表______(A、B、C、D各代表一个数字,且互不相同).
3.今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65时,弟弟______岁.
4.在某校周长400米的环形跑道上,每隔8米插一面红旗,然后在相邻两面红旗之间每隔2米插一面黄旗,应准备红旗______面,黄旗______面.
5.在乘积1×2×3×…×98×99×100中,末尾有______个零.
6.如图中,能看到的方砖有______块,看不到的方砖有______块.
7.右图是一个矩形,长为10厘米,宽为5厘米,则阴影部分面积为______平方厘米.
8.在已考的4次考试中,张明的平均成绩为90分(每次考试的满分是100分),为了使平均成绩尽快达到95分以上,他至少还要连考______次满分.
9.现有一叠纸币,分别是贰元和伍元的纸币.把它分成钱数相等的两堆.第一堆中伍元纸币张数与贰元张数相等;第二堆中伍元与贰元的钱数相等.则这叠纸币至少有______元.
10.甲、乙两人同时从相距30千米的两地出发,相向而行.甲每小时走3.5千米,乙每小时走2.5千米.与甲同时、同地、同向出发的还有一只狗,每小时跑5千米,狗碰到乙后就回头向甲跑去,碰到甲后又回头向乙跑去,……这只狗就这样往返于甲、乙之间直到二人相遇而止,则相遇时这只狗共跑了______千米.
二、解答题:
1.下图是某一个浅湖泊的平面图,图中曲线都是湖岸
(1)若P点在岸上,则A点在岸上还是水中?
(2)某人过这湖泊,他下水时脱鞋,上岸时穿鞋.若有一点B,他脱鞋的次数与穿鞋的次数和是奇数,那么B点在岸上还是水中?说明理由.
2. 将1~3000的整数按照下表的方式排列.用一长方形框出九个数,要使九个数的和等于(1)1997(2)2160(3)2142能否办到?若办不到,简单说明理由.若办得到,写出正方框里的最大数和最小数.
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
……………………………………………………………………………
3.甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?
4.有四条弧线都是半径为3厘米的圆的一部分,它们成一个花瓶(如图).请你把这个花瓶切成几块,再重新组成一个正方形,并求这个正方形的面积.
答案:
一、填空题:
1.(1)(24)
(2)(0)
原式=1997×(19960000+1996)-1996×(19970000+1997)=1997×19960000+1997×1996-1996×19970000-1996×1997=0
(3)(100)
原式=(100-98)+(99-97)+…+(4-2)+(3-1)=2×50=100
2.(1、0、9、8)
由于被减数的千位是A,而减数与差的千位是0,所以A=1,“ABCD”至少是“ABC”的10倍,所以“CDC”至少是ABC的9倍.于是C=9.再从个位数字看出D=8,十位数字B=0.
3.(28)
(65-9)÷2=28
4.(50、150)
40O÷8=50,8÷2-1=3
3×50=150
5.(24)
由2×5=10,所以要计算末尾的零只需数清前100个自然数中含质因数2和5的个数,而其中2的个数远远大于5的个数,所以含5的因数个数等于末尾零的个数.
6.(36,55)
由图观察发现:第一层能看到:1块,第二层能看到:
2×2-1=3块,第三层:3×2-1=5块.上面六层共能看到方砖:1+3+5+7+9+11=36块.
而上面六层共有:1+4+9+16+25+36=91块,所以看不到的方砖有91-36=55块.
7.(25)
8.(5)
考虑已失分情况。要使平均成绩达到95分以上,也就是每次平均失分不多于5分.
(100-90)×4÷5=8(次)8-4=4次,即再考4次满分平均分可达到95,要达到95以上即需4+1=5次.
9.(280)
第一堆中钱数必为5+2=7元的倍数;第二堆钱必为20元的倍数(因至少需5个贰元与2个伍元才能有相等的钱数).但两堆钱数相等,所以两堆钱数都应是7×20=140元的倍数.所以至少有2×140=280元.
10.(25)
转换一个角度思考:当甲、乙相会时,甲、乙和狗走路的时间都是一样的.
30÷(3.5+2.5)=5(小时)
5×5=25(千米)
二、解答题:
1.
(1)在水中.
连结AP,与曲线交点数是奇数.
(2)在岸上.
从水中经过一次岸进到水中,脱鞋与穿鞋次数和为2.由于A点在水中,所以不管怎么走,走在水中时,穿鞋、脱鞋次数和为偶数,则B点必在岸上.
2.1997不可能,2160不可能.2142能.
这样框出的九个数的和一定是被框出的九个数的中间的那个数的9倍,即九个数的和能被9整除.但1997数字和不能被9整除,所以(1)不可能.
又左右两边两列的数不能作为框出的九个数的中间一个数,即能被15整除或被15除余数是1的数,不能作为中间一个数.2160÷9=240,又240÷15=16,余数是零.所以(2)不可能.
3.(0场)
四个人共有6场比赛,由于甲、乙、丙三人胜的场数相同,所以只有两种可能性:甲胜1场或甲胜2场.若甲只胜一场,这时乙、丙各胜一场,说明丁胜三场,这与甲胜丁矛盾,所以只可能是甲、乙、丙各胜2场,此时丁三场全败.也就是胜0场.
4.只切两刀,分成三块重新拼合即可.
正方形面积为
(2R)2=(2×3)2=36(cm2)

解:设这个班男生有5x人,则女生有3x人。
5x-3x=10
2x=10
x=5
男生=5x=5乘5=25(人) 女生=3x=3乘5=15(人)
全班=男生加女生=25+15=40(人)
答:。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

1、买礼品剩下1/3的零用钱,买饮料剩下了1/3×1/3=1/9的零用钱
4÷(1/3×1/3)=36元
答:小红向妈妈要了36元。
2、第一台的进价:7200/(1+20%)=6000元
第二台的进价:7200/(1-20%)=9000元
两台的进价和:6000+9000=15000元
15000-7200-7200=600元
答:赚了600元。

60x15%=9 (平方米)
红蓝两个三角形的面积:60÷2=30 (平方米)
黄色三角形面积: 60-30-9=21 (平方米)

六年级上册应用题及答案简单 小学六年级数学应用题

把长方形铁板的四个角,分别去掉一个边长为5cm的正方形,剩下的铁板围成的盒子体积最大,
v=(40-10)*(20-10)*5=1500cm^3

水桶底面积为:32÷2=16﹙分米﹚²
这个水桶的容积:16×﹙8﹢2﹚=160﹙分米³﹚=160升
答:现在这个水桶能装水160升.

我数学不好。勉强试试。做错了别怪。。。。呵呵 2. 设小明成绩为a ,小王成绩b,小英成绩c a+b=196 a+c=198 b+c= 194 其中根据后两个等式,可以知道:b=194-c a=198-c 把这两个等式代入第一个等式,就有了(198-c)+(194-c )=196 所以c=98 所以就有了a= 100 b= 96 知道三个人分别得成绩了。 平均成绩就是: 98 我数学不好,打字也慢,这么多人都做出来了。我才刚刚写完。没文化真是不行哦,我要学文化了。。。。。

解:
轮子转圈:28÷14=2(圈),每圈长:500÷2=250(厘米),直径:250÷3.14≈79.62(厘米)
答:脚踏车的车轮直径是79.62厘米.
故答案为:
79.62厘米.

设原有x个鸡蛋,那么第一人拿了1+(1/9)*(x-1) 个鸡蛋,第二人拿了2+(1/9)*[(8/9)*(x-1)-2] 个鸡蛋.
根据题意, 每人分到的鸡蛋数相同,则:
1+(1/9)*(x-1) =2+(1/9)*[(8/9)*(x-1)-2]
9+(x-1)=18+(8/9)*(x-1)-2
8+x=16+(8/9)*(x-1)
72+9x=144+8x-8
x=64
则第一人拿了1+(1/9)*(64-1)=8个鸡蛋
所以共有64÷8=8人.
即共有64个鸡蛋,分给8个人.

原计划每天做640/4=160个, 提高了10%,那么实际加工160*10%+160=176个

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码