个人所得税能自己交吗 公司代职工交纳的个人所得税应该怎么入帐?
公司代职工交纳的个人所得税应该怎么入帐?
公司代职工交纳的个人所得税应该怎么入帐?
一般时候分为两步:
在计提时为:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费——代扣代缴个人所得税
缴纳时为:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
举例:
假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
财务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时:
借:应付职工薪酬——应付工资 2750
贷:库存现金/银行存款 2700
应交税费——代扣代缴个人所得税 50
②上交税款时
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50
公司补交往年少交的职工个人所得税,如何扣取职工个人所得税?
第一笔应做两笔分录:
借:其他应收款——代垫个人所得税
贷:应交税金——应交个人所得税
借:应交税金——应交个人所得税
贷:银行存款
第二笔,收回现金(应开收据):借:现金贷:其他应收款——代垫个人所得税
第三笔,也要做两笔分录:报销单据:借:管理费用等贷:现金
再开收据(收个人所得税)借:现金贷:其他应收款——代垫个人所得税追问:
(2)划账的B公司和收款的A公司该用何作为原始凭证入账呢?回答:
如果各是由A公司交税务的,最好A、B公司签个协议,A委托B代收应交税款。
A公司交税时:
借:其他应收款——B公司
贷:相关科目
B公司代收税款时:
借:相关科目
贷:其他应付款——A公司划款时:A公司:借:现金(开收据)/银行存款(银行收账通知)
贷:其他应收款——B公司B公司:借:其他应付款——A公司
贷:现金(A公司收据)/银行存款(银行付款通知单)追问:
还有,上面交税款和已报销单据冲个人应缴所得税的,一定要分两步走吗?直接“借:管理费用,贷:应交税金--应缴个人所得税”这样不行?回答:
个税一般不是按个人分开交的,A公司交税单是合计数,不一定全部是B公司的,可能影印不了,如果A公司把B公司的分开交的,可以影印过来。
规范的做,凭证最好分开做,可以看得清来龙去脉。
(2)划账的B公司和收款的A公司该用何作为原始凭证入账呢?回答:
如果是独立法人俩公司:只能走往来,也可把工资合理分配给俩公司追问:
走往来的话,是不是收到款项的公司给另外一个公司开收据,然后收到的和付款的各方都用此收据作为凭证入账就可以了呢?需不需要另外影印地税的缴款票一起入账?回答:
要用收据走账,地税的票只对他所处罚的公司有效。
公司对单位的职工交个人所得税问题?
公司对自己单位的职工有义务代扣代缴个人所得税,公司对于劳务性质的付款也义务代扣代缴个人所得税.若单位不履行代扣代缴职责,一经查出,将受到处罚。
工人与公司解除劳动合同时公司替职工交纳了个人所得税,那么残疾人还可以享受个人所得税吗?
残疾人享受个人所得税减半征收,但是需要到地方税务局备案
通常个人所得税都是公司代扣代缴,个人负担的
职工个人所得税应怎样扣
企业职工工资、薪金所得适用计算方法:
1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
个人税率表
、薪金所得税适用计算方法:
1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
3、如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
我该不该交纳个人所得税
月薪(基本工资、加班费、奖金)扣除社保以后,2000以上交税
你应交的税:【(1650+40+117+500-145)-2000】*5%=8.1
900*5%=45
房屋继承是否应该交纳个人所得税?
房屋继承如果是居住房的话旧不用交税
如果不是的话要交的
受继承方要缴纳:
印花税=评估价*0.05%
契税=评估价*1.5%
某公司代雇员交纳个人所得税,9月份支付给某雇员不含税工资6675元,公司应为该雇员交纳的个人所得税是多少?
单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税.计算公式如下:
(一)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
(二)应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算
扣除数
应纳税所得额=(6675-2000-375)/(1-20%)=5375元
应该个税=5375*20%-375=700元
卖房个人所得税该怎么交
卖房个人所得税:税率交易总额1%或两次交易差的20%,由卖方缴纳
征收有两个条件:家庭唯一住宅以及购买时间超过5年。
如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;
任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税;
另外如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。
二手房若是正常过户的话,按相关规定则需要缴纳以下费用:
(1)营业税:税率5.55%,由卖方缴纳,同时规定:
若是转让出售购买时间不足2年的非普通住宅,需按照全额征收营业税;
若是转让出售购买时间超过2年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足2年的普通住宅,需按照两次交易差价征收营业税;
若是转让出售购买时间超过2年的普通住宅,则免征营业税;
如果所售房产是非住宅类如商铺、写字间或厂房等,则不论证是否过2年都需要全额征收营业税;
(2)登记费:工本费80元,共有权证:20元;
(3)印花税:税率1%,买卖双方各半,不过至今国家暂免征收。
(4)契税:基准税率3%,优惠税率1.5% 和1%,由买方缴纳,同时规定
若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%;
若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%;
若买方购买的房产是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。
(5)测绘费:1.36元/平米,总额=1.36元/平米*实际测绘面积; 一般说来房改房都是需要测绘的,商品房如果原产权证上没有房管局的测绘章也是需要测绘的。
(6)二手房交易手续费总额:住宅6元/平米*实际测绘面积,非住宅10元/平米
我们公司老总个人工资所缴纳的个人所得税应该怎么下账?
计提时候附单位职工每月的报工单
计算个税时直接在工资表上列出,借:管理费用--工资
贷:应付工资
贷:应交税金-应交个人所得税
直接附工资表