进项税率大于销项税率 已知销项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式
已知销项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式
已知销项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式
不含税销售额=50000/1.11=45045.05
应纳税=45045.05*2%=900.9
如果没有期初留抵税额,则进项税额
=45045.05*0.11—900.9=4054.06
不含税进项销售额=4054.06/0.11=36855.09元
含税进项销售额=40909.15元

已知进项含税金额5万,税负率2%,销项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式
税负率是根据应交税款和收入金额确定的,没有收入金额就不能确定税款金额。
已知项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式
增值税税负率公式知道能求解 期应纳增值税=期销项税额-实际抵扣进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转-口退税-期末留抵进项税额 实际抵扣进项税额没零 税负率=期应纳增值税/期应税销售收入=(期销项税额-实际抵扣进项税额)/期应税销售收
我已知增值税销项金额(含税),税负率0.3%,我想求出进项含税金额
想达到税负率0.3%,首先要知道销售收入总额,然后乘以3%,就知道需要缴纳多少增值税,然后把需缴纳增值税减去应交增值税,差多少就缴纳多少,把销项税额减去应交增值税就等于进项税额,然后按照所需进项税额认证这样就基本达到了3%的税负率。
已有销项金额94万,税负率2.4%,上期留抵12700元,求计算进项金额公式
进项税额=销项税额-(销项税额÷增值税税率)*增值税税负率
增值税税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。
增值税税负率用式子表达为:
增值税税负率=当期应纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
两个式子结合推展后可得出:
增值税税负率=应交增值税÷(销项金额÷增值税税率) =(销项税额-进项税额)÷(销项税额÷增值税税率)
所以,进项税额=销项税额-(销项税额÷增值税税率)*增值税税负率
需要注意的是:
1 对实行“免抵退”的生产企业而言。应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额。
2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
1、已知销项税金71400,税负是1% ,求进项含税额 2、如将税负率2%调整1%
1、税负是1%,进项税是67200,含进项税额是395294.12
2、如果税负率2%,进项税是63000元,含进项税额是370588.24
已知含税金额6275.5,税额737.5及金额5538,求税率是多少,怎么计算
增值税含税收入金额÷(1+增值税税率)=不含税收入金额
不含税收入金额×税率=税额
税率=税额÷不含税收入金额=含税收入金额÷(1+增值税税率)×增值税税率
本题税率=737.5÷5538×100%=13.32%
不过增值税没有这个税率,这是个什么税率呢?
知道销项开票金额为1000元,税负率为2%,进项开票金额是多少?
1000*(1-2%/17%)=1000*(1-0.1176)=1000*0.8824=882.40元
希望能帮助到您!
销项10000不含税,税率13%,税负率为3%,进项17%,求进项是多少
销项税额=不含税销售额10,000.00*13%=1,300.00
购入17%不含税成本额=5,882.53=(10,000.00*(1+13%)-10,000.00*13%)/17%
进项税额=不含税成本额5,882.53*17%=1,000.00
税负率=(销项税额1,300.00-进项税额1,000.00)/不含税销售额10,000.00*100%=3%
已知销项发票含税额为1000000,税率为17%,税负为0.00202.应认证多少进项发票金额??
税负率=(销项税额-进项税额)/销售收入
销项税额=1000000/(1+17%)*17%=145299.15
销售收入=1000000-145299.15=854700.85
税负率=4%
则:
进项税额=销项税额-销售收入*税负率
=145299.15-854700.85*4%
=111111.12
进项发票认证含税额=111111.12/17%=653594.80