所得税税负率多少合适 请教一道所得税方面的题目,准许扣除的百分比我都知道,但是计算过程看答案没有看懂,望高人指点。
请教一道所得税方面的题目,准许扣除的百分比我都知道,但是计算过程看答案没有看懂,望高人指点。
请教一道所得税方面的题目,准许扣除的百分比我都知道,但是计算过程看答案没有看懂,望高人指点。
答案是:D 、52600
职工福利费:根据我国企业所得税法实施条例,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予税前扣除。
40000*14%=5600
工会经费:新企业所得税法下的扣除基数为工资薪金总额,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十一条规定“企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除”。
40000*2%=800
职工教育经费:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
40000*2.5%=1000
调整后利润:200000+(10000-5600)+(5000-1000)+2000=210400
应交所得税:210400*25%=52600元
一道数学题,希望高人指点,要有算式和计算过程
应纳税=48*24000*8%*90%==82944
求个人所得税计算过程(已知答案)
捐款可以在税前抵扣的是所得额的30%,
那么5000-可以抵扣的5000*30%=3500
3500*20%=700
这是以前的题目吧,现在的利息收入税率好像低了呢.
请教一道关于所得税方面的一道问题
错
个人独资企业、合伙企业是缴纳个人所得税
求一道所得税计算题答案,要过程
利润总额=2500-1300-600-480-80-(180-130)+90-100=-20
备注:增值税180万不予税前扣除
纳税调整:
1.业务招待费 2500*0.5%=12.5
30*60%=18
准予税前扣除 12.5万,应予纳税调增17.5万
2.业务宣传费 税前扣除限额2500*15%=375,应纳税调增25万
3.工商机关罚款12万元,税收滞纳金10万元不予税前扣除
4.公益性捐赠35万不予税前扣除,因为公益性捐赠扣除是按照本年利润的12%计算扣除的,而本年利润为负数,全部不予税前扣除。
纳税调整后应纳税所得额=-20+17.5+25+12+10+35=79.5
应缴纳的企业所得税税款=79.5*25%=19.875(万)
急问一道 递延所得税的题目 求具体的会计分录和计算过程
固定资产年末的账面价值为600-1/10*2*600=480固定资产年末的计税基础为600-1/10*600=540
可抵扣暂时性差异 540-480=60
向关联企业捐赠属于永久性差异,直接调增利润200
研发支出费用化部分属于永久性差异,直接调减利润(500-300)*0.5
关于资本化的无形资产因为你没有给出具体什么时候投入使用,故没有办法确定由此产生的摊销差异
对于违法所得,直接调增利润100

存货的跌价准备在税法上不予认同,产生的是可抵扣暂时性差异30
这样应税所得=1200+60+200-100+100+30=1490
所以应交税费=1490*25%=372.5
产生的递延所得税资产为(60+30)*0.25=22.5
所以所得税费用为372.5-22.5=350
会计分录为:
借:所得税费用 350
递延所得税资产 22.5
贷:应交税费——应交所得税 372.5
请教一道关于个人所得税的题目
2000是速算扣除数
一道多选题:关于计算所得税,允许扣除的专案:
你问的是不是折旧,可在税前扣除的,如果是的话就选1、3.
关于计算企业所得税额的题目 求税务达人 求各项系数计算过程和答案!最好详细点
收入部分4500+300=4800
成本费用:2000+80+1500+450+4800X0.005+40X150%+100+50÷10%X6%+5+70
资产增值增加实收资本20单独缴纳企业所得税。
…个人收入所得税的计算问题…(求计算过程)
1.应纳税所得额=3500-2000=1500
个人所得税=500*5%+1000*10%=125
2.应纳税所得额=1000-800=200
个人所得税=200*20%=40
相关文章
- 您好,想问一下,销项税含税计算方法和不含税价算方法,我搞不清楚啊
- 进项税率大于销项税率 上个月的进项大于销项 进项已经认证了 请问一下这种情况 报表和报税的时候要怎么做 谢谢
- 增值税应交税费怎么算 为什么算应交税金时要先除1.17再乘税率?刚开始学,不懂~谢谢提供详细信息!
- 一般纳税人所得税计算公式 这个题按照33%的适用税率 算出的所得税答案对么 我怎么没算明白?还是答案错了!
- 未到起征点的小规模纳税人填开增值税普通发票是税率怎么填
- 零差错 简答题: 前期差错更正如何调整所得税费?
- 请教问题时应该怎么样 请教大家一个税务的问题
- 进项税率大于销项税率 已知销项含税金额5万,税负率2%,进项金额该是多少?税率是11% 请提供计算公式
- 所得税怎么算 你好,我想请教一下这个所得税不是利润总额乘以25%吗,为什么不一样结
- 到底个税起征点该多少才合适?
爱学记

微信收款码
支付宝收款码