您现在的位置是:首页 >

企业应纳税所得额怎么算计算公式 08年企业所得税额计算

火烧 2022-05-22 13:43:47 1057
08年企业所得税额计算 08年企业所得税额计算企业所得税税额如果你们是小型微利企业的话,税率是20%,如果是一般企业的税率是25%应纳税所得额=25-18=7应纳所得税额=7*20%或是25%企业所得

08年企业所得税额计算  

08年企业所得税额计算

企业所得税税额
如果你们是小型微利企业的话,税率是20%,如果是一般企业的税率是25%
应纳税所得额=25-18=7
应纳所得税额=7*20%或是25%

企业所得税额计算题

广告费和业务宣传费扣除限额=5000*15%=750
应调增应纳税所得额900-750=150
应纳税所得额=1260+150=1410
应纳企业所得税额=1410*25%=352.5(万元)

企业所得税的纳税人年度亏损后的税额计算

2003年的亏损可用2004至2008年这连续五年的盈利进行弥补,超过五年的亏损未得到弥补的部分,不得弥补了,形成永久性差异,120-10-30-30-40=10,这个十万超过了五年就不能弥补了,2004年的50万亏损可用2005至2009年这连续五年的盈利进行弥补,因为05至08的盈利已经弥补的03年的亏损,因此04年的亏损可用09年的盈利弥补,09年的应纳税所得税(为70-50)*25%=5

08年上海企业所得税计算

既然是核定征收,按你们08年总收入*核定征收率算出08年应纳税额,减去已交的08年所得税,就是应补交的企业所得税。
不过,核定征收一般应在当期缴纳,不存在年末汇算清缴的问题,超过纳税期限会被征收滞纳金的。

年底企业所得税怎么计算?

35-10=25
所得税是一个季度算申报一次,以前三个季度亏损,亏损20,第四个季度,有利润25-20=5元,要上所得税

企业所得税计算问题,急!

根据《中华人民共和国企业所得税月(季0度预缴纳税申报表(A类)》填报说明的规定,
季度预缴企业所得税应当按照“累计金额”列第9行“本期应补(退)所得税额”栏的资料填报。
即:计算2季度的企业所得税时,1-6月份累计利润(12000+20000)*25%=8000元,填至“累计金额”列第6行“应纳所得税额”栏;
将12000*25%=3000元(一季度预缴的),填至“累计金额”列第8行“实际已预缴的所得税额”栏。
“累计金额”列第9行“本期应补(退)所得税额”栏,填报=8000-3000=5000元。
按照公式:
本期应纳税额=累计利润*25%-以前季度预缴企业所得税。
加送《中华人民共和国企业所得税月(季0度预缴纳税申报表(A类)》填报说明的连结::shiju.tax861.gov./zwgk/bmfw/xzzx/Download/sbb/31-1-34.doc

求帮忙计算企业所得税

一、第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

招待费列支限额=(2400+400)*3‰=8.4万元
账载扣除金额=50*60%=30万元,
招待费列支限额小于账载扣除金额,所以只能扣除8.4万元,要调整金额=50-8.4=41.60万元

二、《企业所得税法实施条例》第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告宣传费列支限额=(2400+400)*15%=420万元
账载扣除金额=320+40=360万元,
广告宣传费列支限额大于账载扣除金额,所以账载金额360万元扣除,不存在调整金额。

该企业2012年应纳税所得额=480+41.60=521.60万元

所以该企业2012年应交所得税=521.60*25%=130.40万元
希望能帮助到你!

企业应纳税所得额怎么算计算公式 08年企业所得税额计算

求助:企业所得税的计算

该乡镇企业2004年度应缴的企业所得税额=860-540-80-120-40-70-14+10+3+4+(10-.69)=22.31

急!企业所得税计算题

一、计算2005年境内应纳税所得额
(一)分析:
1、利润总额的计算8000+240-5100-60-1000-200-1100=780万元。
2、应纳税所得额计算:
1)增值税不允许扣除
2)国债利息收入30万元,免征企业所得税
3)用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元,加计扣除。
a)增长率=(400-200)/200=50%,超过10%0;允许加计扣除50%。应加计扣除=400*50%=200万元。
(二)2005年境内应纳税所得额
应纳税所得额=780-30-200-70-40=440万元。
二、2005年境内、外所得的应纳所得税额
2005年境内、外所得的应纳所得税额=【440+(110-30)*8+50*8)]*33%=(440+1040)*33%=488.40.
三、计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额
根据原《条例》和《细则》规定,纳税人在计算境外所得的扣除限额时,应当分国不分项进行计算。
1)计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额
A国分支机构税额扣除限额=488.4*(640/1480)=211.20
2)计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额为211.20【(110-80)*8*35%>211.2】
四、计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额
1)B国分支机构税额扣除限额=488.4*(400/1480)=132.00
50*8*30%=120<132.万元。
2)计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额为120万元。
五、计算2005年度实际应缴纳的企业所得税=1480*33%-211.2-120=157.2万元
我要申明:这是一个按照原《企业所得税暂行条例》规定的计算题目,只有像我这样的资深人士才能回答的,很不适用现行《企业所得税法》规定。根据您列举的内容,与现行《企业所得税法》相比较,除"用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用"税收政策有所变化以及适用税率由原来的33%减按25外,其他方面,现行税法规定与原条例基本一致。下次出题出最新的,否则,别人做不来。

企业所得税的计算题

1、2008年利润总额
=(900+100)-(450+60)-(20+3)+25-(200+50+120)-80 =42
2、2008年收入总额=900+100+5=1005
其中:免税收入=5
3、2008年各项扣除
(1)成本 甲产品成本:450 乙产品成本:60 合计510
(2)销售税金及附加 甲产品销售税金及附加:200 乙产品销售税金及附加:50 合计250
(3)期间费用
销售费用 200 (1000×15%=150 广告费20万元在销售营业收入15%据实扣除)
财务费用 50
管理费用 业务招待费限额=1000×5‰=5 10×60%=6
可以扣除的管理费用 120-(10-5)=115
期间费用分配率
=(200+50+115)÷(900+100)×100%=36.5%
甲产品期间费用:900×36.5%=328.5
乙产品期间费用:100×36.5%=36.5 合计:365
(4)营业外支出 80-(10-5.04)-6=69.04
公益性捐赠支出扣除限额=42×12%=5.04
(5)工资三项经费调整
其中: 职工福利费 100×14%=14 15-14=1
职工教育费 100×2.5%=2.5 5-2.5=2.5
工会经费 100×2%=2 5-2=3
甲产品工资三项经费调整:5.85
乙产品工资三项经费调整:0.65 合计:6.5
甲产品支付残疾人工资可以加计扣除 10×100%=10
4、2008年应纳税所得额
=1005-5-(510+23+365+69.04-6.5)-10-5
=1005-5-960.54-10-5
=24.46
5、2008年应纳所得税额
=24.46×25%-〔100-(60+3+36.5-0.65)〕×25%
=6.115-0.2875
=5.8275万元

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码