您现在的位置是:首页 >

当年企业盈亏如何计算 某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税

火烧 2022-05-10 05:50:18 1053
某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税 某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%

某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税  

某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税

2003年的亏损120万元,用今后连续5年的盈利弥补,到2008年为止,累计弥补10+30+30+40=110万元,剩余未弥补的10万元亏损不得在2009年度继续税前弥补,因为已经超过5个连续弥补亏损年度。
2009年度利润先弥补2004年度亏损50万元,70-50=20万元,按企业所得税税率25%计算企业所得税,故:2009年度应纳企业所得税:
20*25%=5万元

2003年的亏损用2004-2008年的盈利去补,一共10+30+30+40=110万元,剩下120-110=10万元亏损要用税后利润弥补。
如上,2004-2008的利润已经全部弥补2003年亏损了,弥补后,已经不存在盈利了。
2004年亏损,用2005-2009年盈利顺序弥补。其中,2005-2008的盈利已经用于弥补2003年的亏损,没有可用于弥补亏损的盈利了,所以,用2009年利润弥补2004年70万元亏损。

这题怎么算的?某企业2007年亏损10万元,2008年赢利20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税

2009年赢利30万元不需再弥补2007年亏损
2009年应纳所得税税额=30万元*25%=7.5万元

某企业年营业收入1000万元,总成本费用840万元,企业所得税税率25%,营业税及附加税率3.3%,则该企业的应

求应纳税所得额和应交所得税?
营业税及附加金额=1000*3.3%=33万元
应纳税所得额=1000-840-33=127万元
应交所得税额=127*25%=31.75万元

某企业2009年境内应纳所得额为500万元,适用企业所得税税率为25%,假定同年其在A、B、C三国设有分支

全球收入为:500+20+30+40=590万元。上述所得在我国应缴企业所得税590*25%=147.5万元。
已经在外国缴纳的所得税为:20*24%+30*25%+40*28%=4.8+7.5+11.2=23.5万元。
抵免限额为:A国:20*25%=5万元,B国:30*25%=7.5万元,C国:40*25%=10万元。
综上,A国和B国没有超过抵免限额,按照实际缴纳税款抵扣,C国实际缴纳的税款超过抵免限额,按照限额抵扣,所以该企业可抵免的税额为:4.8+7.5+10=22.3万元。
应缴纳的企业所得税为:147.5-22.3=125.2万元。

某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如

工资可税前扣除的金额=50*0.16*12=96万元,需调增14万元。

当年企业盈亏如何计算 某企业2003-2009年盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税

国债利息免税,需调减4万元

滞纳金和赞助支出不得税前扣除,调增4万元

招待费限额1=6500*0.5%=32.5,限额2=26.5*60%=15.9,调增26.5-15.9=10.6

研发费可以加计扣除,调减金额=10*50%=5

应纳税所得额=8+14-4+4+10.6-5=27.6

应交企业所得税=27.6*33%=9.11

某企业向银行贷款20万元,利率为10%,手续费率为4%,企业所得税率为25%,则该企业的融资成本为

借款资金成本率=年借款利息*(1-所得税率)/(借款金额-借款费用)
资金成本率200000*10%*(1-25%)/200000*(1-4%)=7。81%

某企业2016年有关的财务资料如下,要求计算该企业2016年度应交的企业所得税,税率25%

应纳税所得额=350-5+1-1.5-0.3-0.55-3+0.4=341.05万元。
企业所得税=应纳税所得额×25%=86.2625万元。
解析:
(2)弥补未满的未弥补亏损,允许扣除
(3)税金罚款和滞纳金,不允许扣除,要加回来
(4)计提的不超过标准的坏账准备,允许扣除
(5)国债利息收入,允许扣除
(6)股利收入已缴纳所得税,联营企业分回的利润是税后利润且税率为25%,允许扣除
(7)非公益性捐赠支出,不允许扣除
应纳税所得额的扣除项和不可扣除项,详情可参考百度百科。

某企业计划筹资资金100万元,所得税税率为25%

25万

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码