您现在的位置是:首页 >

三年级上册数学应用题大全及答案 三年级数学下册解决问题。

火烧 2022-03-17 11:13:55 1059
三年级数学下册解决问题。 三年级数学下册解决问题。1、先创设情景(使用教学挂图或多媒体课件播放或者板书结合口述),让学生身临其境,并且清楚的了解情景的含义。2、引导学生仔细看图(如果有图的话),说说图

三年级数学下册解决问题。  

三年级数学下册解决问题。

1、先创设情景(使用教学挂图或多媒体课件播放或者板书结合口述),让学生身临其境,并且清楚的了解情景的含义。2、引导学生仔细看图(如果有图的话),说说图中有哪些数学信息(主要是图中的人物对话、情景信息等)。3、根据所找到的信息,你能提出什么数学问题呢?和同桌交流一下、4、用学过的知识解决(主要是刚刚学习过的计算方法),先自主解决,在和同桌交流你的方法(锻炼学生交流合作的意识)!这只是我的浅显的一点儿认识,说得可能也不是很到位,具体的,应该还是要因材施教吧,具体问题具体分析,综合问题情景和学生的特点,在考虑教法吧!希望能够帮到你啊!新年快乐!

三年级上册数学应用题大全及答案 三年级数学下册解决问题。

三年级下册数学(解决问题)

18+21-36=3人

急需西师版三年级数学下册解决问题例题集

1、
儿童图书馆购进21套故事书,每套47元,大约需要多少元?
2、
水果批发市场的柿子每4件80元,幼儿园买8件要多少元?
3、
商店出售一种明信片,每套12张,每套11元,上午卖了48套,下午卖了550元,这天共卖了多少
元?
4、
妈妈带的钱买3元1袋的饼干可以买18袋。如果买6元1袋的饼干可以买多少袋?
5、
一块正方形地砖周长24dm,它的面积是多少平方米?
6、
一种水彩笔每盒有24支,学校买了12盒,平均分给3个班,每班分得多少支?
7、
丹丹家有18棵梨树,如果每棵收梨32kg,他家大约共收多少kg的梨?
8、
一种书3本共21元,朱老师用350元买这种书,一共可买多少本?
9、
洪大伯种花菜,如果每列种12棵,种了18列;如果每棵花菜约重2kg,一共约重多少kg?
10、
给长8m,宽6m的教师地面铺地砖。如果每块地砖的价格是20元,算算一共需要多少元?

三年级下册数学连除解决问题

不可以,你得先装盒子里,再装箱子里,如果直接装箱子里从逻辑上来说会让人感觉莫名其妙,但是你私底下可以偷悄悄这么算

三年级下册数学解决问题4道

什么呀?三年级就这么健忘!

教师怎样复习三年级数学下册解决问题 (人教版)

写一篇有关于教师准备怎样给学生复习三年级下册解决问题的计划,要求1000字左右。不明白的可以问我 545939518.写的好的话,领导审批合格后追加最高分。

三年级数学解决问题

前两位数字相同,且和为12,所以前两位数字均是6!最后一位数字比第一位数字多2,所以最后一位是8!中间四位的后一位依次是前一位的2倍,则为1248!所以电话号码为6612488。

10人座:32元/只 平均每人:32÷10=3.2元
6人座:24元/只 平均每人:24÷6=4元
所以应该尽量多地租用10人座的。
租用15只10人座:需要15×32=480(元)

三年级数学下册小数和解决问题需要注意什么?

注意看题目,加法中小数点对齐,乘法中数位对齐。注意答,乘法小数的位数。

三年级下册数学解决问题 5个题 急

1、光华农场有一块土地,如左图,如果一台拖拉机一天耕地2公顷,4台这样的拖拉机几天可以把这块地耕完?
2、两个修路队共修一条路,3天修完,第一队修了120米,第二队修了102米,_________?(提出用三步解答的问题,再用两种方法解答)
3.小明和小强两人集邮。小明集邮45枚,小强比小明集邮数的5倍少20枚。两人共集邮多少枚?(你能想出几种方法?)
4.上海到杭州的距离是170千米,一辆小汽车早上8:30从上海开出,11:10到达杭州,中途修车耽误40分钟。算一算,这辆小汽车每小时行多少千米?
5.有一只松鼠,他一天采1293个松果,吃了1000颗松果,存293个松果,这样12年下来,松鼠吃了几个松果?存了几个松果?

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码