小学五年级奥数题 小学五年级数学奥数题7.5×23×31×2.5怎么做
小学五年级数学奥数题7.5×23×31×2.5怎么做
小学五年级数学奥数题7.5×23×31×2.5怎么做
奥数基本的要求就是口算功能,上述题目常理按照互乘四位数乘四位数对于小学生可能有些难度,分开吧,换算成(15/2)*23*31*(5/2)再转换(75/4)*((23*30)+(23*1)) ,75改成100-25也可以口算,最后除4,也可以口算。将运算最大控制在2位乘以3位。
小学五年级数学简化题怎么做
你是指分数约分吧?把分子和分母同时除以它们的最大公因数(约数),结果就是最简分数。
小学五年级数学需要学奥数吗?
奥数三年级就可以学了好嘛,不过奥数学的其实以后都会懂的

小学五年级数学奥数,给我几个!
小民以每分钟50米的速度从家走到学校,则迟到8分,他这样走了2分后,改用60米/分的速度前进,结果早到5分钟.小民家里学校多远?
设他走了X分钟
50X(x+8)=60x(x-5)+2x50
50x+400 =60x-200
x=60
50x(60+8)=3400米
在一次植树活动中,两个小组植树总数相同,均为100多棵。两组人数不等,一组一人植树5棵,其余植树13棵,二组一人植树4棵,其余10棵。两组共多少人?
根据题意,
每组种树的数量,除以13余5;除以10余4;
中国剩余定理问题。。。。
算术方法:
能被13整除,且除以10余4的最小数,为:13×8=104
能被10整除,且除以13余5的最小数,为:10×7=70
104+70=174
满足除以13余5;除以10余4;且为100多的数,就是174
两班各种了174棵
一组有:(174-5)÷13+1=14人
二组有:(174-4)÷10+1=18人
两组一共:14+18=32人
代数解法:
设一组x人,二组y人;x,y均为正整数
100<5+13(x-1)<200
100<4+10(y-1)<200
100<13x-8<200
100<10y-6<200
108<13x<208
106<10y<206
9≤x≤17
11≤x≤20
5+13(x-1)=4+10(y-1)
13x-8=10y-6
y=(13x-2)/10
y是整数,那么13x的个位数字为2
x的个位数字为4
满足要求的数为x=14
y=(13×14-2)/10=18
两组一共:14+18=32人
一道小学五年级数学题怎么做?
64.8÷18=3.6
验算18×3.6=64.8
13÷25=0.52
验算
0.52×25=13
1.69÷26=0.065
验算26×0.065=1.69
谁有小学五年级数学《举一反三》的奥数题?谢谢
1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时开启甲乙两水管,5小时后,再开启排水管丙,问水池注满还是要多少小时?
解:
2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?
3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?
4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?
5.师徒俩人加工同样多的零件。当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?
6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。单份给男生栽,平均每人栽几棵?
7.一个池上装有3根水管。甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。现在先开启甲管,当水池水刚溢位时,开启乙,丙两管用了18分钟放完,当开启甲管注满水是,再开启乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?
8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?
答案为6天
9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?
小学五年级数学书68页8题怎么做
上册还下册,具体什么样的?
是不是“大楼高29.2m,一楼开杀点,层高4米,上面9层是住宅,求住宅每层高几米?”这题。
直接解设住宅每层高为x,
9x+4=29.2
9x=29.2-4
x=25.2÷9
x=2.8
奥数题(超难)小学五年级
题目呢?
小学五年级上册奥数题
1.xy,zw分别表示一个两位数,若xy zw=139,那么x y z w=?
因为个位是9,所以个位相加没有进位个位
即:个位数的和Y W=9,而不会是19,29,39....
所以十位数的和X Z=13
于是:x y z w=22
2.有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米?
反向,二人的速度和是:500/1=500
同向,二人的速度差是:500/10=50
甲的速度是:(500 50)/2=275米/分
乙的速度是:(500-50)/2=225米/分
3一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:10,小明到达B点,下午1:18,两人再次相遇.问:小明环行一周要多少分钟?
由题目得知,小强第一次相遇 前行了6分钟的距离小明行了4分钟,那么小明的速度是小强的:6/4=1。5倍。
又从第一次相遇 到第二次相遇 一共用了:18-6=12分。
所以小强的速度是:(1/12)/(1 1。5)=1/30
即小明的速度是:1/30*1。5=1/20
那么小明行一圈的时间是:1/(1/20)=20分。
4.a、b和c都是两位的自然数,a、b的个位数分别是7和5,c的十位数是1.如果满足等式ab c=2005,则a b c=?
首先我们可以通过B的个位为5来判断C的个位应该为0
这样可以知道C的个位与十位是10
则AB应该为2005-10=1995,
相乘得1995的两位数中,只有57与35的个位数分别为7和5,因此判定
a b c=57 35 10=102
5、22……2[2000个2]除以13所得的余数是多少?
6、1的平方 2的平方 3的平方…… 2001的平方 2002的平方除以4的余数是多少?
7、数1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是多少?
8、一个整数除以84的余数是46,那么他分别除以3、4、7所得的三个余数之和是多少?
9、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观旅游。已知甲、乙、丙三个团分成每组A人的若干组后,所剩下的人数相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩下几人?
10、号码分别为37、57、77、和97的四名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和除以3的余数,那么打球盘数最多的运动员是几号?他打了多少盘?
答案:
5、222222可以整除13,所以2000个2的话包含333组回圈,剩下最后的22,所以余数是9
6、因为每偶数项都能整除4,所以只剩下奇数项,我们能知道:1的平方 3的平方 5的平方 7的平方刚好也能被4整除,同样11的平方 13的平方 15的平方 17的平方他们也能被四整除,最后只剩下250个9的平方 2001的平方,所以最后只剩下250 1=251,所以余数为3
7、1998除以7余数是3,所以我们可以把1998=7*n 3
总共有2000个1998=7*n 3,所以最后就是2000个3相乘,即为3^2000=9^1000=(7 2)^1000,所以又变成求2^1000除以7的余数了,2^1000=1024^100=(146*7 2)^100,变成了2^100除以7的余数了,同理,最后变成1024除以7的余数了,也就是8,所以1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是2.
9、设为84a 46,则84a能被3,4,7整除,答案即为46除以3、4、7所得的三个余数之和1 2 4=7
10、此题目的意思为,69=n1*A a、85=n2*A a、93=n3*A a
16=(n2-n1)*A 8=(n3-n2)*A 24=(n3-n1)*A
所以我们可以知道A=8或者4,或者2,若为8则,丁所剩的人数为1,若A为4,余数为:1,所以不管A为8,还是4,还是2,余数都是1.
11、因为37号的各位和十位的和为10,57的为
其他答案:
一、填空题
1.有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要几秒?
2.某人步行的速度为每秒2米.一列火车从后面开来,超过他用了10秒.已知火车长90米.求火车的速度.
3.现有两列火车同时同方向齐头行进,行12秒后快车超过慢车.快车每秒行18米,慢车每秒行10米.如果这两列火车车尾相齐同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长.
4.一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少?
5.小英和小敏为了测量飞驶而过的火车速度和车身长,他们拿了两块跑表.小英用一块表记下了火车从她面前通过所花的时间是15秒;小敏用另一块表记下了从车头过第一根电线杆到车尾过第二根电线杆所花的时间是20秒.已知两电线杆之间的距离是100米.你能帮助小英和小敏算出火车的全长和时速吗?
6.一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒.求这列火车的速度与车身长各是多少米.
7.两人沿着铁路线边的小道,从两地出发,以相同的速度相对而行.一列火车开来,全列车从甲身边开过用了10秒.3分后,乙遇到火车,全列火车从乙身边开过只用了9秒.火车离开乙多少时间后两人相遇?
8. 两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?
9.某人步行的速度为每秒钟2米.一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟.已知火车的长为90米,求列车的速度.
10.甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇?
二、解答题
11.快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当快车车尾接慢车车尾时,求快车穿过慢车的时间?
12.快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当两车车头齐时,快车几秒可越过慢车?
13.一人以每分钟120米的速度沿铁路边跑步.一列长288米的火车从对面开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度.
14.一列火车长600米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间?
答 案 一、填空题
120米
102米
17x米
20x米
尾
尾
头
头
1. 这题是“两列车”的追及问题.在这里,“追及”就是第一列车的车头追及第二列车的车尾,“离开”就是第一列车的车尾离开第二列车的车头.画线段图如下:
设从第一列车追及第二列车到两列车离开需要x秒,列方程得:
102 120 17 x =20 x
x =74.
2. 画段图如下:
头
90米
尾
10x
设列车的速度是每秒x米,列方程得
10 x =90 2×10
x =11.
头
尾
快车
头
尾
慢车
头
尾
快车
头
尾
慢车
3. (1)车头相齐,同时同方向行进,画线段图如下:
则快车长:18×12-10×12=96(米)
(2)车尾相齐,同时同方向行进,画线段图如下:
头
尾
快车
头
尾
慢车
头
尾
快车
头
尾
慢车
则慢车长:18×9-10×9=72(米)
4. (1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)
(2)车身长是:13×30-310=80(米)
5. (1)火车的时速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小时)
(2)车身长是:20×15=300(米)
6. 设火车车身长x米,车身长y米.根据题意,得
①②
解得
7. 设火车车身长x米,甲、乙两人每秒各走y米,火车每秒行z米.根据题意,列方程组,得
①②
①-②,得:
火车离开乙后两人相遇时间为:
(秒) (分).
小学五年级数学题库
如果高增加4厘米,就变成了棱长是10厘米的正方形
所以:
长方体的高:10-4=6厘米
长方体的长:10厘米
长方体的宽:10厘米
表面积增加:(10+10)×2×4=160平方厘米
体积增加:10×10×4=400平方厘米
相关文章
- 五年级上册奥数题20道应用题 五年级数学上册简单奥数题,及答案,有一点点难度。
- 小学五年级奥数题 小学五年级数学奥数题7.5×23×31×2.5怎么做
- 小学五年级奥数题 孩子五年级想辅导奥数,从来没学过,高新区哪家培训机构是在职一线老师,收费比较合
- 小学五年级奥数题 小学奥数 急!
- 三年级数学奥数题50题及答案 请教一道小学数学题(掷骰子的奥数题),求解题思路,谢谢!
- 三年级数学奥数题 数学奥数题:三十六只羊,
- 小学五年级奥数题 给我12道小学6年级数学奥数题,要题目比较简短的,要有答案和解题过程,谢谢!线上等~
- 小学五年级奥数题 小学五年级数学题。急~
- 小学五年级奥数题 小学五年级数学题9×8×21×15×4÷3÷7÷3÷60×5÷25×75用简便方法
- 小学奥数题100道及答案 小学奥数题,求简便方法,急、、、