小微企业资产总额标准 某小微企业,年收入500万(其中国债收入100万),总成本200万,业务招待费50万.请问一下业务招待费
某小微企业,年收入500万(其中国债收入100万),总成本200万,业务招待费50万.请问一下业务招待费

某小微企业,年收入500万(其中国债收入100万),总成本200万,业务招待费50万.请问一下业务招待费
你是问业务招待招待费要不要纳税调整
不论企业的业务招待费实际发生多少,最多只能按照发生额的 60%扣除,可扣除上限不得超过企业销售(营业)收入的 5‰
按照收入的0.5%和实际发生额的60%孰低原则确定可以税前扣除的业务招待费的金额
取以下两个数的低者
招待费50X0.6=30
收入500X0.005=2.5
允许税前扣除的业务招待费为2.5
由于会计利润总额中,按50万元确认的业务招待费。因此在企业所得税年度汇算清缴时要调增企业所得税应纳税所得额50-30=20万元。因此在企业所得税率为25%的情况下要补交企业所得税(小微企业减按10%)20*10%=2万元。
某企业收入额1000万元,本年度业务招待费100万元
税法上规定,业务招待费,按发生额的百分之六十扣除,但是是有限额的,还不能超过销售收入的千分之五。1000*0.005=5万,100*0.6=60万,所以本年度可以扣除的是5万
业务招待费计算题:年收入3380000元,业务招待费发生额18000元。本年业务招待费需要调增吗?
3380000*0.005=16900
18000*60%=10800
可以扣除两者较小者也就是10800
所以要调增加 18000-10800=7200
企业所得税,税收扣除业务招待费。本年度收入100万,业务招待费10万,税前要怎么扣除?
税前列支标准要符合两个条件:一个业务照待费的60%,一个是营业收入的千分之五。
即10*60%=6万元,100*0.5=0.5万元,那么税前扣除金额为0.5万元。
业务招待费60%进成本,还是按年收入1500万0.5%进成本
业务招待费按实际数进入费用。在所得税汇算时才考虑计算比例,所得税年报时计算业务招待费的60%、按年收入1500万0.5%二个数中比较小的数作为税收抵扣限额。
某企业当年销售收入1500万,其他收入300万。当年业务招待费实际支出20万,问准予扣除的业务招待费是多少?
销售收入,是包括营业收入和其他业务收入,但是不包括营业外收入的。
这个是税法里面的知识。
这个要比较的。
注意实际发生的60%和营业收入的千分之5去做比较。
本体就是9和12万比,答案是9万
9=1800*千分之五
12=20*0.6
注意这个,别做错了。
我公司年收入60万业务招待费5000元,怎末计算
贵公司本年度税前实际列支业务招待费5,000.00元,根据《企业所得税法实施条例》第四十三条:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰”。按税法规定,贵公司允许税前可列支的业务招待费3,000.00元,贵公司超标准列支业务招待费2,000.00元,核定此专案应调增纳税所得额2,000.00元。
主营业务收入1200万 成本800万 营业税金及附加50万 其他业务收入100万 支出60万 费用150万 其中业务招待费
(1)营业利润=主营业务收入-主营业务成本-税金及附加=1200-800-50=350万
(2)利润总额=主营业务利润-费用+其它业务收入-其它业务支出+营业外收入-营业外支出
=350-150+100-60+(22+13)-(10+5)=270
(3)纳税调整=利润总额+调增-调减
a.招待费在25%税率时规定40%作纳税调整,但你是33%税率, 故按之前标准是不能超过主营业务收入的0.5%,25-1200*0.5%=19万,应调增19万
b.国库券利息收入免征所得税 故调减13万
c.滞纳金若不属于行政罚款 可以在税前列支;若属于行政罚款,则不可以列支,需调增5万
纳税调整后利润总额=270+19-13=276万 或=270+19-13+5=281万
(4)弥补亏损后利润=276-18=258万 或281-18=263万
(4)所得税=258*3%=85.14万 或263*33%=86.79万
目前税法变动很多,作此题没有太大的意义了。希望可以帮助到你。
税法:某企业2010年实现销售收入2000万元,成本,费用1300万元,其中业务招待费40万元,
残疾人的工资可以加计100%在税前扣除;发生研究开发费可以加计50%在税前扣除;
准予扣除的业务招待费:扣除限额1=40*60%=24;扣除限额2=2000*5‰=10;所以税前准予扣除的业务招待费为10万元;
应纳税所得额=2000-1300+(40-10)-12*1000*12/10000-200*50%=615.6(万元)
应纳企业所得税=615.6*25%=153.9(万元)。
某企业发生业务招待费15万元,企业年营业收入为2000万元,该企业准予在税前准予扣除的业务招待费为( )
业务招待费的60%允许税前扣除
150000*60%=90000