您现在的位置是:首页 >

学霸题目二年级 税费计算与申报的题目 求学霸解!

火烧 2022-01-11 08:33:20 1049
税费计算与申报的题目 求学霸解! 税费计算与申报的题目 求学霸解!按6年直线法计提折旧的年折旧额=180/6=30万元税法规定按8年直线法计提折旧的折旧额=180/8=22.5万元。企业2014年应交

税费计算与申报的题目 求学霸解!  

学霸题目二年级 税费计算与申报的题目 求学霸解!

税费计算与申报的题目 求学霸解!

按6年直线法计提折旧的年折旧额=180/6=30万元
税法规定按8年直线法计提折旧的折旧额=180/8=22.5万元。
企业2014年应交的企业所得税=1000+(30-22.5)*25%=251.875万元。

税费与纳税申报的计算题

1、
借:银行存款 400140
贷:主营业务收入 342000
应交税费——应交增值税(销项税额)58140
2、
借:原材料 180000
应交税费——应交增值税(进项税额) 30600
贷:银行存款 210600
3、
借:原材料 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
销项税额(58140)和进项税额(17000+30600),按照我分录里面写的一求和就行了,应纳增值税=销项税额-进项税额=58140-(17000+30600)=10540元

空的题目,求学霸解决

1÷(十分之一+十五分之一)=6天

增值税和消费税计算题(税费申报与计算)

进 7000*17%=1190

销 9000/(1+17%)*17%=1307.69

销 60*17%=10.2

进 40+6*11%=40.66

应纳=(1307.69+10.2)-1190-40.66=87.23

消费税=【9000/(1+17%)+600000】*10%=769.23

会计的税费计算与申报,请快速解决,

完税价=到岸价*汇率 这里已经说了是50W人民币 那完税价就是51W(包括运费)
(完税价格指的是CIF价,即包括运费和保费,所以在计算关税和增值税时空运费也要计算在里面。如果运费由买家出,运费也要算在进口关税和增值税内)
关税=完税价格*进口关税税率=0.25*510000=127500
关税完税价=510000+(510000*0.25)+(5100000*0.25)*17%=659175
注意:关税完税价,也许就是510000、看口岸如何规定
消费税=(关税完税价+关税)*消费税率/(1-消费税率)=52445
组合计税价格=到岸价格(CIF)+关税+消费税=510000+127500+52445=689945
进口环节增值税=应纳税额*增值税额=(完税价格+关税)*增值税税率=108375
(进口环节增值税可以在申报是抵扣进项,进口货物的增值税由海关征收。)
报关时,按海关纳税通知:
借:在途物资--进口商品(进口关税、消费税)
贷:应交税费--进口关税
贷:应交税费--消费税
关税不可以抵扣....按你的关税税率申报。
按海关纳税通知和规费收据支付时:
借:应交税费--进口关税
借:应交税费--消费税
借:应交税费--应交增值税--进项税额
借:销售费用(海关规费)
贷:银行存款
支付进口增值税时:
借:应交税费--应交增值税--进项税额
贷:银行存款
支付国内运杂费等时:
借:在途物资
贷:银行存款
进口货物入库时:
借:库存商品—库存进口商品
贷:在途物资--进口商品
收到运费发票后,去税务局窗口认证,打印验证结果通知单,报税时,直接在附表二中(进项明细表)运输发票栏填写相应数据,正常申报就可以了,不用再上传四小票了。

企业所得税的计算题(税费申报与计算)

(1)
利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元
(2)
需要调整的项目如下:
1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;
2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;
3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;
新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;
4、借款利息只能以同类同期金融机构的贷款利率计算的利息为限扣除:500*8%*6/12=20万元,小于本期支付利息25万元,应调增5万元;
5.、职工福利费扣除限额:1780*14%=249.2万元,小于本期发生额260,应调增10.8万元;
职工教育经费扣除限额:1780*2.5%=44.5万元,大于本期发生额40,不调整;
工会经费扣除限额:1780*2%=35.6万元,等于本期发生额35.6,不调整。
6、行政罚款3万元不允许税前扣除,直接捐赠的5万元也不可以税前扣除,应调增8万元。
综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元

空的题目, 求学霸

有机物

6鞭毛

空着的题目,求学霸解答

likes green

空着的题目求学霸解答(ˉ﹃ˉ)

第三题4:9第七题60

好难的题目呀,求学霸解答!

22223333333333

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码