您现在的位置是:首页 >

增值税进项税额的计算 请问增值税的销项税怎么算啊

火烧 2021-05-18 10:51:13 1032
请问增值税的销项税怎么算啊 请问增值税的销项税怎么算啊税率是17%哈。打错了吧。增值税是理论上是价外税,税款在价格之外,但现实生活中商品的卖价一般都是包含了税款的,也就是含税价,谁也不会在标价这外另外

请问增值税的销项税怎么算啊  

请问增值税的销项税怎么算啊

税率是17%哈。打错了吧。
增值税是理论上是价外税,税款在价格之外,但现实生活中商品的卖价一般都是包含了税款的,也就是含税价,谁也不会在标价这外另外再收买家的税款吧。增值税价格需要换算成不含税价,不含税价=含税价/(1+税率或征收率)=17594.5/(1+17%)=17594.5/1.17=15038.03
税额=不含税价*税率=15038.03*0.17=2556.47
这样税款和不含税价就分开了噻。17594.5=15038.03+2556.47。明白了吧

增值税销项税

增值税是价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,销售商品收取的增值税销项税只是你替税局收的税,当然不能确认收入了。
怎么说呢,比如:你的商品卖出去是1元,你向对方收取1元钱,实际购买方付的1元钱里商品是0.8547元,他承担了0.1453元的增值税。如果你是一般纳税人,你购买该商品是也是付给你的供应商1元钱,那么你付的1元钱里商品也是0.8547元,你也承担了0.1453元的增值税,你开发票进来可以抵扣的,你没有增值,销项税是0.1453元,进项税也是0.1453元,你不用交税。
如果你购进是0.9元,那么你购买的商品是0.7692元,你承担的增值税是0.1308,那么你增值了0.8547-0.7692 ,那么你就应交增值税0.1453-0.1308

增值税中销项税问题

第一,打印店给你开的发票不是增值税的发票.
第二,个体户一般都是定额税,不管开票不开票每个月都是那么多税额.
第三,只有增值税一般纳税人才适用于该增值税计算公式应交税=销项税-进项税,而且只有收到的进项是增值税专用发票才能抵扣进项.
第四,增值税是价外税,如果你要求对方对开发票,意味你也可能多付钱.

增值税销项税率

纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。
纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。

销项税和增值税的计算问题

(1)销售金银销项税额=(12000*98/1.17*0.17+1350*20*0.17+15*3000*(1+6%)*0.17+50000/1.17*0.17+80000/1.17*0.17)/10000=20.25万元
(2)本期业务1应交增值税=20.25-14=6.25万元
(3)销售农产农产品销项税额=300*0.13=39万元
逾期押金销项税额=25/1.17*0.17=3.63万元
即本期销项税额合计=20.25+39+3.63=62.88万元
(4)本期应纳增值税=62.88-14=48.88万元
由于时间比较仓促,所以建议再计算一下算式。希望能帮上忙,谢谢!

税法增值税销项税

增值税上对外捐赠应视同销售计提销项税,销售额应该按同期市场价格确定,该市场价格应换算为不含税,即剔除市场价格中包含的17%增值税,不含税市场价格乘以税率就是应该计提的销项税。

增值税销项税求解

某酒厂为一般纳税人。3月份向小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为13890.6元。

(93600+2000)*0.17/1.17= 13890.6    

买2赠1增值税销项税计算

按实际“总的销售金额”计算应纳增值税额。

企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入非常明确,应分摊确认各项的销售收入,即,销售的商品要确认收入,赠与的商品也要确认收入,只不过这种确认不会造成收入总额的增加,相当于是一种折扣销售。买一赠一销售模式中的赠与行为,也是销售行为,所取得的收入是销售商品与赠与商品总和。按实际取得的销售收入计算应纳增值税额。

个人观点,仅供参考。

会计类 增值税 销项税

1.30*(1+20%)*17%+6.8*50%=9.52,免税项目的要进项转出
2.2500*1110*0.17-340000=131750,视同销售,以旧换新分别核算
3.销项=50*17%+20*13%=11.1
进项=50*13%=6.5,
应纳11.1-6.5=4.6
4.247200/(1+3%)*3%=7200
5.(83600+100*100)/1.17*17%=13600
6.17.55/1.17*17%=2.55, 不能分批开。

增值税销项税为借方

借方余额为增值税留底税额,一定可以查到原因!
可以做进项税转出,记入成本。但要注意转出后不可转回!

增值税进项税额的计算 请问增值税的销项税怎么算啊
  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码