您现在的位置是:首页 >

增值税额怎么算出总额 这个增值税额怎样算

火烧 2023-01-03 18:11:05 1061
这个增值税额怎样算 这个增值税额怎样算从小规模纳税人购买的农产品,可视为免税农产品,按13%的扣除率计算进项税额50*17%+20*17%-50*13%=5.4万以上作废!我明白了,是我忽略了农机,农

这个增值税额怎样算  

增值税额怎么算出总额 这个增值税额怎样算

这个增值税额怎样算

从小规模纳税人购买的农产品,可视为免税农产品,按13%的扣除率计算进项税额
50*17%+20*17%-50*13%=5.4万
以上作废!
我明白了,是我忽略了农机,农机农膜适用低税率13%, 所以销项税是20*13%
至于从小规模纳税人那买的农产品,不是增值税专用发票的话就按13%的扣除率作为进项税,直接是50*13%就可以了 , 所以
本月应交增值税=50*17%+20*13%-50*13%=4.6万

增值税中销售税额怎么算

销项税额:=(不含税销售额+价外费用)*税率
进项税额:=买价*税率
应缴增值税=销项税额—进项税额

虚开增值税额为30.9万怎样判刑

虚开增值税额为30.9万适用十年以上有期徒刑量刑格。具体参考如下:
虚开增值税专用发票罪
【三年以下有期徒刑、拘役量刑格】虚开增值税专用发票税款数额1万元或使国家税款被骗取5000元的,基准刑为有期徒刑六个月;虚开的税款数额每增加3 000元或实际被骗取的税款数额每增加1 500元,刑期增加一个月。
虚开增值税专用发票税款数额不满1万元或使国家税款被骗取不满5000元的,情节严重的,可以本罪论处,基准刑为拘役刑。
【三年以上十年以下有期徒刑量刑格】虚开增值税专用发票税款数额10万元或使国家税款被骗取5万元的,或有其他严重情节的,基准刑为有期徒刑三年;虚开的税款数额每增加6 000元或实际被骗取的税款数额每增加3 000元,刑期增加一个月。
【十年以上有期徒刑量刑格】虚开增值税专用发票税款数额50万元或使国家税款被骗取30万元的,基准刑为有期徒刑十年;虚开的税款数额每增加1万元或实际被骗取的税款数额每增加5 000元,刑期增加一个月。
【缓刑适用书】有下列情形之一的,不适用缓刑:
(一)虚开增值税专用发票税款数额30万元以上或使国家税款被骗取25万元以上的;
(二)曾因虚开增值税专用发票被行政处罚或判刑的;
(三)虚开增值税专用发票累计5次以上的;
(四)未按规定缴纳60%以上罚金的。

农机厂怎么计算增值税额

不含税销售收入=800*2000=1600000
销项税=1600000*13%=208000
应交增值税=208000-136000=72000
农机增值税率是13%

这个增值税怎么算

现行增值税优惠政策:从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

增值税认证金额怎样算

根据增值税专用发票上的价额和税额计算。一般纳税人税率是17%。而且,增值税专用发票下面有合计数,就是认证的金额。

国税函2016年36号酒店收入怎样计算增值税应税额

问的是如何缴增值税吧?
如果酒店是小规模纳税人,
应纳税额=全部营业收入/(1+3%)*3%;
如果酒店是一般纳税人,且兼营销售货物(商品、外卖食品等),要分别不同税率核算。
销项税额=(餐饮+住宿收入)/(1+6%)*6%+货物销售收入/(1+17%)*17%;
进项税额=取得的增值税抵扣凭证上注明的税额;
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

想在表格里计算增值税的税额

套用公式。
一般纳税人(非简易计税方法)
将取得的增值税专用发票抵扣联进行认证,然后进行加总计算,公式是Excel自动求和公式;
将开具的增值税专用发票、普通发票注明的增值税输入,并汇总计算,为销项税总额。
然后在空白单元格输入"=",然后选择增值税销项税额,输入“-”,选择进项税额总额。计算得到本期应交增值税。
小规模纳税人或采用简易计税办法的一般增值税纳税人:
输入销售收取的金额
税额=销售总金额/1.03*0.03(小规模)或销售总金额/1.06*0.06(简易计税)

急用,计算应纳增值税税额~谢谢~

(1)销售税金=(100000+200000+300000)*17%=102000元
(2)进项税金,其中:用于生活用品20000不能抵扣,产品零件10 000元没有开具增值税专用发票不能抵扣,燃料20 000元专用发票未经当地国税局认证不能抵扣,采购农产品发票上注明价款20 000元按13%抵扣,外购自来水5 000元按13%找扣。
(3)取得运输部门开具的运输发票,注明运费2100元按7%抵扣,但包装费180元和服务费20元不可以抵扣。
1、销项税=(100000+200000+300000)*17%=102000元
2、进项税=(300000-20000-10000-20000-20000-5000)*17%+20000*13%+5000*13%+2100*7%
3、该企业本月应纳增值税税额=销项税-进项税

自用产品的增值税税额

增值税组成计税价格=消费税组成计税价格
增值税组成计税价格=成本+利润+消费税
=成本(1+成本利润率)+消费税组成计税价格*消费税税率
=成本(1+成本利润率)+增值税组成计税价格*消费税税率
=成本(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
=10000*(1+8%)/(1-10%)
=12000(元)
增值销项税额=12000*17%=2040(元)
假设只有成本10000元,且进项税额都按17%的税率计算,
则,进项税额=10000*17%=1700元
应纳增值税额=销项税额-进项税额=2040-1700=340(元)

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码