您现在的位置是:首页 >

什么叫进价 请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少

火烧 2022-01-25 03:08:10 1076
请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少 请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是

请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少  

请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少

什么叫进价 请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少
你要区分自己究竟是一般纳税人,还是小规模纳税人。一般纳税人可以进项抵扣,销项税为17%。小规模纳税人是不能抵扣,只能进货物成本,销项税3%

在一般纳税人前提下,售价是含税价1950,那么你真正的不含税销售金额=1950/(1+0.17)=1666.67,要交纳的税=1950-1666.67=283.33元

在小规模纳税人前提下,售价是含税价1950,那么你真正的不含税销售金额=1950/(1+0.03)=1893.2,要交纳的税是=1950-1893.2=56.8元

第二个是进项税上,当你公司是一般纳税人时候,进价是含税价1750,那么你真正不含税的进货金额=1750/(1+0.17)=1495.73,进项税=1750-1495.73=254.27元

当你公司是小规模纳税人,那么没有进项抵扣,产品进货价就是1750.

第三个,计算每个产品利润。当你是一般纳税人时候,利润=1666.67-1495.73=170.94

当你公司是小规模纳税人时候,利润=1893.2-1750=143.2

这样子,你明白了吧?呵呵。其他税费不用算,现在只是涉及增值税问题。其他税费是涉及到总体利润的,不管这事

请教大家税务的问题,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少

你是一般纳税人吧?比如价格1750元和1950元都是含税价。
购进产品:1750元(含了货价17502/(1+17%)=1495.73元,和进项税1495.73*17%=254.27元)。
卖出产品:1950元(含了收入1950/(1+17%)=1666.67元,和销项税1666.67*17%=283.33元)。
你的应交增值税:销项-进项=283.33-254.27=29.06元。
还有地税局收的税:城建税、印花税、教育附加、地方教育附加、河道费,都加起来=4.9元。
所以可以简单的说,你这个买卖挣了200-29.06-4.9=166.04元。但会计的利润是这么算的:1666.67-1495.73-4.9=166.04元(呵呵,光是考虑减去税费,不考虑其他因素下,我这么理解。其实就算这样什么费用都不产生,年终挣到的166.04元,还要交企业所得税166.04*25%=41.51元,所以……哈哈)
以上会计分录是:
购进产品,借:库存商品 1495.73
应交税金-进项税额 254.27
贷:银行存款 1750
销售收入,借:银行存款 1950
贷:主营业务收入 1666.67
应交税金-销项税额 283.33
结转应交增值税,借:应交增值税-转出未交增值税 29.06
贷:应交税金-增值税 29.06
计提税金,借:主营业务税金及附加
管理费用-税金
贷:应交税金-城市建设税
应交税金-印花税
其他应交款-教育费附加
其他应交款-地方教育附加
其他应交款-河道费

我进货时30000元(含17%税),销货时39000(不含税),请问大家我怎么算

如果你是一般纳税人
不含税价格:30000/(1+17%)=25641.03元
销售毛利润=39000-25641.03=12458.97元
若你是小规模纳税人
销售毛利润=39000-30000=9000元

请问: 我成本10元进了一双袜子,20元不含税卖出,赚了10元,含税销售需要定多少价格才能

试用17%的增值税 10×17%=1.7
你要卖20+1.7=21.7

请教财会大师!进货价含税20000,出货价含税26000,交多少税?我能盈利多少(去除一些企业别的成本不算)

数据和其他条件太少,只能大概求出,因为有些税费涉及到地方不同,税率会不同。(例如城市建设维护税,你在市区税率7%,县城、镇5%,其他1%)因此无法准确算出多少。
还有不知道你的货物是否椒属于消费税应税产品,是否属于一般纳税人,货物的增值税税率是否属于17%这档(农产品这类就是属于13%)。都会影响税款。
假设你属于一般纳税人,的货物只是一般货物,税率是17%,城建税税率为5%。
货物增值=26000-20000=6000元
增值税=6000/1.17*17%=871.79元
城建税=871.79*5%=43.59元
教育费附加=871.79*3%=26.15元
地方教育费附加=871.79*2%=17.44元
印花税=(20000+26000)*3/10000=13.8元,有些地方只按销售收入那个计征。综合下就算10元吧。(按照合同的万分之三计算。)
企业所得税(这个很复杂,涉及到方面很多,跟企业综合的利润挂钩,包括人工、费用等很多因素),我暂时就按含税销售4%计算吧(大部分企业利润在4%左右),26000*4%*25%=260元。(假设不考虑其他成本,单单考虑这笔销售,所得税约为1256.81元)
估摸税款约为1232.77元,占含税销售4.74%左右
盈利约为=6000-1232.77=4767.23元。
(假设你是小规模企业,征收率为3%,增值税=26000/1.03*3%=757.28元,其他税费稍微减少一点,预计比上面少200元左右)

关于含税进货,与含税出货

据我了解:增值税均是17%
含税进:购进的含税货物
含税出:销售出去的含税货物
一个点的负税:就是在一个会计年度里,实际缴纳(包括已申报未扣款)的增值税除以当年销售收入(不含税收入)的百分比,所以负税比应该≧1%就较为合理!

我不懂F1,请教F1的几个问题!

2011年F1共有12只车队
分别是红牛,法拉利,奔驰-迈凯轮,梅赛德斯GP,莲花-雷诺,威廉姆斯,印度力量,索伯F1车队,红牛2队,莲花,HRT-F1车队,玛鲁西亚-维珍
总冠军获得比较多的应该是法拉利吧,但这2年已经开始萎靡了。
今年红牛已经获得总冠军,唯一有那么一点能力多抗的就是迈凯轮了

增值税抵扣问题。 这个月进1台电脑含税价5000元,含税价卖出去5800.我交税务局交多少税收!请教我个公式!

首先必须保证你收到的是增值税专用发票而你是一般纳税人企业:
进项:5000/(1+17%)*17%=726.5
销项:5800/(1+17%)*17%=842.74
应缴增值税=842.74-726.5=116.24
应缴城建税=116.24*7%=8.14
应缴教育费附加=116.24*3%=3.49

一个产品重量0.8kg,材料成本20.4元/kg(含税6%),卖出去是22元/个(含税17%),请问我的利润是多少?

22×0.83-20.4×0.8×0.94-3-1.5=18.26-15.34-4.5=-1.58元
按这个价格,去掉税金,每个要亏1.58元,这还没算材料损耗。主要是增值税金3.74元啊,苦于没抵扣。

我有一个产品售价280进价含税是58元那么利润是多少

应交增值税销项税=280/1.17*17%=40.68
进项税=58/1.17*17%=8.43
应缴增值税=40.68-8.43=32.25
应缴城建税=32.35*7%=2.26
应缴教育费附加=32.35*3%=0.97
利润=280/1.17-58/1.17-2.26-0.97=239.32-49.57-2.26-0.97=186.52(增值税属于价外税不计入到利润中核算)

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码