工资个人所得税怎么算 个人月收入10000元人民币,要交多少个人所得税?具体的计算步骤是什么?
个人月收入10000元人民币,要交多少个人所得税?具体的计算步骤是什么?
个人月收入10000元人民币,要交多少个人所得税?具体的计算步骤是什么?
应交个税 =( 收入 - 社保 - 3500)* 适用税率 - 速算扣除数
不知你的社保是多少,假定10000是扣除社保后的收入
应交个税 = (10000 - 3500) * 20% -555 = 745(元)
级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数
1 不超过1500元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分30 2755
6 超过55000元至80000元的部分35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505

个人月收入10000元人民币,扣除3500元之后应纳税所得额为10000-3500=6500元, 其中不超过1500部分,应纳税1500x3%=45元 超过1500----4500部分,应纳税3000x10%=300元 超过4500以上部分,应纳税2000x20%=400元 合计应纳个人所得税745元。 按速算扣除计算6500x20%-555=745元。
个人月收入15200应交多少个人所得税
不考虑个人负担的五险一金
(15200-3500)*25%-1005=1920
月收入2200元,个人所得税要交多少啊,怎么计算
按税法规定 工资薪金所得 以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳所得税额 应纳所得税额不超过500部分 按5%的税率征收税款 即所需交的个人所得税为(2200-2000)*5%=10元
个人月收入7000多元应该交纳多少个人所得税?
:finance.21./bank/puter/tax.
以后用网上的个人所得税计算器就行了,只经设置扣除额为1600就行了.
三万五月收入要交多少个人所得税
如果没有别的扣除金额(社保、公积金),则个人所得税35000-3500=315000*25%-1005=6870,实际所得28130元
本月收入11000该交多少个人所得税?
工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。
以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率
应税所得额 适用税率 速算扣除数
不超过500元的, 税率5%,速算扣除数为0;
超过500元至2000元的部分, 税率10%,速算扣除数为25
超过2000元至5000元的部分, 税率15 %,速算扣除数为125
超过5000元至20000元的部分, 税率20 %,速算扣除数为375
超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
超过100000元的部分, 税率45%,速算扣除数为15375
该交多少个人所得税(11000-2000)×20%-375=1425元
月收入1.7万,应交多少个人所得税?
个人所得税免征额由2000提高到了3500. 2012年个人所得税起征点为3500/月,
个人应纳税=(个人收入-起征点)乘以 对应税率-速算扣除数
对于你来说,个人交税为(17000-3500)*25%-975=2400
个人实际收入=17000-2400=14600
附表:
收入(扣除五险一金后)<4500元 税率为5% 速算扣除数为0元
收入(扣除五险一金后)4500元~7500元 税率为10% 速算扣除数为75元
收入(扣除五险一金后)7500元~12000元 税率为20% 速算扣除数为525元
收入(扣除五险一金后)12000元~38000元 税率为25% 速算扣除数为975元
收入(扣除五险一金后)38000元~58000元 税率为30% 速算扣除数为2725元
收入(扣除五险一金后)58000元~83000元 税率为35% 速算扣除数为5475元
收入(扣除五险一金后)>83000元 税率为45% 速算扣除数为13475元
你的收入为17000元,对应税率为25%
月收入伍仠元需缴多少个人所得税
应纳个税所得额=5000-3500=1500;应交个税=1500*3%=45;速算扣除=0,实交个税=45;你交个税:45。和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。至今天还在执行哦。 看了例子:如加上你的当月工资,超过3500元就得交个税的。
月收入4900元,应交纳多少个人所得税?
不考虑社保部分,你的税为4900-2000=2900,适用税率2000-5000的15%,你应纳个人所得税2900*15%-125=310元