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企业所得税的特点 乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%

火烧 2022-03-20 17:10:37 1047
乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12% 乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%OLD'S NCF:第0年

乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%  

乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%

OLD'S NCF:
第0年:-1900
第1-5年:=[(2800-2000)*(1-25%)+400*25%]=700
第6年:=425+100+600=1125
NCV=1193.3
NEW'S NCF:
第0年:-4800
第1-5年:=[(2800-1500)*(1-25%)+700*25%]=1150
第6年:=600+1150=1750
NCV=232.10
因为新设备的净现值小于旧设备,所以不更新

飞华公司是一家家电制造公司,所得税率25%,公司要求最低收益率为12%,为节省成本支 原值 4500 4800

所得税率 编辑
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所得税率是指所缴纳的所得税与利润总额的比例。
中文名 所得税率 简 介 缴纳的所得税与利润总额的比例 关 系净利润即税后利润 税 率 是针对增值税的分类

企业所得税的特点 乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%

甲公司2009年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回

该题目中抵免的方法用的是限额抵免+分国抵免
(1)限额抵免:可以抵扣的税款不能超过按照本国税率计算的限额,。如果国外实际缴纳的税额大于本国计算的限额,按照限额抵免;如果国外实际缴纳的税额小于本国计算的限额,按照实际缴纳的数额抵免
(2)题目中,实际国外缴纳的数额是20万元,计算出的限额是25万元,限额数大于实际缴纳数,所以按照实际缴纳的数额抵免
抵免的目的是消除重复征税,所以是对已经在国外缴纳的税收给予抵免,那国外的税收缴纳数少于抵免限额的,要是按照抵免限额数来抵免的话,国外的税收得到了抵免,同时还补贴了差额部分,这是不合理的啊。。。

公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下: 资料一:2010年12月31日发行

设息税前利润为x根据无差别点息税前利润定义有:(x+1000-1200-10000*6%)*75%/10000=(x+1000-1200)*75%/10000+2000求得x=3800万元
因为实际的息税前利润为6000万元大于3800所以选用债券形式筹资合理即选甲方案。
望采纳!

某企业2007亏损10万元,2008年赢利20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则

5年弥补期.(20万元-10万元)*0.25+30万元*0.25-10万元亏损*0.25=7.5万元

甲公司企业所得税税率25%,拟筹资10000万,更具权益资本收益率比较方案.

(1)增发普通股票10000万:ROE=800*(1-25%)/10000=6%
(2)增发普通股票8000万,每股1元,发行债券2000万,债券票面利率5%:
ROE=(800-2000*5%)*(1-25%)/8000=6.5625%
(3)增发普通股票6000万,每股1元,发行债券4000万,债券票面利率7%
ROE=(800-4000*7%)*(1-25%)/6000=6.5%
(4)增发普通股票4000万,每股1元,发行债券4000万,债券票面利率9%
这个加起来不到10000?是否应该是发行债券6000万
ROE=(800-6000*9%)*(1-25%)/4000=4.875%
第2种最好

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,不考虑其他税费。商品售价

(1)借:应收帐款--A公司117万元
贷:主营业务收入100万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)17万元,
借:主营业务成本85万元
贷:库存商品85万元
借:银行存款114.66万元
借:财务费用117*2%=2.34万元
贷:应收帐款--A公司117万元
(2) 借:管理费用2万元
贷:应付职工薪酬2万元
(3)借:应收帐款--C公司1170万元
贷:主营业务收入1000万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)1000*17%=170万元
借:主营业务成本340万元
贷:库存商品340万元
(4)借:发出商品--D公司200万元
贷:库存商品180万元
借:应收帐款--D公司4.68万元
贷:主营业务收入200*20%=40万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)40*17%=6.8万元
借:主营业成本180*20%=36万元
贷:发出商品--D公司36万元
(5)借:管理费用
贷:库存商品50*1.2=60万元
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)50*1.5*17%=12.75万元

甲公司为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,确认销

1、借:应收票据3000000
应收账款4020000
贷:主营业收入6000000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020000
借:主营业务成本5400000
贷:库存商品—A产品5400000
2、贷:原材料5000000
应交税费—应交增值税(进项税额)850000
贷:应收票据3000000
银行存款2000000
应付账款850000

某企业2005年度2011年的盈亏(万元)情况如下表,该企业使用的企业所得税税率为25%

根据"企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年"的规定,你计算的结果是正确的.2010年0,2011年5万元.

甲持有乙上市公司100%股权,乙当年决定分配100万现金股利,乙适用的企业所得税税率为15%。则甲

甲持有乙上市公司100%股权,这个假设不成立,如果持有100%股权,早就退市了,不是上市公司了。
分配现金股利都是税后的。因此如果本题假设成立,能拿到100万元。

  
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