净现值怎么算出来 请教会计中如何计算现金流量和净现值
请教会计中如何计算现金流量和净现值
请教会计中如何计算现金流量和净现值
在时间点t 的现金流量为CF(t)
那么净现值NPV=∑(t=1~n) CF(t)/(1+i)^t
n为时间数,i为利率
例如时间为2
在时间点1和时间点2的净现金流量是100元;利率是5%
那么NPV=100/1.05+100/1.05^2=185.94元
具体可以参考财务会计的相关知识
如何计算方案的现金流量和净现值?
(1)甲方案:年折旧额=20000÷5=4000元
年净利润=[15000-(5000+4000)]×(1-40%)=3600元
年现金净流量=3600+4000=7600元
乙方案:年折旧额=(30000-4000)÷5=5200元
年净利润=[17000-(6000+5200)]×(1-40%)=3480元
第1—4年的现金净流量=3480+5200=8680元
第5年的现金净流量=8680+4000=12680元
(2)甲方案:未来报酬的总现值=7600×(P/A,12%,5)=7600×3.6048=27396.48元
净现值=27396.48-20000=7396.48元
乙方案:未来报酬的总现值=8680×(P/A,12%,5)+4000×(P/F,12%,5)
=8680×3.6048+4000×0.5674=33559.264=33559.26元
净现值=33559.26-30000=3559.26元
(3)∵甲方案的净现值7396.48元>0,乙方案的净现值3559.26元>0
∴两个方案都可行
∵甲方案的净现值7396.48元>乙方案的净现值3559.26元
∴采用甲方案
如何根据现金流量表计算现金净现值
净现值指标计算的一般方法具体包括公式法和列表法两种形式。
①公式法。本法是指根据净现值的定义,直接利用理论计算公式来完成该指标计算的方法。
②列表法。本法是指通过现金流量表计算净现值指标的方法。即在现金流量表上,根据已知的各年净现金流量,分别乘以各年的复利现值系数,从而计算出各年折现的净现金流量,最后求出专案计算期内折现的净现金流量的代数和,就是所求的净现值指标。
请教题目 求净现金流量和净现值
i=12%
NPV=-100-10/(1+i)+40/(1+i)三次方+60/(1+i)四次方+30/(1+i)五次方
如果NPV>0 方案可行
如何计算可变现金流的净现值
计算如下: <br><br>1,ncf0=-100万(初始期净现金流出额) <br><br>折旧部分计算:按直线折旧法 <br>第一年折旧额:(100-100*8%)/2=46万 <br>第二年折旧额:(50-50*8%)/1+46万=92万 <br><br>2,ncft部分计算: <br>第一年: <br>第一年的税前利润=(120-60)*32000-50万-46万=96万 <br>解释:第一年的税前利润为销售收入-现金支出-折旧 <br>其中现金支出为第二年初购买装置的50万(第二年初=第一年末) <br><br>第一年的税后利润=96万*(1-33%)=64.32万 <br><br>ncf1=64.32万+46万=110.32万 <br>解释:经营期经现金流=税后利润+折旧 <br>这个是公式,不明白请翻会计专业的课本 <br><br>3,第二年: <br>第二年的税前利润=(120-60)*32000-50万-92万=50万 <br>解释:第二年的税前利润为销售收入-现金支出-折旧 <br>其中现金支出为第二年末投入的周转资金50万 <br><br>第二年的税后利润=50万*(1-33%)=33.5万 <br><br>ncf2=33.5万+92万=125.5万 <br><br>4,然后计算净现值:分别按复利现值计算 <br>npv=ncf0+ncf1+ncf2 <br>=-100+110.32(p/f 18% 1)+125.5(p/f 18% 2) <br><br>5,注:查复利现值表得到<br>(p/f 18% 1)=0.847 <br>(p/f 18% 2)=0.718 <br><br>代入这两个系数继续得, <br>=-100+93.44+90.11 <br>=83.55万 <br><br>因为npv=83.55万>0,所以专案可行。 <br><br>以上计算结果计算两遍,未发现计算错误。</p>
希望采纳
如何计算净现金流量?
净现金流量又称现金净流量,是指在专案计算期内由每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。 其计算公式为某年净现金流量=该年现金流入量-该年现金流出量. 其中:(一)现金流入量的估算 营业收入应按专案在经营期内有关产品的各年预计单价和预测销售量进行估算。在终结点一次回收的流动资金等于各年垫支的流动资金投资额的合计数。 (二)现金流出量的估算 固定资产原值为固定资产投资与建设期资本化利息之和。 流动资金投资的估算可按下式进行: 经营期某年流动资金需用额=该年流动资产需用额-该年流动负债需用额 本年流动资金增加额=本年流动资金需用额-截止上年末的流动资金占用额 经营成本的估算应按照下式进行: 某年经营成本=该年总成本费用-该年折旧额-该年摊销额-该年利息支出 (三)估算现金流量时应注意的问题 估算现金流量时应当注意的问题有: (1)必须考虑现金流量的增量; (2)尽量利用现有的会计利润资料; (3)不能考虑沉没成本因素; (4)充分关注机会成本; (5)考虑专案对企业其他部门的影响。
如何计算现金流入量,净现值?急求!多谢
1,每年现金流入量=45000+(500000/10)=95000
2,计算专案现值= 95000*(P/A 10% 10)
=95000*6。1446=583737
该专案净现值=583737-500000=83737
3,净现值为正数,该专案可行。

净现值怎么计算?如下图使用现金流量减去现值吗?
一、如果是每年年末产生的现金流量: 现值=2000(P/A,9%,5)+4000(P/A,9%,4)*(P/S,9%,5)+6000(P/S,9%,10) =2000*[1-1/(1+9%)^5]/9%+4000*[1-1/(1+9%)^4]/9%*[1/(1+9%)^5]+6000*1/(1+9%)^10 =7779.4+8421.92+2534.43 =18735.75 二、如果是每年年初产生的现金流量: 现值=2000*[(P/A,9%,4)+1]+4000(P/A,9%,4)*(P/S,9%,4)+6000(P/S,9%,9) =2000*{[1-1/(1+9%)^4]/9%+1}+4000*[1-1/(1+9%)^4]/9%*[1/(1+9%)^4]+6000*1/(1+9%)^9 =8479.4+9180.01+2762.4 =20421.81
现金流量总额如何计算
现金流量划分经营、投资、筹资部分。现金流量总额=经营现金净流量+投资现金净流量+筹资现金净流量=现金流量净流入-现金流量净流出。