您现在的位置是:首页 >

企业所得税大题例题 求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢

火烧 2021-12-15 02:03:03 1086
求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢 求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢税前利润=500-300-40-35+40+10-30-15-20=110(4)业务招待费,按发生额的60

求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢  

求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢

税前利润=500-300-40-35+40+10-30-15-20=110
(4)业务招待费,按发生额的60%扣除,但不得超过营业收入的5‰.5*60%=3,(500+40)*5‰=2.7所以,允许扣除额为2.7,调增2.3
(6)国债利息收入允许税前扣除10,调减10
(8)准予扣除同期银行贷款利率的利息费10,调增应纳税所得额5
(9)通过政府对外捐赠允许税前扣除的部分110*12%=13.2,调增20-13.2=6.8
应税所得=110+2.3-10+5+6.8=114.1
所得税=114.1*25%=28.525

求解:企业所得税计算题。希望分析计算详细。谢谢!

会计利润=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170
广告费扣除限额=2500*15%=375<450,超标=450-375=75
业务招待费扣除限额=15*60%=9<2500*0.5%=12.5,超标=15-9=6
公益性捐款扣除限额=170*12%=20.4<30,超标=30-20.4=9.6
税收滞纳金不得税前扣除
工会经费扣除限额=150*2%=3,没超标
职工福利费和教育经费限额=150*(14%+2.5%)=24.75<29,超标=29-24.75=4.25
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85
企业所得税=270.85*25%=67.7125万元

企业所得税 计算题

25*0.6=15 > 1500*0.005=7.5 故 准予扣除的业务招待费为 7.5万元。

1500*0.15=225  即准予扣除的广告费为225万元。

250*(0.14+0.02+0.025)=46.25万元

20000÷1.17*0.17=2905.98元

18*(1+0.5)=27

-4+1+3=0

按照新所得税法计算
一调整项目:
1、国库券利息收入20万元,免征企业所得税;
2、业务招待费35万元准予扣除金额=6000*0.5%=30万元,且不应超过=35*60%=21万元,调增应纳税所得额=35-21=14万元;
3、直接向某革命老区捐赠50万元,不准扣除,调增应纳税所得额50万元;
4、支付流转税税金滞纳金20万元,不准扣除,调增应纳税所得额20万元;
5、广告费用1000万元准予扣除金额=6000*15%=900万元,调增应纳税所得额100万元。
二、所得税
1、应纳税所得额=6000-4000-40+200-20+14+50+20+100=2324万元;
2、应纳所得税=2324*25%=581万元

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=1000-500-50-100-7-3.6-0.5-2=336.9万元
企业应交纳的所得税=336.9*0.25=84.225万元
公司需要交纳增值税、城建税和教育附加、房产税、印花税、城镇土地使用税、企业所得税
说明:增值税=1000*17%-100=70万元
城建税和教育附加=70*(7%+3%)=7万元
房产税=300*1.2%=3.6万元
印花税=1000*0.0005=0.5万元
城镇土地使用税=2*1=2万元

原题里还有“营业外收入115万元”吧,不然没有答案

计算过程:应纳税所得额=8500-4300-760-645+35-23+115-78-56=2788

(1)违反劳动法的罚款5万元应调增应纳税所得额(2)直接向某幼儿园捐赠10万元应调增应纳税所得额(3)向股东分配红利不能从管理费用列支,应从税后利润列支,应调增应纳税所得额80万元(4)提供的赞助支出5万元应调增应纳税所得额(5)国债利息收入是免征所得税,应增减应纳税所得额10万元(6)支付税收滞纳金3万元应调增应纳税所得额当年应纳税所得额=800+5+10+80+5-10+3=893万元当年应纳所得税税额=893*25%=223.25万元当年应补缴所得税=223.25-200=23.25万元。

4000+1170/1。17=5000万。
5000-3400-400-600-199=401
工资现在已经不实行计税工资制度了,不知道你这是从哪儿弄来的,实际发生的工资都可以扣除。三项经费如果只提取未实际使用,是不能够扣除的。有工会经费拨缴收据,说明工会经费已经缴了,这项可以扣,其他两项只说提取,我就当他未实际发生了。
这两项提取了160*16。5=26。4,调增26。4。如果实际发生就不调增。
401+26。4=427。4*25%=106。85
你这题说的不清楚,不符合实际,也不符合规定,只能估计着答。

企业所得税大题例题 求解:企业所得税计算题,希望计算分析详细,多谢

1,总收入 = 1800万元+ 入500万元+50万元+100万元+15万元+5万元=2470万元
总支出= 1200万元 +30万元+15万元+5万元+3万元+10万元+5万元+32万元+4.5万元=1304.5
利润总额= 2470万元-1304.5=1165.5万元
调减; 国债利息收入50万元
调增:赞助支出5万元+直接向老年福利捐赠10万元=15
应纳税所得额为 1165.5+15万元-50万元=1130.5
应纳所得税额为=1120.5×0.25=295.125 2,应纳税所得额=1800+500+50(国债利息收入)+100+15+5(应付账款)-1200-30-15-5-3-32-4.5-50(国债利息收入)=1130.5万元
国债利息收入是免税的,计算收入总额的时候加上,然后再减去才可以算出应纳税所得额。无法支付的应付账款是其他收入,所以要加上。

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码