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所得税汇算清缴纳税调整 请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解!

火烧 2023-01-04 15:02:38 1062
请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解! 请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解!首先计算2010年税会差异:会计折旧额=600

请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解!  

请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解!

首先计算2010年税会差异:
会计折旧额=600000*5/15=200000
税法折旧额=600000/5=120000
税法折旧额小于会计折旧额,2010年形成了80000的可抵扣差异,假定符合相关条件,应确认递延所得税资产=20000元。
2010年应交所得税=(2000000+80000)*25%=520000
所得税部分会计处理如下:
借:所得税费用 500 000
递延所得税资产 20 000
贷:应交税费-应交企业所得税 520 000

企业所得税问题,这道题如何做?谢谢!

管理不善造成的存货盘亏损失计入管理费用,作进项税额转出,其实是企业自行承担了增值税的进项税。所以进项税也应计入管理费用,所以这部分进项税也会影响所得税。
借:待处理财产损溢
贷:库存商品

企业所得税题目怎么做?

43.某国务院批准的高新技术产业开发区内的从事软体开发的高新技术企业2008年度生产经营情况如下: (1)销售收入5500万元,出租包装物收入100万元。 (2)销售成本4000万元;增值税900万元,销售税金及附加100万元。 (3)销售费用800万元,其中含广告费500万元。 (4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、研究新产品费用50万元 (5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元的利息支出,年息10%(银行同期同类贷款利率8%)。 (6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金10万元,向税务局支付罚款2万元,通过国家机关向贫困地区的捐赠10万元。 (7)投资收益27.5万元,其中从外地联营企业分回税后利润25.5万元(联营企业适用税率10%),国债利息收入2万元。 【要求】根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题: (1)计算所得税前可以扣除的广告费用金额; (2)计算所得税前可以扣除的业务招待费金额; (3)计算所得税前可以扣除营业外支出的金额; (4)计算该公司2008年度应缴纳的企业所得税。

企业所得税题目

如果不考虑特殊情况,应如下计算:
1、上级部门拨付100万元做不征税收入,从收入总额中减除;
2、当年发生的技术开发费剩余150万元视同企业自筹,允许加计50%扣除,即在实际发生基础上再多扣除75万元;
3、假设100万元的不征税收入已从收入总额中扣除;
4、应纳税所得额=80-75=5万元,应纳企业所得税=5*25%=1.25万元;
5、应纳税所得额=60-75=0万元(应纳税所得额应大于等于0),不纳税。

1、管理费用中的招待费最高不得超过当年销售收入的千分之五
3000*5‰=15,所以招待费为15,要补交15
2、工资 100-90=10,补交10
2、广告费不超过当年销售收入15%
3000*15%=450 要补交50
3、福利费按14%扣除,职工教育经费按2.5%扣除
90*14%=12.6 90*2.5%=2.25 所以职工教育经费要补交0.75,福利费要补交1.4
4、公益性捐赠不超过年度利润总额12%扣除
120*12%=14.4 要补交5.6
5、罚款属于不得抵扣,所以要补交回去0.5
6、非金融机构借款不利息支付不得超过同期同类贷款利率
100*5%=5 所以要补交3
7、国债利息属于免税收入,到时候可以抵扣5
8、罚款也是不得抵扣,要补交30
应交所得税额=120+15+10+50+1.4+0.75+5.6+0.5+3+30-5=231.25
应缴企业所得税231.25*25%=57.8125万
前面预交了30万,只需在交27.8125万就可以咯

1、利润总额(会计利润)=5000-2200-1340-960-120-(320-240)+140-100=440
2、广告费调增=900-5000*15%=150
3、业务招待费限额:5000*5‰=25
业务招待费调增:25>30*60%=18 ,不需要调增。
4、公益性捐赠支出调增:440*12%=52.8<60 调增7.2=60-52.8
5、工会经费:300*2%=6=6 不调整
福利费:300*14%=42<46 调增46-42=4
教育经费:300*2.5%=7.5<10 调增10-7.5=2.5
6、税收滞纳金不能税前扣除。 调增12
7、应纳税所得额:440+150+7.2+4+2.5+12= 615.7
8、应交所得税:615.7*25%=153.925

税法,企业所得税题目 线上等 谢谢

依据《企业所得税法》规定,该公司的各项业务税务处理如下:
1、收入总额:
(1)实现营业收入860万元,属于生产经营所得,依法计入收入总额。
(2)投资收益10万元,计入收入总额。但国债利息属于免税收入,依法不计入收入总额。
应计入收入总额的收入为:10万-8万=2万
(3)营业外收入30万元,依法计入收入总额。
收入总额=860万+(10万-8万)+30万元
2、税前准予扣除的专案金额:
(1)营业成本320万元,营业税等税金35万元,依法准予扣除;
(2)营业外支出依法准予扣除,但该支出中的赞助支出和税务机关的行政罚款,依法属于不得扣除专案。
准予扣除的营业外支出为:85万-68万-5万
(3)管理费用290万元.依法准予扣除;
(4)财务费用140万元,依法准予扣除;
该公司应纳所得税额的计算公式为:
应纳税额=(收入总额-税前准予扣除的专案金额)×25%=[860+(10-8)+30-320-35-(85-68-5)-290-140]万×25%

请问这道计算企业所得税的题目该怎么做呢?

解析:根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
该企业2009年应纳企业所得税=(1550-600-500)×15%×50%=33.75(万元)
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以上内容来自网路。仅供参考。希望能够帮到你。

所得税汇算清缴纳税调整 请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解!

求这道题的企业所得税。。急,,急

有些问题,题面没有给出会计怎么处理的,但是按照一般的题型给予处理如下:
1、未按期交纳税金,支付罚款和滞纳金2万元不允许税前扣除,调增应纳税所得额;
2、坏账准备调增:2-(8*0.5%)=1.96;
3、国债利息属于免税收入,调减应纳税所得额;
4、从联营企业分会的投资收益属于权益性投资收益,新企业所得税法确认为免税所得,调减应纳税所得额
5、非公益性捐赠支出,不允许税前扣除,调增应纳税所得额;
6、取得的罚款收入应计入营业外收入,并入应纳税所得额缴纳所得税;
7、支付的违约金税前允许扣除。
由于题面给出的会计处理不是太清楚,只能给你一些政策性的解释!至于应缴纳多少企业所得税,可以根据题目给出的会计处理算一下。

  
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