您现在的位置是:首页 >

个人全年应纳税所得额怎么计算 中级财务所得税章节里面的应纳所得税所得额怎么算啊!跟应纳税和可抵扣税有关系吗?

火烧 2022-12-09 00:09:44 1045
中级财务所得税章节里面的应纳所得税所得额怎么算啊!跟应纳税和可抵扣税有关系吗? 中级财务所得税章节里面的应纳所得税所得额怎么算啊??!跟应纳税和可抵扣税有关系吗??1.计提减值准备20万,税法上不认,

中级财务所得税章节里面的应纳所得税所得额怎么算啊!跟应纳税和可抵扣税有关系吗?  

个人全年应纳税所得额怎么计算 中级财务所得税章节里面的应纳所得税所得额怎么算啊!跟应纳税和可抵扣税有关系吗?

中级财务所得税章节里面的应纳所得税所得额怎么算啊??!跟应纳税和可抵扣税有关系吗??

1.计提减值准备20万,税法上不认,实际发生时,才认,这是可抵扣暂时性差异
2.上年预计的预计保修费用10万,本年使用了,去年的可抵扣暂时性差异今年要转回
3.交易性金融资产净下跌100,税法上不认,这是应纳税暂时性差异
应纳税所得额=税前会计利润+当期发生的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+(-)其他纳税调整事项。
注意:公式中的暂时性差异是发生额,不是期末余额,此外该暂时性差异不包括计入所有者权益或商誉中的递延所得税所对应的暂时性差异。
应纳税所得额=990+20-10+100=1100

会计师事务所审计调整出来的应纳税所得税额应该等于交税务局报表里面的应纳税所得额吗?

调整增加的应纳税所得额先抵亏损,有盈余的再缴纳企业所得税。

之前一直盈利且所得税也缴了,最后一年亏损,亏损额可以抵清算所得税的应纳税所得额吗?

清算期作为独立的纳税期间,之前的最后一年经营期亏损是可以向后结转的。

小红的爸爸上月的应纳税所得额是400元,如按5%的税率,所得税应缴纳个人所得税()元

应缴纳个人所得税=400*5%=20

应纳税所得额=利润总额+可抵扣-应纳税±其他调整项 请问为什么是“+可抵扣-应纳税”呢?

减少的是未来应纳税所得额 你算的是现在这个时点 一样吗

应纳所得税

纳税调整后1999年税前利润:1000000=+(30000一28000)+(4200一28000*14%)+4000+5000+200000*(15%一10%)=1021280元
计算企业1999年度应交所得税:1021280*33%=337022.4元
计算企业1999年度税后利润:1021280一337022.4=684257.6元
提取企业所得税:借:所得税337022.4
贷:应交税费一应交所得税337022.4
结转所得税到本年利润:借:本年利润337022.4
贷:所得税:337022.4
下个月交纳企业所得税:借:应交税费一应交所得税337022.4
贷:银行存款337022.4

本年应纳所得税:[2000+(220-200)-30]*25%=497.5万元

出售给职工企业自生产的产品,明显低于市场价的,税法有关规定应按产品同期市场价计交消费税、增值税、所得税。
上述出售给职工40辆,成本收回400万,仍按每辆的含税价格是17.55万元计税。
应税营业收入=1040*17.55/(1+17%)=15600万
应交消费税=15600*12%=1872万
在不考虑其他税费收入费用的情况下:
应纳税所得额=15600-1040*10-1872=3328万
应纳所得税=3328*25%=832万

简述个人所得税的税目、税率及对应的应纳税所得额如何确定

 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税所得额不超过1500元 3% 0
全月应纳税所得额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税所得额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税所得额超过80000元 45% 13505、
(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过15000元的部分 不超过14250元的 5 0
2 超过15000元到30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750
3 超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750
4 超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750
5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35 14750
(劳务报酬所得适用)
级数 每次应纳税所得额(含税级距) 不含税级距 税率 速算扣除数
1 不超过20000元的 不超过16000元的 20% 0
2 超过20000元至50000元的部分 超过16000元至37000元的部分 30% 2000
3 超过50000元部分 超过37000元的部分 40% 7000

求应纳所得税

公益捐赠限额=1000*12%=120万元,可全额扣除
业务招待费限额:2000*0.5%=10万元,20*60%=12万元,需调增所得额20-10=10万元
广告费限额:2000*15%=300万元,可全额扣除
应纳税所得额=1000-1000*50%+200+50+10=760万元
应按税额=760*25%=190万元

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码