您现在的位置是:首页
>
排球说课 数学问题:体育老师带750元买排球。买了30个排球后,还剩30元。问题:每个排球的价钱是多少?
数学问题:体育老师带750元买排球。买了30个排球后,还剩30元。问题:每个排球的价钱是多少? 数学问题:体育老师带750元买排球。买了30个排球后,还剩30元。问题:每个排球的价钱是多少? 750-
数学问题:体育老师带750元买排球。买了30个排球后,还剩30元。问题:每个排球的价钱是多少?
数学问题:体育老师带750元买排球。买了30个排球后,还剩30元。问题:每个排球的价钱是多少?
(750-30)÷30=24元
排球的价钱是24元
学校买5个排球和8个足球共花了378元。每个足球的价钱是每个排球价钱的2倍,每个排球多少元?
设每个排球价钱为X,则每个足球的价钱为2X,所以5X+8*2X=378
王老师为学校买了五个排球和四个篮球每个排球160元每个篮球的价钱是每个排球
王老师为学校买了五个排球和四个篮球,每个排球160元,
每个篮球的价钱是每个排球的1.5倍,
一共要(1040元)
5x160+4x(160x1.5)
=800+4x240
=180+960
=1040(元)
1个足球的价钱等于5个排球的价钱,王老师买了6个足球和10个排球,一共用去600元,每个排球多少元?
排球=600÷(6×5+10)=15元
学校买来10个排球6个篮球,共付836元。买一个篮球的价钱等于买2个排球的价钱,每个篮球和排球各是多少元?
设篮球价格为X,排球为二分之一X
10乘二分之一X 加 6X =836
10*0.5x+6x=836
11X=836
X=76
学校买来5个排球和8个足球共用378元,每个足球的价钱是排球的2呗。每个排球多少钱?
设排球价钱为X元 足球价钱为2x元 可列方程:
5x+8*2x=378
x=18
所以排球价钱为18元
足球价钱为2*18=36元
给分啊
学校买来12个排球和6个篮球,共付756元.买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球、排球每个多少元?
买6个篮球就相当于买9个排球,所以排球价钱就是756/21=36元。篮球价钱就是54元。

学校买了6个排球和8个足球,一共用去1028元,每个排球的价钱比每个足球便宜27元,每个排球多少元?
这不就是一个2元1次方程?
设每个足球X元,排球Y元
6y+8x=1028
y+27=x
联立得6y+8(y+27)=1028
解出的Y就是答案啊
一个排球的价钱是多少元? 篮球:80元 排球:?元 【一个排球的价钱是一个篮球的5分之3】
解法如下:
排球价格=3/5×篮球价格=3/5×80=48
∴排球价格是48元
希望能够帮到你~~
数学题:李老师带了600元去商场买排球。买了18个还剩78元。每个排球几元?
600-78=522
522除以18=29元
很赞哦! (1054)