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生产出口企业的进项税处理 生产企业的进项税是什么?

火烧 2022-04-03 06:42:03 1033
生产企业的进项税是什么? 生产企业的进项税是什么?进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购 含进口 货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入

生产企业的进项税是什么?  

生产企业的进项税是什么?

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格稽核。
一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)
进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。

生产企业购进电梯进项税能抵扣吗

生产企业购电梯要计入固定资产的,是计入到房屋的原值中,进项税不能抵扣。

生产出口企业的进项税处理 生产企业的进项税是什么?

生产企业购入模具如何摊销,进项税是否可以抵扣

如果金额不大,可以在领用时一次摊销,如果金额大的话,可以按照55摊销或者分期摊销法。
生产有模具的进项税可以摊销。

生产企业购买轿车可以抵扣进项税吗

如果购入的汽车是应征消费税的汽车是不可以抵扣进项税的,而且这里也强调“自用”,如果购入汽车不是自用,而是为了销售,则可以抵扣进项税。
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格稽核。

生产企业出口退税进项税额转出怎么看?

你会计说的进项税额转出,指的是征退税差,又叫不予免征和抵扣税额,从退税系统里当期出口货物明细表中可以看到

生产企业出口退税进项税额单独核算吗

核算出口销售收入当期,计算当期不得免抵退税额=FOB总价*(征税率-退税率)分录:借:主营业务成本 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出申报结束后,凭借出口退税汇总表 当期产生免抵税额时,根据免抵税额入账核算:借:应交税金-应交增值税-出口抵顶内销产品应纳税额 贷:应交税金-应交增值税-出口免抵退税 产生出口退税时:借:其他应收款-出口退税 贷:应交税金-应交增值税-出口退税收到退税款时:借:银行存款 贷:其他应收款-出口退税

有出口的生产企业进项税金怎样抵扣?

你好。
从题中看,题中企业为生产企业,增值税出口退税执行的是“免抵退税”办法。以该办法为例,并假设当期认证通过的进项税额为155万元,内销货物不含税销售额150万元,期初无留抵税额,则根据税法的有关规定,题中:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 920 * (17% - 11%) = 55.2万元
当期内销货物的销项税额 = 150 * 17% = 25.5万元
当期应纳税额 = 25.5 - (155 - 55.2) = -74.3万元
当期免抵退税额 = 920 * 11% = 101.2万元
当期应退税额 = 74.3万元
当期免抵税额 = 101.2 - 74.3 = 26.9万元
根据企业会计准则(制度)(2005前)的有关规定,上述出口退税业务相关会计处理为:
1、结转当期免抵退税不得免征和抵扣税额
借:主营业务成本 55.20万元
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 55.20万元
2、结转当期免抵税额
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 26.90万元
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 26.90万元
3、结转当期应退税额
借:应收补贴款 74.30万元
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 74.30万元

生产型企业的出口退税及进项税抵扣问题

第一个问题:那若我公司是生产型企业,出口的货物是自己生产的,从国外进口的货物也是要回工厂加工的原材料,那么退税的时候没有所谓增值税发票的金额,那应该有什么金额来除以1.17呢?
答:所谓退税是在缴税的基础上退的,你没有增值税票的话,当然也不会有应退税款
第二个问题:进口的东西是要进行加工的,也没有再次售出,那是不是不存在销项税了?
答:不是每个环节的个体都必须要有销项的,比如我买了一些东西,都是自己用的,就不必再销出去

为什么生产企业出口货物可以抵扣进项税

因为生产企业出口部份当稽核退税后,再将进项税转出,等于不能抵扣。
抵扣进项税纳税人取得固定资产后,支付了相关费用并取得了相关抵扣凭证,但这部分进项税额并不能全部抵扣当期的销项税额,所以,先将此部分进项税额记入“待抵扣税额——待抵扣增值税(增值税转型)”,然后按有关规定,再转入“应交税费——应交增值税(固定资产进项税额)”的借方,抵扣当期的销项税额。

生产企业在装货台安装的地磅进项税能抵扣吗?

1、从2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买生产经营用的固定资产,如果取得了增值税专用发票,是可以凭票抵扣增值税进项税额的。
2、购入地泵时:
借:固定资产(不含税的价款)
应交税费-应交增值税(进项税额)(价款*17%)
贷:银行存款 (价税合计)
如果我的回答能对您有所帮助,恳请采纳,不胜感谢!

  
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