您现在的位置是:首页 >

商场优惠活动方案 某商场11月份开展促销活动,一次购物不超过200元不给予优惠,超过200元而不足500元赠予10%的礼品,超过50

火烧 2022-08-09 07:52:04 1041
某商场11月份开展促销活动,一次购物不超过200元不给予优惠,超过200元而不足500元赠予10%的礼品,超过50 某商场11月份开展促销活动,一次购物不超过200元不给予优惠,超过200元而不足50

某商场11月份开展促销活动,一次购物不超过200元不给予优惠,超过200元而不足500元赠予10%的礼品,超过50  

某商场11月份开展促销活动,一次购物不超过200元不给予优惠,超过200元而不足500元赠予10%的礼品,超过50

(1)如果在该商场一次性购物500元实际付款是500元.
(2)设买x(x>500)元的物品.
根据题意得:500×0.9+0.8(x-500)=0.8x+50.
(3)138元没优惠.
0.8x+50=482
x=540
540-482=58
节省了58元.
能再节省点,可以合起来买,
则138+540=678,
∴500×0.9+(678-500)×0.8=592.4,
∴678-592.4=85.6.
故合起来买会更便宜,节约85.6元.

某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%;超过500元

(1)第一次的原价为134元(因为不到200元不予优惠)
第二次的原价为520元。(设原价为x元。若200<x<=500,则0.9x=466,求得x>500,所以不成立。若x>500,则500*0.9+(x-500)*0.8=466,解得x=520)
(2)节省了54元钱。(134+520-134-466可得)
(3)能省,能再省26.8元。(合并购买总价为134+520=654元,打折后共花500*0.9+(654-500)*0.8=573.2元。比原来少花466+134-573.2=26.8元)(也可以直接列式为134*(1-0.8)=26.8元)

某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%

两次购物分别是110和490
节省了49
两次购物合成一次,只用花530,可以省70

某百货商场搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元优惠10%

1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折。实花134元。
设466元这部分商品在未打折时花了X元。
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元。
2、520-466=54元。
在此活动中,他省了54元。

某市百货商场搞促销活动购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元,优惠10%,超过500元的,

①打折底价200,实际需付200*90%=190元,所以134元为不打折价钱
打折底价500元,实付500*0.9=450元,所以实付466为超过500元价格,466÷80%=582.5元
所以不打折价钱为134+582.5=716.5
②节省金额为716.5-134-466=116.5
③合买时实付716.5*0.8=573.2,573.2-134-466=-26.8
合买更节省,节省26.8元

某市百货商场1月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%;超过500元,其

根据题目可得:
Y=X (X≤200)
Y=0。9X (200<X<500)Y的最小值为180
Y=450+0.8(X-500) (X≥500) Y的最小值为450
由于Y=134,则X=134
由于Y=466,则450+0.8(X-500)=466 得X=520
所以他省了:(520+134)-(466+134)=54
若两次一起买:450+0.8(520+134-500)=573.2
而分开买时:466+134=600
所以两次一起买更节省

商场优惠活动方案 某商场11月份开展促销活动,一次购物不超过200元不给予优惠,超过200元而不足500元赠予10%的礼品,超过50

某商场五一节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元,而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元

1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省

某市百货商场搞促销活动购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元,优惠10%,超过500元的,其中50

某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.问: (1)此人两次所购商品原价为? (2)在此次活动中,他节省了多少钱?
是这个题吗??
1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折。实花134元。
设466元这部分商品在未打折时花了X元。
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元。
2、520-466=54元。
在此活动中,他省了54元。

某市百货商场元月1日搞促销活动,购物不超过200元,不给优惠; 超过200元,而不足500元,优惠10%;超过500

解:(1)因为134*(1+10%)=147.4<200元,所以134元购物并无打折。
设购物用466元时商品不打折价格为x,当x<=500时,x*0.9=466 x=517>500不成立
当x>500时,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
综上得:两种商品不打折时价值分别为134元,520元。
(2)他在本次活动中节省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起来应该使用钱为y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
与上次花销相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根据上式可得如果两次合起来购买可比分开购买节约26.8元。

  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码