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小规模收入分录怎么做 某增值税一般纳税企业本月购入甲材料1000公斤,单价50元,计划单位成本54元,增值税税率17%,运费1000元

火烧 2022-05-17 13:27:13 1082
某增值税一般纳税企业本月购入甲材料1000公斤,单价50元,计划单位成本54元,增值税税率17%,运费1000元 某增值税一般纳税企业本月购入甲材料1000公斤,单价50元,计划单位成本54元,增值税

某增值税一般纳税企业本月购入甲材料1000公斤,单价50元,计划单位成本54元,增值税税率17%,运费1000元  

某增值税一般纳税企业本月购入甲材料1000公斤,单价50元,计划单位成本54元,增值税税率17%,运费1000元

1000*50+1000*(1-7%)-990*54=2530
b贷方2530

某增值税一般纳税企业采购A材料10000公斤,单价10元,增值税税率17%,途中合 理损耗10公斤,A材料的计划成

实际成本-计划成本=10000*10-(10000-10)*11=-9890

3日,购入甲材料一批,价款80000元,增值税13600元,运费1000元(增值税税率11%),全

材料采购一般货款和税款是分开给的,货款为不含税的,就象本例中的材料采购。而运费发票金额是我们支付的总金额,是含着增值税的,按税率算出增值税并减去税后的金额为运费金额。

某企业为增值税一般纳税人,甲材料的计划单价每吨1000元,当月购入1000吨甲材料,取得增值税专用

借:原材料 1000000
应缴税费_应缴增值税(进项税) 53000
贷:应付账款 1053000

某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价5元含增值税,另支付运杂费3500

每公斤单价5元含增值税,2060公斤,3500元运杂费(7%进项),620元挑选费
总支出(不含增值税)=2060×5÷1.17+3500×93%+620=12678.419
合理损耗60公斤,暨最终入库2000公斤,实际成本以合理损耗后入库量为准
该批材料入库实际单位成本=12678.419÷2000=6.34

某企业为增值税一般纳税人该企业购入甲材料1000千克单价30元价款30000元,增值税为5100元,发生运费100

这题已经过期了,目前运输发票已经不是计算抵扣增值税了。
按运输发票计算抵扣增值税计算的话:
合理损耗计入采购成本。
买价=30000
运费=1000X93%=930(计算抵扣7%的进项增值税,已成为历史了。)
挑选整理费=750
甲材料采购成本为:(30000+930+750)/(1000-10)=31680/990=32元
应选择 A、32元 选项。
个人观点,仅供参考。

某公司为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算,甲材料计划单位成本为每公斤10元

(1)借:原材料1000*10 借: 材料成本差异600 贷:在途物资:10600
(2)借:在途物资59000 借:应交税费——应交增值税10300 贷:银行存款69300
(3)借:原材料 5990*10 贷:在途物资 59000 贷:材料成本差异900
(4)(-500+600-900)/(40000+10000+59900)=-0.0073
借:生产成本70000 贷:原材料 70000
借:材料成本差异 511 贷:生产成本 511
(5)实际成本=(40000+10000+59000-70000)+(-500+600-900+511)=38711

小规模收入分录怎么做 某增值税一般纳税企业本月购入甲材料1000公斤,单价50元,计划单位成本54元,增值税税率17%,运费1000元

某工业企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

原先的材料成本=80930,
到货的实际数量8000-40=7960KG,由于短缺是合理损耗且计划成本每公斤10元,所以材料入库金额=7960*10=79600
两者差80930-79600=1330 ,属于材料成本差异金额
由上得到相关分录。

(1)4月5日收到材料时:
借:原材料 20000
材料成本差异 1000
贷:材料采购 21000
(2)4月10日从外地购入材料时:
借:材料采购 58900
应交税费-应交增值税(进项税额) 10013
贷:银行存款 68913
(3)4月20日收到4月10日购入的材料时:
借:原材料 59000
贷:材料采购 58900
材料成本差异 100
(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录
材料成本差异率 =(+1000+1000-100)÷(80000+20000+59000)=+1.195%
发出材料应负担的材料成本差异=60000×(+1.195%) =+717元
借:生产成本 60000
贷:原材料 60000
借:生产成本 717
贷:材料成本差异 717
(5)月末结存材料的实际成本=(80000+20000+59000-60000)+(1900-717)=100183元。

A企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%。A企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为58.5元,发生运杂费2

首先这位朋友你要把含税单价为58.5给转换为不含税价格,因为你要计算进项税的,用58.5÷1.17%=50这个数就是不含税价了,然后用50*600=30000元这个是价款!进项税=30000*0.17=5100元。而运杂费的情况就有些特殊了,他是7%记入进项税,93%记入成本的。也就是进项税为=2*7%=0.14. 运杂费记入成本为=2*93%=1.86
借:原材料 30000+1.86
应交税费-应交增值税(进项税) 5100+0.14
贷:应付账款 合计
祝你好运!

  
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