您现在的位置是:首页 >

小规模纳税人入账成本 某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以

火烧 2021-07-02 17:38:26 1055
某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以 某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额

某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以  

某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以

吉林国税小王告诉你:
第一,小规模纳税人取得专用发票不得抵扣进项税;
第二,小规模纳税人,纳税方法=不含税销售额*3%
=[(15000/(1+3%)]*3%
只有这种答案是正确的,有兴趣的话看看中华人民共和国增值税暂行条例就知道了。

某工业企业为小规模纳税人,本月购进某材料,取得增值税专用发票注明价款10万元,税金1.7万元

按说小规模纳税人企业是不应该接收增值税专用发票的。
如果非得收专票,进项税也是不能抵扣的,价税合计计入材料成本中,分录如下:
借:原材料 117000
 贷:银行存款 117000

某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明进项税额为68000元

本月进项税=68000+2000*0.07+30000*0.13=72040
本月销项税=700000*0.17=119000
本月应交增值税=119000-72040=46960

某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,

1、材料进项68000
2、运费进项2000*7%=140
3、免税农产品进项30000*13%=3900
4、销项700000*17%=119000
5、本月应交增值税119000-68000-140-3900=46960
PS:运费专用发票不是指运输费增值税专用发票吧?现在恰逢营改增试点,这点需要注意。

(6)从小规模纳税人处购进小轿车零件90 000元,未取得增值税专用发票。可以抵扣进项税么?

不能抵扣进项税,国家税法规定,进项税的抵扣,只有方式,凭票抵扣和计算抵扣。
计算抵扣方式,仅仅针对运费、农产品购置。除此而外,全部采用凭票抵扣的方式。

某商店为增值税小规模纳税人,2012年10月取得零售收入总额为1.03万元,购进商品时取得增值税专用发票上注明

应缴纳的增值税为:1.03/(1+3%)*0.03=0.03万元,小规模纳税人的进项不予抵扣,按实际销售收入核算应纳税金。

某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000

你好,
很高兴为你回答问题!

解析:
本题注意点,免税农产品的进项税额的计算。
进项税额=68000+2000×11%+30000/(1+13%)×13%=71671.33元
销项税额=700000×17%=119000元
本月应交的增值税额=119000-71671.33=47328.67元

如果还有疑问,可继续向我提问!

某商店是为增值税小规模纳税人。2009年3月份取得零售收入31200元,当月购进商品取得的增值税专用发票上注

从2009年1月1日开始,小规模纳税人增值税率一律调至3%。
所以,3月份应交增值税=31200/1.03*0.03=908.74
ps,小规模纳税人不允许抵扣进项金额。

某日化工厂为增值税一般纳税人,2009年8月,购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税25.

借:库存商品 150万元
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 25万元
贷:银行存款/应付账款 175万元

小规模纳税人入账成本 某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以
  
永远跟党走
  • 如果你觉得本站很棒,可以通过扫码支付打赏哦!

    • 微信收款码
    • 支付宝收款码